Белицкая Ю.А.

Научный руководитель:

Каминский П.Д.

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

 

Роль  транснациональных компаний  в современной экономике и перспективы их создания в Украине

 

Процессы транснационализации производства и капитала, выражением которых стали транснациональные компании, являются основой и движущей силой современной глобализации мировой экономики.

Транснациональная компания (ТНК) – это фирма, владеющая производственными, торговыми и другими приносящими доход активами в нескольких странах. Прямое зарубежное инвестирование ТНК в создание или приобретение иностранных сырьевых ресурсов, производственных мощностей, торговых филиалов обусловлено большей эффективностью затрат и прибыльностью по сравнению с ориентацией на отечественную базу.

На ТНК приходится примерно половина мирового промышленного производства (63% внешней торговли). ТНК контролируют до 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85% — рынка меди и бокситов, 80% — рынка чая и олова, 75% — сырой нефти, натурального каучука и бананов.

 Некоторые ТНК (например, «General Electric», «Exxon Mobil Corporation», «General Motors», «Ford», «Royal Dutch Shell») распоряжаются средствами, превышающими размер национального дохода многих суверенных национальных государств, а международный характер операций ставит их практически вне контроля любых национальных органов власти.

Политическое и экономическое значение транснациональных корпораций столь велико, что в обозримом периоде времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых стран на многие регионы мира. Отсюда вытекает очевидный вывод, что забота о превращении ведущих отечественных корпораций в транснациональные стала осознанной целью внешней политики государств, стремящихся к усилению своего влияния в международном масштабе. В этом плане Украина не должна быть исключением.

В Украине наиболее перспективными отраслями для образования ТНК  являются АПК (на Украину приходится почти треть чернозема и 27% пахотной земли Европы), металлургия (7-е место в мире по выпуску стали), ВПК (7-е место по экспорту новейшего оружия), аэрокосмическая отрасль (входит в пятерку стран, владеющих передовыми аэрокосмическими технологиями), транспорт.

Конечно, есть и сдерживающие факторы для ТНК в Украине. К примеру, запрет на продажу сельскохозяйственной земли, прочная олигополия в черной металлургии, законодательный запрет и сильная оппозиция продаже предприятий ВПК и авиастроения. А потому для ТНК сейчас наиболее просто и логично прийти в инфраструктурные отрасли — в транспорт и телекоммуникации, которые по своей сути завязаны на транснациональные проекты. Но их полное поглощение одной - двумя ТНК в перспективе угрожает монополизацией рынков. Кроме того, некоторые из вышеупомянутых направлений могут стать основой для создания наших, украинских ТНК. Первые шаги в этом направлении уже делают металлургия («Индустриальный союз Донбасса», начавший скупку активов в Восточной Европе), на очереди стоят крупные предприятия ВПК, авиастроения (совместный с Россией проект создания Ан-70). Не исключено, до уровня транснациональной структуры вырастет и «ПриватБанк».

В Украине пришло время приступить к реализации политики государственной поддержки превращения ведущих отечественных корпораций в транснациональные. Именно такая формула сотрудничества государства и капитала позволит Украине упрочнить свои геоэкономические позиции и укрепить национальную независимость.

Уже сегодня анонсировано несколько комплексных долгосрочных инвестиционных программ. Крупнейшие из них опубликованы лидерами украинской металлургии – «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ) и «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). К примеру, СКМ планирует инвестировать в свои предприятия около $4 млрд. на протяжении  2005 – 2010 гг.

Несмотря на очевидный прогресс, украинский крупный капитал сталкивается с серьезными проблемами. Политико-экономическая нестабильность вынудила многие финансово-промышленные группы пересмотреть свои инвестиционные планы в сторону сокращения. К традиционно жесткому конкурентному давлению добавился еще один серьезный фактор - рост цен на энергоносители. Ухудшилась конъюнктура внешних рынков, продолжается тенденция ограничения доступа на них отечественных производителей, а это значит, что источников и возможностей для внутреннего реинвестирования у украинских компаний стало меньше.

Но тем не менее уже сделаны первые шаги, направленные на транснационализацию украинского бизнеса: осуществлен переход на международные стандарты финансовой отчетности, приобретаются доли в иностранных компаниях, что ведет к созданию вертикально интегрированных структур, обладающих международной конкурентоспособностью.

Таким образом, транснационализация украинских компаний - это путь разрешения проблемы реструктуризации экономики, т. е. организации производства и сбыта наукоемкой продукции. Украинские предприятия должны шаг за шагом осваивать мировое экономическое пространство, используя весь накопленный опыт инвестиционной активности крупнейших ТНК мира и учитывая основные региональные, отраслевые и стратегические особенности транснационализации производства.