Физическая культура и спорт:

                                                                          1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Орехова В.Л., Непейвода В.С.

Криворожский технический университет

ЦИКЛ КАК ПРИНЦИП МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

Одной из ключевых задач психолого-педагогического и философско-антропологического подхода к анализу сущности, специфики и наличного состояния человеческой личности в ситуации экологического и социально-экономического кризиса, является задача разработки и практической апробации новых методов наблюдения и оценки состояния здоровья современных подростков и молодежи, а также его моделирования и мониторинга как способа динамического контроля. Следует отметить, что проблема здоровья молодежи в целом, как и проблема физической культуры и физического воспитания будущих молодых специалистов, является одной из ведущих не только в области медицины, физиологии и психологии, но и в области социально-гуманитарных наук, поскольку сегодня здоровье молодежи и здоровье нации в целом – это проблема именно социального характера.

Сегодня мы не можем говорить о целостной и активной личности в гуманитарно-философском аспекте, не затрагивая глобальной проблемы современной цивилизации, – проблемы сохранения здоровья наших детей, а также возможностей и способов его укрепления и развития средствами  образования и воспитания, средствами физической культуры и физической подготовки. Целостная личность вообще и личность молодого специалиста в частности не может нами мыслиться иначе, как в единстве ее биологических, физиологических и социальных предпосылок и детерминант развития. Отсюда становится необходимым применение принципов социально-гуманитарного познания к методам моделирования физической культуры и физической подготовки молодого специалиста в средних и высших учебных заведениях.

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что оценка состояния здоровья молодежи по результатам отдельных методик исследования весьма затруднительна, носит косвенный характер и может приводить к ошибочной интерпретации самой проблемы. Отсюда многопараметрическая оценка уровня физической культуры и здоровья возможна только на основе применения теоретико-системного подхода и системно-структурного анализа факторов и параметров, в том числе и в социальной сфере. Анализ источниковедческой базы по данному вопросу показал, что пока еще не существует единых критериев оценки состояния здоровья молодежи, как и не существует универсального определения самих понятий «здоровье» и «физическая культура».

Для адекватной многофакторной оценки состояния здоровья подростков и разработки методов его сохранения и укрепления средствами физической культуры наиболее перспективным является применение системного подхода, что приводит к необходимости разработки модели здоровья и модели физической культуры молодого специалиста. Современные информационные технологии вполне позволяют сконструировать подобные модели как циклы взаимосвязанных систем человека – биологической, психической и социальной. Принцип моделирования во много позволяет не только систематизировать различные направления научных исследований, но и спрогнозировать возможные тенденции и перспективы совершенствования человеческого здоровья как целостной социально-гуманитарной программы.

Подобная целостная модель единства здоровья и физической культуры личности может быть представлена как иерархическая система взаимодействий, включающая в себя четыре уровня: модель объекта – основные составляющие системы – функциональное состояние подсистем – элементы взаимодействия и реализации. Первый иерархический уровень соответствует положению основных систем модели, биологической, психической и социальной. Второй иерархический уровень включает в себя подсистемы, обеспечивающие реальное существование систем жизнедеятельности человека в обществе – личность, ее познавательные процессы, социальная направленность, физическая культура и физическое развитие, материальные и духовные потребности индивида, функциональное состояние индивида. Третий уровень включает в себя функциональные элементы систем, обеспечивающих их взаимодействие и реальные функции жизнедеятельности. На четвертом уровне располагаются структурообразующие элементы, которые обеспечивают проявление разнообразия функциональных свойств элементов, поскольку именно они подвергаются наибольшему воздействию, как со стороны внешних изменчивых факторов, так и со стороны внутренних элементов самой системы.