Психология и социология/8. Педагогическая психология

 

Д.п.н., профессор Ким В.А., Грибенюк М.А.

Таразский Инновационно-Гуманитарный Университет

Педагогическая проблема детских и подростковых суицидов

 

Одной из ключевых проблем казахстанской действительности стало увеличение числа детских суицидов. Ситуация критическая: годовые показатели выдвигают нашу страну в лидеры среди стран бывшего Союза по количеству детских суицидов и это в то время когда Казахстан является лидером среди стран СНГ по экономическим показателям, по демократизации общества.[1]

 В связи с этим в последнее время в научной литературе и общественных кругах широко обсуждается вопрос о необходимости оптимизации воспитательно-реабилитационной работы с детьми с целью предупреждении детских и подростковых суицидов.

Причины суицидального поведения детей и подростков специалисты видят, в первую очередь, в чертах, свойственных этому возрасту: повышенной агрессивности, повышенной конфликтности, протестном поведении, ранимости, повышенном чувстве достоинства, эмоциональной неустойчивости, застенчивости, сочетающейся с максимализмом. [3.с.18]

У родителей, педагогов, психологов и социальных работников вызывает серьезную тревогу тот факт, что число детей и подростков, имеющих  деструктивную активность личности, направленную на умышленное лишение себя жизни, постоянно растет.

Результаты одного серьезного исследования обнародовала директор программ социально-психологического благополучия ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Катерина Багаева. Ее исследование было посвящено росту суицидов среди девочек и девушек Казахстана.

«На сегодняшний день Казахстан занимает первое место по количеству суицидов девочек и девушек 15–19 лет среди стран СНГ. Первое место среди причин суицидов у девочек и девушек 15–19 лет занимает доведение до самоубийства (эмоциональное, физическое, сексуальное насилие), второе – непонимание и невнимание родителей, третье – черная полоса в жизни, с которой девушка не может справиться», – сказала Багаева на презентации исследования.

Кроме того, среди причин суицидов среди девочек-подростков она отметила сексуальное насилие, неурядицы в личной жизни, недопонимание среди сверстников, жестокое обращение, отсутствие перспектив в получении профессионального образования ввиду его дороговизны, финансовые проблемы в семье, проблемы со здоровьем и дискриминация по гендерному признаку. К слову, в исследовании приняли участие 317 девушек 15–19 лет из Алматы, Алматинской области, Астаны, Семея и Балхаша.[6]

Часто суицид связан с неумением детей преодолевать детские обиды, пережить неразделенную любовь, непонимание со стороны взрослых. И тут сложно определить, кто виноват родители, школа, среда. Для того чтобы суицид состоялся, чаще всего соединяются воедино несколько факторов:  обида на учителя, подружку или друга, невнимание со стороны родителей, неготовность эмоциональной сферы ребенка со всем этим справиться.

По мнению специалистов по психиатрии и психологии, только к 21 году в человеке формируется в норме рефлекс самосохранения. А до этого возраста эмоциональная сфера еще нестабильна, и, когда в одной точке соединяется сразу столько факторов, случается трагедия. Очень типично, когда в момент острых переживаний подросток вынашивает план мщения своим обидчикам. Предвкушая месть, ребенок не понимает при этом, что это будет безвозвратный уход, и он уже не порадуется тому, что проучил своих обидчиков.

Значительное влияние на процесс формирования и реализации суицидальных наклонностей оказывает Интернет: множество сайтов пропагандируют культ самоубийств, вовлекают молодежь в неформальные объединения деструктивного толка. Только в одной из социальных сетей и только по запросу «клуб самоубийц» было найдено 282 интернет сообщества, хотя в большинстве своем такие клубы позиционируют себя как «общества взаимопомощи». [4.с.184]

В этой связи очень важно помимо специфики возрастного психофизиологического мышления, в рамках осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса формировать и развивать психолого-педагогическую компетентность самого обучающегося.

Ребенок должен многое понимать про себя самого, знать особенности своего развития, т.е. относиться к этому осмысленно, должен уметь преодолевать свое состояние. Его надо этому тоже учить.

Эта ответственная работа в школе возложена в основном на педагога-психолога, учителя-предметника, и классного руководителя и социального педагога. Чтобы учить их должным образом, в школе должна быть создана соответствующая атмосфера. Подросток должен быть занят, чтобы не сидеть подолгу и бесконтрольно в социальных сетях Интернета. Родителя должны понимать, как реагирует ребенок на эту информацию, способен ли адекватно ее переварить, знать круг его общения и интересов. Если бы он был занят после школы в соответствии со своими интересами и потенциальными возможностями полезным делом, скажем, занятиями спортом, художественным или музыкальным творчеством, техническим творчеством, у него меньше времени уходило бы на эти многочасовые сидения в Интернете или перед телевизором, вредные для его здоровья.[5]

По данным специалистов, каждое упоминание о суициде в средствах массовой информации убивает 58 человек. Таким образом, СМИ здесь выступают в качестве своеобразных катализаторов дальнейшего распространения этой модели поведения.

Стратегия профилактики самоубийств на государственном уровне включает в себя совершенствование социальных условий, образования (улучшение навыков преодоления жизненных трудностей), привлечение СМИ, а также сокращение доступности средств для самоубийства. Необходимо проводить постоянный мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, пропагандирующих суицид, направлять информацию о таких сайтах в правоохранительные органы, чтобы обязать провайдеров закрыть доступ к подобным интернет-ресурсам.

В рамках этого направления в настоящее время Министерство РК в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты работает над созданием системы оперативного реагирования, предупреждения, психологического обеспечения профилактики суицидального поведения детей.

Совместно с акиматами принимаются меры по увеличению штатной численности школьных психологов. Сегодня в организациях образования работают свыше 7,5 тыс. психологов и 3,5 тыс. социальных педагогов.

В 2012 году в организациях образования созданы психологические службы. Главной задачей служб является создание благоприятного психологического климата в организации образования. Сегодня такие службы имеются во всех школах.

Внесены изменения в содержание учебных программ Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлению тревожных тенденций в поведении детей и формированию стрессоустойчивости у детей.

ТОО «Институт Семейного Воспитания» организованы лектории для более тысячи слушателей, в том числе родителей по обучению методам выявления ранних признаков физического, эмоционального и социального истощения подростков.

 Подготовку психологов и социальных педагогов осуществляют 45 ВУЗов страны. В них обучаются свыше 21-й тысячи студентов, в том числе около 2,5 тысяч по гос. заказу. Ежегодно выпускаются свыше пяти тысяч специалистов.

В 2013 году внесены изменения в учебные программы подготовки психологов и социальных педагогов по вопросам индивидуального консультирования лиц, испытывающих тревожность, профилактики суицидальных намерений и депрессии, коррекционной работы с суицидальными клиентами.

Для минимизации рисков возникновения стрессовых ситуаций у школьников в пред- и постэкзаменационный периоды проводится активная разъяснительная работа с учащимися, родителями и педагогами.

В условиях перехода на 12-летнее образование в содержании учебных предметов предусматривается расширение тем, направленных на формирование стрессоустойчивости, ценностных ориентиров и социализацию личности.

Активизировалось сотрудничество с международными и общественными организациями по профилактике суицидального поведения среди детей и молодежи.

При поддержке Министерства с участием органов образования в Восточно-Казахстанской области состоялся пилотный проект по исследованию распространенности, глубинных причин и факторов риска и защиты в области суицида и суицидальных попыток среди детей и молодежи в Казахстане совместно с ЮНИСЕФ, министерством здравоохранения и акиматом области.

Министерством совместно с КазГЮА разработано методическое пособие в помощь педагогам и родителям по определению уровня агрессивности и проявлений актов жестокого обращения среди детей. Данное пособие направлено для работы во все регионы.

Доступ к Интернет наряду с положительным оказывает негативное влияние на психику молодых людей. Сотни сайтов пропагандируют темы добровольного ухода из жизни, культивируют насилие и жестокость. В этом направлении уже принимаются меры по закрытию таких сайтов. Вместе с тем, для продвижения новых позитивных детских и молодежных передач, решается вопрос с увеличением информационного пространства в СМИ. В решении этого вопроса необходима поддержка Министерства транспорта и коммуникаций. Мировой опыт свидетельствуют, что оптимальная система профилактики суицида на практике должна объединять сферы здравоохранения и социальной защиты, образования, внутренних дел, религиозных учреждений, усилия НПО, СМИ, различных ассоциаций и финансовые ресурсы, а также гарантировать налаженную связь между ними. [2]

Будущее нашего государства под угрозой, поскольку каждый год детское население нашей страны сокращается. А ведь именно они залог надежной обороны, безопасности, правопорядка и успешного экономического и социального развития государства.

 

 

Литература: 

1.     Дильбегим Мавлоний. Казахстан занимает третье место в мире по количеству суицидов // online.zakon.kz/Document/?doc_id=30468239

2.     Доклад Вице-министра здравоохранения и социального развития РК нарасширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию

// http://www.zakon.kz/4655393-doklad-vice-ministra-zdravookhranenij

3.     Войцех В.Ф.  Что мы знаем о суициде / под ред. В.С. Ястребова. М. : ИПМЗСР РФ, 2007.

4.     Соломин В. П., Лавренко А. В., Сморгунова В. Ю. Universum: Вестник Герценовского университета.-2/2012. Детские суициды и их предупреждение в российском обществе.

5.     Зубенко И. Детский и подростковый суицид – серьезная проблема здравоохранения и образования

//http://www.stapravda.ru/20080429/Detskij_i_podrostkovyj_suicid_sereznaya_problema_zdravoohraneni_30442.html

6.     Алимханова М. Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по количеству суицидов девочек и девушек 15-19 лет

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31282536