Физическая культура и спорт/2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

Бойко А.Л.

Национальный технический университет Украины «КПИ»

Средства физической культуры и спорта в управлении совершенствованием организма

Как известно, неправильно организованный труд студентов может принести вред здоровью. Поэтому большое значение имеет ведение рационального образа жизни. Человек, умеющий со студенческой поры правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность. Четкое выполнение хотя бы в течение нескольких недель заранее продуманного и разумно составленного распорядка дня поможет студенту выработать у себя динамический стереотип. Его физиологическая основа — формирование в коре больших полушарий определенной последовательности процессов возбуждения и торможения, необходимых для эффективной деятельности. Помимо разумного распорядка дня выделяются следующие составные части рационального образа жизни студента, от соблюдения которых зависят успех в учебе и хорошее здоровье: гигиена умственного труда, правильное питание, сон, оптимальная двигательная активность, избавление от вредных привычек.

Можно выделить три вида умственной деятельности. К первому относится легкая умственная работа: чтение художественной литературы, разговор с интересным собеседником. Такая деятельность может продолжаться длительное время без появления утомления, так как при ее выполнении психофизиологические механизмы функционируют с невысокой степенью напряжения. Второй вид умственной деятельности можно назвать «оперативным мышлением», так как он характерен для труда операторов, диспетчеров. У студентов -это повторение пройденного материала, решение математических задач по известному алгоритму, перевод иностранного текста на русский язык. В данном случае психофизиологические механизмы мозга работают с большим напряжением. Эффективно подобная деятельность может продолжаться 1,5-2 ч.

К третьему виду относится работа, отличающаяся наиболее высокой интенсивностью. Это усвоение новой информации, создание новых представлений на базе старых. При такого рода деятельности происходит наиболее активное функционирование физиологических механизмов, осуществляющих процессы мышления и запоминания.

Экспериментально доказано, что при напряженной умственной работе непроизвольно сокращается скелетная мускулатура. Это как бы «подзаряжает» энергией подкорковые нервные структуры головного мозга. Они в свою очередь активизируют кору больших полушарий, осуществляющих мыслительную деятельность. Поэтому мышцы с полным правом можно назвать аккумуляторами мозга. В моменты интенсивного мышления мышцы лица поневоле напряжены и это помогает концентрации внимания, памяти. Вместе с тем, при сильном и длительном напряжении крупных мышечных групп мозг начинает хуже функционировать из-за чрезмерного притока к нему импульсов с мышечных рецепторов. Поэтому в процессе умственной работы мышцы нужно расслаблять время от времени, что позволит активизировать деятельность мозга. Отсюда становится нам понятной роль физических упражнений в повышении умственной работоспособности.

Мышцы принимают участие во всех действиях, выполняемых человеком. Робота мышц способствует продвижению крови по сосудам, пищи по пищевому тракту, продуктов обмена -  по мочевыводящим путям, секрету желез по протокам. Для поддержки оптимального психического и физического состояния организма необходима постоянная двигательная деятельность.

В программе по физическому воспитанию в высших учебных заведениях предусмотрены занятия только для студентов 1 и 2 курсов. Поэтому в НТУУ «КПИ» разработаны программы самостоятельных занятий по 15 видам спорта и двигательной активности не только для студентов младших курсов, но и для студентов старших курсов, предусматривающие программу контроля за состоянием здоровья. Для учета самостоятельных занятий был разработан дневник самоконтроля, в котором студенты имеют возможность регистрировать антропометрические изменения, показатели функциональных проб, тестов, контролировать выполнение недельного двигательного режима. Регулярное ведение дневника дает возможность определять эффективность занятий, оптимально планировать величины и интенсивность физической нагрузки и отдыха в отдельно взятом занятии.

 

Литература:

1.Анищенко В.С. Физическая культура: Методико-практические занятия студентов:Учеб.пособие.-М.: Изд-во РУДН, 1999;

2.Гаврилов О. К. Физкультура. М.: Мир, 1987;

3.Жидкова А. П., Новиков Ю. В. Ключ к здоровью.-  М.: Знамя, 1984;