Казначейство коммерческого банка: текущие функции и работа в кризисной ситуации

Omurzakov Dauren

SBS Swiss Business School

 

 

В третьем тысячелетии перед всеми сферами экономики встает вопрос выживания в постоянно меняющихся условиях. На первый план выходят такие проблемы, как дефицит информации, минимизация временных издержек по всем видам коммерческих и бюджетных расчетов и возможность использования новейших достижений научно-технического прогресса. Рыночная экономика становится все более гибкой, оперативной и, вместе с тем, глобальной, охватывая все мировое пространство. Следовательно, доступ к рынкам в режиме реального времени является насущной потребностью и должен развиваться, и расширять в рамках единого глобального пространства.

На современном финансовом рынке появляются все новые и новые технологии, которые позволяют решить многие проблемы, например, связанные с расчетами денежных средств, их переводом, хранением. Такие введения обусловлены ростом конкуренции финансовых институтов, непрерывным движением научной мысли, а также кризисами в банковской сфере и на фондовом рынке. Каждое нововведение на финансовом рынке, представляет собой процесс, предполагающий более значительные риски, чем существующие и действующие операции, по причине ее новизны и недостаточной исследованности. Следовательно, необходимо изучать каждую финансовую идею в рамках истории ее возникновения, ее развития. Если внедрение финансовой идеи на финансовом рынке происходит при использовании опыта ведущих мировых стран, то необходимо тщательное изучение данного опыта [1].

Изучение деятельности системы казначейства, особенно ее направлении, имеет первостепенное значение в области финансов, кредита в новых условиях развития экономики Казахстана. Инновационную деятельность в области финансового рынка, в нашем исследовании - исполнение бюджета - следует рассматривать как динамичное и многоплановое явление, особенности которого корректируются соответствующими конкретными условиями. Внедрение нововведений всегда связывается с потребностями рынка, и именно казначейство, став новшеством на финансовом рынке, способно решать такую актуальную задачу, как четкий контроль каждодневного прохождения государственных средств как на уровне регионов страны, так и на уровне районов и городов, а так же на местном уровне. Ситуация, сложившаяся с 1991 г. и усугубившаяся в 1992 г. в бывших советских республиках, ставших суверенными государствами, характеризовалась тем, что их центральные банки не смогли сохранить за собой функцию обслуживания всех бюджетных счетов, которая раньше обеспечивалась Госбанком СССР [2].

По объективным причинам центральные банки не смогли этого сделать, занимаясь вопросами регулирования целого сектора коммерческих банков. Деньги крупных бюджетополучателей остались в коммерческих банках, не способных обеспечить и дать гарантии сохранности средств. Средства «терялись» на пути из Центра в регионы; задерживались на счетах в банках. Банки, в одних случаях умышленно, в других, - по объективным причинам, не доводили средства до бюджетополучателей. В бюджетном хозяйстве стран не был обеспечен порядок. Этот процесс был локализован, а затем и полностью изжит, когда деньги, проходя только через счета казначейства, стали поступать в учреждения государственной бюджетной сферы в соответствующий регион страны, район или город. На решение этой, на первой взгляд, простой проблемы, было потрачено много времени, поскольку правовые основы исполнения бюджета прежде не предусматривали адекватных действий и наличия инструментов [3].

Другой не менее важной задачей стало, разработка методологических основ работы казначейства. Деятельность казначейства состоит не только в том, чтобы обеспечить контроль за прохождением средств сверху - вниз, но и в том, чтобы наладить и осуществлять жесткий предварительный и текущий контроль за выделением средств.

Не приходится ставить под сомнение тот факт, что управление денежными потоками является наиболее важным направлением деятельности для любых организаций. Особенно актуальным управление финансами предприятия становится в условиях нестабильной финансовой ситуации, характерной для последних нескольких месяцев [4].

Дефицит денежных средств может привести к невозможности своевременной выплаты налогов и зарплаты сотрудникам, просрочке платежей по кредитам и займам, нарушению сроков оплаты поставок по договорам, что в свою очередь приводит к начислению штрафов, пеней, неустоек, ухудшению кредитной истории, потере деловой репутации, дополнительным издержкам для устранения нежелательных последствий. Любого из этих факторов будет достаточно, чтобы не только развитие, но само существование бизнеса оказалось под угрозой, или, как минимум - владельцы имели основание задуматься о смене руководства таковым.

С другой стороны, профицит денежных средств, который в условиях кризиса многие предприятия стараются создать в качестве надёжного финансового резерва «на всякий случай», также означает определённые потери для предприятия, которые с некоторой долей условности можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо инвестиционном проекте [5].

Таким образом, актуальной проблемой в современных условиях является балансирование между поддержанием текущей платежеспособности и получением дополнительной прибыли от вложения денежных средств.

В условиях нестабильной финансовой ситуации также особое значение приобретает контроль движения финансовых потоков на предприятии. В связи с вошедшей в практику работы банков, как правило, функции контроля выполнения движения денежных средств, выделяются в структуре управления банком в отдельную группу, называемую казначейством [6].

В рамках данного исследования мы попытаемся рассмотреть основные аспекты работы казначейства и оценить, какие формы организации такого подразделения наиболее эффективны.

Казалось бы, управление денежными средствами можно осуществлять, не выделяя в структуре банка отдельной единицы - казначейской службы.

Действительно, можно распределить функции управления финансовыми потоками между несколькими подразделениями. Например:

·  финансово-экономические службы 

·  планируют бюджет движения денежных средств

·  собирают заявки на платёж от подразделений предприятия

·  составляют реестры счетов на оплату

·  формируют платёжные календари

·  отдел продаж прогнозирует на ближайший период ожидаемые поступления средств от покупателей/заказчиков

·  бухгалтерия

·  осуществляет расчетно-кассовые операции по счетам в банках и кассе

·  ведёт взаиморасчёты с контрагентами: сверки с дебиторами и кредиторами по задолженностям, реструктуризация задолженностей, расчёты в неденежной форме (взаимозачёты и т.п.) и пр.

·  финансовый директор или другое лицо, ответственное за движение денежных средств (например, руководитель ФЭО)

·  анализирует реестры счетов на оплату на предмет приоритетности, срочности платежей, достаточности средств для их осуществления

·  по результатам анализа реестров с учётом данных об остатках на счетах (предоставляемых бухгалтерией) и ожидаемых поступлениях от клиентов (прогнозируемых отделом продаж) определяет счета, которые нужно оплатить в текущий день

·  определяет свободный остаток денежных средств и принимает решение о его использовании: при недостатке - о дополнительном финансировании, при избытке - об инвестировании в ценные бумаги или другие финансовые инструменты [7].

Фактически, при такой организации работы нет единого центра, концентрирующего всю информацию по управлению финансовыми ресурсами. По сути, таким центром вынужден являться финансовый директор, являющийся «последней инстанцией» в финансовых вопросах. С увеличением финансовых потоков объем аналитической работы, связанной с принятием управленческих финансовых решений, катастрофически возрастает, что ведет к снижению эффективности работы.

Отсутствие единого центра по управлению финансовыми потоками может сопровождаться следующими проблемами:

1.     Отсутствие единой политики и процедур управления финансовыми потоками. Например, финансово-экономическая служба на основании утверждённой заявки на платёж перечислила средства, в то время как бухгалтерия осуществила с тем же контрагентом взаимозачёт, закрыв задолженность по этому же платежу, в результате чего дважды оплатили по одному счёту. Если бы все финансовые потоки осуществлялись из одного центра, такая ситуация была бы исключена.

2.     Трудности при формировании платёжного календаря. Поскольку информация, необходимая для формирования платёжного календаря, рассредоточена по нескольким службам компании, то спрогнозировать её достаточно надёжно на срок более недели во многих компаниях становится ощутимой проблемой.

3.     Недостаточная оперативность поступления информации, необходимой для принятия решений в сфере управления денежными средствами, вследствие «бюрократизации» системы: информация должна пройти несколько инстанций, прежде чем попадёт к ответственному лицу, принимающему решение.

4.     Вероятность финансовых рисков. Управление финансовыми рисками сложная и ответственная работа, требующая всей полноты информации о движении финансовых потоков банка, тесной работы с банками и другими финансовыми институтами. А поскольку единый центр, в котором бы концентрировалась вся информация по управлению финансовыми потоками, отсутствует, то, как правило, управление рисками вообще не осуществляется, либо какие-то операции проводятся, но гарантировать их эффективность при такой организации процесса вряд ли можно [8].

Поэтому многие банки объединяют выполнение задач комплексного управления денежными средствами в рамках одного выделенного подразделения - казначейства, которое осуществляет всю техническую и аналитическую работу, а финансовый директор по её результатам принимает управленческие решения [9]. На сегодняшний день банковский сектор Казахстана по-прежнему остается крупнейшим и доминирующим сегментом финансового рынка страны. По состоянию на 1 января 2015 года в Республике Казахстан функционирует 38 банков, из них 16 банков с иностранным участием (в т.ч. 14 дочерних банков), 1 банк со 100 %-ным государственным участием (АО «Жилстройсбербанк») и 3 банка с квазигосударственным участием в капитале (АО «Народный банк», АО «БТА банк», АО «Альянс банк»). Доля пяти крупнейших банков – АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный банк Казахстана», АО «БТА Банк», АО «Банк Центркредит»,и ДБ «Сбербанк» в совокупных активах составляет порядка 52,4%, в совокупном ссудном портфеле 58,9% (на 01.01.2015г.). Совокупные активы банков 18 239 млрд.тенге (9,6 млрд.$), совокупный ссудный портфель – 14 184,8 млрд. тенге (7,6 млрд.$). Банковский сектор, после нескольких лет стагнации, вызванной финансовым кризисом, начиная с 2011 г. показывает динамику роста (таблица 1).

 

Таблица 1 - Роль банковского сектора в экономике на современном этапе млрд. долл.

 

Финансовые

показатели

01.01.2011

01.01.2012

01.01.2013

01.01.2014

01.01.2015

ВВП в том числе:

несырьевого сектора

64,16

80,29

89,2

98,6

113,6

Активы банковского сектора

35,4

37,7

40,8

45,47

53,6

Совокупные обязательства

31,5

33,8

11 875

34,9

46,7

Собственный капитал

3,8

3,8

5,9

6,9

7,7

Ссудный портфель

26,6

30,8

34,2

39,2

41,72

Отношение активов к ВВП,%

0,16

0,14

0,13

0,13

0,14

Отношение ссудного портфеля к ВВП,%

0,12

0,11

0,11

0,12

0,10

Отношение вкладов клиентов банков к ВВП,%

0,135

0,09

0,08

0,08

0,09

Данные Агентства по статистике РК [10]

 

Активы банков второго уровня РК по состоянию на 1 марта 2015 года составили 51,99 млрд. долл (на начало 2015 года – 53,64 млрд. долл), снижение с начала 2015 года - 3,1%. В структуре активов наибольшую долю (65,2% от совокупных активов)занимает ссудный портфель (основной долг) в сумме 41,67 млрд. долл (на начало 2015 года – 41,71 млрд. долл), снижение с начала 2015 года составило 0,1%. Удельный вес кредитов в тенге составил 70,2% в общем объеме портфеля. Удельный вес долгосрочных кредитов составил 80,4%.

Займы юридическим лицам составляют 20,76 млрд. долл с долей 49,8% ссудного портфеля (на начало 2015 года – 20,63 млрд. долл или 49,5% ссудного портфеля), увеличение с начала 2015 года составило 0,6%.

Займы физическим лицам составляют 10,84 млрд. долл с долей 26,0% ссудного портфеля (на начало 2015 года – 10,9 млрд. долл или 26,1% от ссудного портфеля), снижение с начала 2015 года составило 0,6%.

Потребительские займы составляют 7,76 млрд. долл с долей 18,6% ссудного портфеля (на начало 2015 года – 7,7 млрд. долл или 18,6% от ссудного портфеля), рост с начала 2015 года составило 0,04%.

Займы МСБ составляют 9,5 млрд. долл с долей 22,7% ссудного портфеля (на начало 2015 года – 9,5 млрд. долл или 22,9% от ссудного портфеля), снижение с начала 2015 года составило 1,0%. В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике по состоянию на конец февраля 2015 года приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме - 19,7%), промышленность (11,5%), строительство (9,1%), сельское хозяйство (4,0%) и транспорт (3,9%).

 

Таблица 2 - Рейтинг Банков Казахстана по активам (ТОП 10)

 

Топ

Банк

Активы по состоянию на 01.01.2015, тыс.тенге

Активы по состоянию на 01.01.2016, тыс.тенге

Изменения активов по состоянию на 1.01.2016, %

Превышение текущих доходов (расходов) над текущими расходами (доходами)*, по состоянию на 01.01.2016, тыс.тенге

1

Казкоммерцбанк

2 868 759 765

5 051 837 273

76.1%

-53 001 827

2

Народный Банк Казахстана

2 633 522 186

4 053 885 722

53.93%

120 249 586

3

Цеснабанк

1 317 038 063

1 939 194 777

47.24%

16 377 676

4

ДБ АО «Сбербанк России»

1 283 656 230

1 596 599 552

24.38%

2 310 001

5

Банк ЦентрКредит

1 100 679 740

1 440 498 528

30.87%

1 000 351

6

Kaspi Bank

991 259 199

1 243 749 867

25.47%

10 272 456

7

АТФБанк

936 634 999

1 199 783 040

28.1%

6 133 191

8

ForteBank

617 037 515

1 065 707 128

72.71%

11 005 149

9

Евразийский Банк

835 967 999

1 038 700 183

24.25%

3 548 260

10

Bank RBK

518 622 506

876 780 554

69.06%

192 845

Данные НБРК [11]

 

В феврале 2015 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 19,0%, физическим лицам - 21,4%.

КРЬ - неработающие займы (с просроченной задолженностью свыше 90 дней) составляют 9,75 млрд. долл или 23,4% от ссудного портфеля (на начало 2015 года 9,8 млрд. долл или 23,5% ссудного портфеля).

Провизии по ссудному портфелю сложились в размере 10,27 млрд. долл или 24,7% от ссудного портфеля (на начало 2015 года 10,5 млрд. долл или 25,2% ссудного портфеля).

Межбанковский денежный рынок по состоянию на конец марта 2015 года общий объем размещенных межбанковских депозитов составил в эквиваленте 8,99 млрд. долл. Объем размещенных межбанковских депозитов в тенгесоставил 43,6 млрд. долл (1,4% от общего объема размещенных депозитов). При этом средневзвешенная ставка вознаграждения по размещенным межбанковским депозитам в тенге составила 6,0% в марте 2015 года. Объем размещенных депозитов  в  долларах    США    составил    15,9 млрд. долл.  (96,3%   от   общего   объема размещенных депозитов). Средневзвешенная ставка вознаграждения по размещенным долларовым депозитам выросла с 0,07% в феврале 2015 года до 0,10% в марте 2015 года. Объемы размещенных депозитов в российских рублях и евро остались незначительными – 2,2% и 0,1% от общего объема размещенных депозитов соответственно. За март 2015 года доля межбанковских депозитов в иностранной валюте увеличилась на 1,3% от общего объема размещенных депозитов. Доля депозитов, размещенных в банках-нерезидентах в иностранной валюте, увеличилась на 0,7% от общего объема размещенных межбанковских депозитов. Объем привлеченных Национальным Банком депозитов от банков по состоянию на конец марта 2015 года составил 0,09 млрд. долл.

Обязательства банков второго уровня РК составляют 45,1 млрд. долл (на начало 2015 года составляло 46,6 млрд. долл), снижение с начала 2015 года составило 3,4%. В совокупных обязательствах банков второго уровня наибольшую долю занимают вклады клиентов – 71,1% и выпущенные в обращение ценные бумаги – 8,2%. Обязательства банков второго уровня РК перед нерезидентами РК составили 4,2 млрд. долл или 9,4% от совокупных обязательств.

Вклады клиентов составляют 32,04 млрд. долл или 71,1% совокупных обязательств (на начало 2015 года 33,38 млрд. долл или 71,5% совокупных обязательств), уменьшение с начала 2015 года составило 4,0%.

Вклады юридических лиц составляют 19,3 млрд. долл или 60,3% вкладов клиентов (на начало 2015 года 22,28 млрд. долл или 60,9% вкладов клиентов), снижение с начала 2015 года составило 5,0%. Доля вкладов юридических лиц в иностранной валюте уменьшилась с 51,6% на начало года до 48,3% на отчетную дату. В феврале 2015 года средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам небанковских юридических лиц составила 13,0% (в январе 2015 года составляло 11,3%)

Вклады физических лиц составляют 12,73 млрд. тенге или 39,7% вкладов клиентов (на начало 2015 года – 13,06 млрд. тенге или 39,1% вкладов клиентов), снижение с начала 2015 года составило 2,5%. Доля вкладов физических лиц в иностранной валюте увеличилась с 67,4% на начало года до 67,8% на отчетную дату. В феврале 2015 года средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам физических лиц – 7,4% (в январе 2015 года составляло 8,6%).

Достаточность собственного капитала. Регуляторный капитал сложился в размере 7,6 млрд. долл. Коэффициенты достаточности капитала составили: к 1-1 – 13,7%; к 1-2 – 15,3%; к2 – 17,0%.

Высоколиквидные активы составили 8,3 млрд. тенге или 16,1% от активов (на начало 2015 года – 9,8 млрд. долл), уменьшение с начала 2015 года составило 15,1%.

Чистая прибыль банковского сектора составила 0,13 млрд. долл. Отношение чистого дохода к совокупным активам (ROA) составило 1,69% (1,73% на аналогичную дату прошлого года); Отношение     чистого     дохода     к   собственному  капиталу     по     балансу   (ROE)   13,60% (13,09% на аналогичную дату прошлого года).

Доля активов банковского сектора в ВВП составляет 42,8%; Доля ссудного портфеля в ВВП – 34,3%; Доля вкладов клиентов в ВВП 26,4%;

Доля 5 крупнейших банков в активах Банков второго уровня составила – 53,1%;

Доля 5 крупнейших банков в совокупном ссудном портфеле – 58,7%; Доля 5 крупнейших банков в совокупных вкладах клиентов – 51,0%.

По официальным данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в марте 2015 года инфляция составила 0,1% (в марте 2014 года – 1,0%). Цены на продовольственные товары повысились на 0,2% (на 1,3%), тарифы на платные услуги – на 0,1% (на 0,5%). Цены на непродовольственные товары остались неизменными (рост на 1,0%). За январь-март 2015 года инфляция составила 1,1% (в январе-марте 2014 года – 3,3%). Продовольственные товары с начала 2015 года стали дороже на 1,6% (на 3,3%), платные услуги – на 2,2% (на 3,3%). Непродовольственные товары подешевели на 0,6% (рост на 3,2%)

В марте 2015 года инфляция в годовом выражении составила 5,2% (в декабре 2014 года –7,4%). Продовольственные товары за последние 12 месяцев стали дороже на 6,2% (на 8,0%), непродовольственные товары – на 3,8% (на 7,8%), платные услуги – на 5,2% (на 6,4%).

За март 2015 года валовые международные резервы Национального Банка увеличились на 0,1% до 29,1 млрд. долл. США. Чистые международные резервы Национального Банка увеличились на 0,2% и составили 28,4 млрд. долл. США. Чистые валютные активы (СКВ) выросли на 0,6% до 20,8 млрд. долл. США. Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным 69,7 млрд. долл. США), составили 98,9 млрд. долл. США.

В марте 2015 года курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 185,05 – 185,65 тенге за 1 доллар США. На конец месяца биржевой курс тенге составил 185,65 тенге за доллар США. В марте 2015 года объем биржевых операций на Казахстанской Фондовой Бирже с учетом сделок на дополнительных торгах снизился по сравнению с февралем 2015 года на 38,4% и составил 3,4 млрд. долл. США. На внебиржевом валютном рынке объем операций снизился на 15,2% до 0,5 млрд. долл. США. В целом объем операций на внутреннем валютном рынке снизился на 36,3% по сравнению с февралем 2015 года и составил 3,9 млрд. долл. США.

На рынке государственных ценных бумаг в марте 2015 года состоялось 2 аукциона по размещению государственных ценных бумаг Министерства финансов. На них были размещены 15-летние МЕУКАМ (30,3 млрд. тенге), 20-летние МЕУКАМ (35 млрд. тенге). Эффективная доходность по размещенным ценным бумагам составила: по 15-летним МЕУКАМ – 7,67%, по 20-летним МЕУКАМ – 8,07%. Объем ценных бумаг Министерства финансов в обращении на конец марта 2015 года составил 4760,5 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%.

Одним из ключевых событий в сфере банковского управления и регулирования является внедрение стандартов Базеля III, и, прежде всего, требований к капиталу. Во многих странах внедряются так же требования к банкам в области ликвидности, в частности, к качеству ликвидности, управлению риском ликвидности, мониторингу и управлению ликвидностью в области валютных операций. Среди других важных новаций Базеля III, влияющих на ситуацию в банковском секторе, можно отметить специальные требования к структуре и величине активов банков, правила регулирования присвоения кредитных рейтингов. В настоящее время в банках происходят значительные изменения в организационной структуре, системе управления и материального поощрения. Организационная структура банка, сложившаяся в период финансового бума, предполагавшая доминирование инвестиционных финансовых подразделений, ориентацию на краткосрочную прибыль, тесную взаимосвязь со сторонними структурами, вовлеченными в финансовые спекуляции, ослабление традиционных направлений банковской деятельности, не отвечает изменившейся макроэкономической ситуации [13].

 

 

Таблица 3 - Динамика показателей развития банковского сектора

 

п/п

Наименование показателя

Ед. изм.

долл.США

01.01.14

01.01.15

01.03.15

1

Количество действующих кредитных организаций (КО)

Шт.

38

38

38

2

Количество КО с иностранным участием

Шт.

17

16

16

2.1

- в т.ч. со 100% долей иностранного капитала

Шт.

14

14

14

3

Количество филиалов, действующих КО

Шт.

378

395

370

4

Собственные средства (капитал) КО

млрд. долл.

6,11

6,64

6,9

5

Активы КО -  всего

млрд. долл.

45,4

53,6

52

5.1

Ссудная задолженность   - всего

млрд. долл.

39,2

41,72

41,68

5.1.1

в том числе: просроченная

млрд. долл.

12,23

9,83

9,76

5.2

Кредиты, предоставленные физическим лицам

млрд. долл.

9,7

10,91

10,85

5.3

Кредиты нефинансовым организациям

млрд. долл.

28,87

30,19

30,23

5.3.1

в     том     числе: кредиты    малому бизнесу

млрд. долл.

6,89

9,56

9,47

5.4

Кредиты    банкам    и   организациям, осуществляющим    отдельные   виды банковских операций

млрд. долл.

0,7

0,63

0,61

6

Пассивы КО - всего

млрд. долл.

39,37

46,71

45,1

6.1

Вклады клиентов, всего

млрд. долл.

28,96

33,39

32,05

6.1.1

в том числе:

-   депозиты физических лиц

-   депозиты юридических лиц

-   текущие счета физических лиц
-текущие счета юридических лиц

млрд. долл.

10,26

11,72

11,53

11,06

12,76

11,86

1,37

11,36

1,21

6,29

7,75

7,45

6.2

Межбанковские вклады

млрд. долл.

0,84

1,13

0,91

6.3

Займы, полученные        от       других банков                     и                       организаций, осуществляющих    отдельные   виды банковских операций

млрд. долл.

0,70

1,67

1,54

6.4

Займы, полученные                      от Правительства                            Республики Казахстан

млрд. долл.

0,96

1,18

1,22

6.5

Займы, полученные                      отмеждународных                      финансовых организаций

млрд. долл.

0,08

0,08

0,09

6.6

Выпущенные   в   обращение ценные бумаги

млрд. долл.

2,88

3,58

3,71

6.7

Операции «РЕПО» с      ценными бумагами

млрд. долл.

2,37

2,53

2,55

7

Финансовый   результат банковского сектора

млрд. долл.

0,77

0,83

0,14

8

Минимальный размер капитала для действующих                                   кредитных организаций

млрд. долл.

0,03

0,03

0,03

Данные НБРК [11]

 

Многие банки вынуждены сокращать инвестиционно-финансовый бизнес и значительное количество персонала. Все большее внимание уделяется построению в банках реальнофункционирующих     систем     управления     рисками, эффективности деятельности служб внутреннего контроля. В перспективе банки будут становиться вновь в большей степени кредитными институтами. Серьезные изменения происходят и в системе оплаты труда: наблюдается отказ от немедленных сверхвысоких бонусов, усиление связи материального стимулирования с долгосрочными результатами развития. В целом происходящие изменения в мировом банковском секторе преследуют цель интегрировать его в меняющуюся макроэкономическую ситуацию, сделать его более устойчивым к возможным негативным воздействиям макроэкономического или политического характера. Безусловно, все вышесказанное нашло, в достаточной степени, отражение в принятой Правительством программного документа – Концепция развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года. Данная Концепция развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года нацелена на создание конкурентоспособного финансового сектора и повышение его эффективности в перераспределении ресурсов в экономике на базе  лучших  международных  стандартов,  включая стандарты  Организации экономического сотрудничества и развития.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                           Dowd K. An introduction to market risk measurement. John Wiley & Sons, England, Chichester, 2002. - 304 p.

2.                           Generally accepted risk principles - United Kingdom: Coopers&Lybrand. 1996 [Text].

3.                           Sharpe, W. F. Investmenst [Text] .W. F. Sharpe, G. J. Alexander, J. V. Bailey. 6th ed. Upper Saddler River : Prentice Hall, 1999. - 962 p.

4.                           Trends in Risk Integration and Aggregation Available at http://www.bis.org/publ/ioint07.htm. [Accessed 16.10.2015]

5.                           X. Ван Грюнинг, С. Брайович Братанович . пер. с англ.; вступ. сл. д. э. н. К. Р. Тагирбекова. - М.: Издательство «Весь Мир», 2006. - 304 с.

6.                           Al'gin, A.P., (1991). Facets of economic growth. Moskow.: Znaniye.

7.                           Антипов, О.Н. Регулирование рыночных рисков. О.Н. Антипов . Банковское дело. 1998. - № 1.

8.                           Базельский процесс: Базель-2 - Управление банковскими рисками. В. Н. Вяткин, В. А. Гамза.-М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 191 с.

9.                           Балабанов, И. Т. Риск-менеджмент. И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 192 с.

10.                       Официальный сайт Комитета по статистике при Министерстве национальной экономики РК - Available at http:// http://www.stat.gov.kz/

11.                        

12.                       Банк Казахстана. Инструкции. Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями. Национального Банка Республики Казахстан.  - Available at http://www.nationalbank.kz. [Accessed 11.11.2015]

13.                       Официальный сайт Национального Банка Республики Казахстан. Available at http://www.nationalbank.kz/ [Accessed 08.11.2015]

14.                       Белоглазова, Г. Н. Банковское дело: учебник . под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 592 с.