Педагогические науки/.  2.Проблемы подготовки специалистов.

 

 Иманмолдаева Б.З.

Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахстан  

 Акмеология в  образовательном процессе высшей школы

В постоянно меняющихся современных социально-экономических условиях  важнейшими требованиями к личности специалиста являются творческость, профессиональная мобильность, способность к постоянному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Усиление внимания к вопросам самовоспитания и самосовершенствования и стремление личности к достижению вершины реализации собственных потенциальных возможностей привело к тому, что  сегодня  особое значение приобретает новая интегративно-комплексная наука акмеология.  

Человек, волнующий акмеологию как науку, учебную дисциплину и эффективную практику, рассматривается как высшая ценность природы и главный приоритет и творец общества.

Акмеология связана с выявлением объективных и субъективных условий  и факторов, наличие которых позволяет человеку достигнуть вершины в своем развитии (достичь акме). Акме (от  греч. – расцвет, вершина) – достижение пиковой точки развития человека, его зрелости в любых аспектах самопроявления и функционирования.

Многие исследователи трактуют акмеологию как науку о закономерностях, условиях, факторах и стимулах содействующих или препятствующих самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизненного пути, развития творческой готовности к профессиональной деятельности, достижения вершин жизни и профессионализма деятельности. Именно творчество является способом и механизмом развития и саморазвития личности, определяющий его созидательную сущность и направляющая его развитие в сторону наиболее полного раскрытия заложенных в нем возможностей, благодаря которому происходит достижения «акме» и целостная самореализация человека.

Большинство современных исследователей, работающих в русле акмеологического подхода, склонны подразделять факторы, связанные с достижением человеком «акме», на социальные, макро- и микрофакторы и психологические характеристики личности, которые условно делят на объективные (не зависящие от человека) и субъективные (зависящие от человека). Например, основные свойства индивидуальности передаются генетически и не могут быть существенно скорректированы человеком. Что касается личностных характеристик или характеристик человека как субъекта деятельности, то в этом случае работа над своим «Я» и стремление к самосовершенствованию, самоактуализации могут дать высокие результаты и способствовать соответствующим достижениям.

Акмеология всесторонне освещает особенности важнейшей ступени, которую проходит человек в своем развитии, — ступени зрелости. Она определяет сходное и различное в ней у разных людей, проясняет своеобразие действия факторов, которые обусловливают индивидуальную картину зрелости.

Ранее считалось, что в период зрелости психическое развитие стабилизируется и образует ровное "плато", за которым после зрелости следуют его спад, остановка, регресс. В современных исследованиях (Б.Г.Ананьев [1], Е.И.Степанова [2], Л.И.Анцыферова [3] и др.) показано, что в период зрелости психическое развитие не прекращается. Этот возраст характеризуется появлением новых качеств, психических новообразований, таких как активность человека, по интеграции пройденных им этапов жизненного пути, анализ достижений и ошибок прошлого опыта, мудрость, способность к варьированию и экспериментированию­ социальных ролей, к выработке индивидуальных стратегий адаптации и компенсации, креативный тип отношения к жизни и др. Эти позитивные тенденции на этапе зрелости могут сопровождаться переходными периодами, кризисами, потерями в развитии. Развитие в период зрелости включает оптимумы, пики, спады (А.А.Бодалев [4], Н.В.Кузьмина [5]). Оптимумы и спады развития в период зрелости определяются характером деятельности и активности человека: наиболее интенсивно развиваются психические функции, которые востребованы в ходе профессиональной деятельности и в процессе непрерывного образования. Наступление зрелости человека как субъекта познания, труда и общения не совпадает по времени (Б.Г.Ананьев), что вызывает неравномерность и гетерохронность развития.

В контексте акмеологии зрелость трактуется как наиболее значительный период в жизни человека, знаменующийся достижением наиболее высоких результатов в профессиональном и личностном развитии человека. Акмеология исходит из возможности развиваемости, упражняемости, тренируемости, пластичности большинства психических качеств человека в период зрелости, из целесообразности опоры на накопленный человеком профессиональный и личностный опыт, на возрастающую в период зрелости активность человека как субъекта своего жизненного пути.

Ступень зрелости человека и «акме» как вершина этой зрелости — это многомерное состояние человека, которое охватывает значительный по временной протяженности этап его жизни и показывает, насколько он состоялся как гражданин, как специалист в какой-то определенной области деятельности, как личность, как семьянин и родитель. Это состояние не является статичным образованием, а отличается большей или меньшей вариативностью и изменчивостью.

Помимо рассмотрения развития всей совокупности характеристик человека, в которых находит выражение его зрелость, акмеология анализирует зрелость и «акме» в более узком смысле, имея в виду только овладение человеком профессией, достижение им высочайшего уровня мастерства. Существует огромное количество людей во многих областях деятельности, которые продвигаются по карьерной лестнице, не являясь при этом профессионалами в высоком значении этого слова. Такой непрофессионализм ведет к громадным потерям в укреплении государства, создает напряженность в межнациональных отношениях и функционировании практически всех сфер общества. Становится очевидной актуальность разработки акмеологией круга проблем в области профессионализма.

По мнению А.А. Бодалёва, они должны быть следующими:
•    профессионализм и его основные характеристики;
•    профессионализм и здоровье человека;
•    условия и факторы достижения высокой профессиональной  компетентности;
•    пути предотвращения профессиональной деформации
[6].

По мнению А.А. Деркач современные акмеологические теории профессионального развития личности базируются на модели «многовершинного» феномена: «Акме» означает не конечный пункт жизненного движения и развития, а ту вершину, с которой открываются новые горизонты дальнейшего продвижения.

А. А. Деркач, Л. Э. Орбан [7]  и другие ученые отмечают также, что развитие профессиональных умений и навыков, приобретение социально-нравственного опыта, являющихся неотъемлемыми показателями мастерства и профессионализма, закладываются в период становления специалиста в профессиональном учебном заведении. Исследования Б.Г.Ананьева и его учеников, посвященные сензитивности студенческого возраста для подготовки к вершинам профессиональной зрелости, показали, что именно студенческий возраст является весьма значимым для интеллектуального развития будущего специалиста.

Исследования К. А. Абульхановой-Славской, И. В. Дубровиной, И. С. Кон, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и др. свидетельствуют о том, что несформированность подлинной активности в различных видах деятельности в студенческие годы дает о себе знать на последующих возрастных этапах: она, как правило, либо угасает, либо замещается псевдоактивностью (лицемерием, приспособленчеством и т.п.).

Преподаватели высшей школы способны приобщить студентов к «ценностям, которые как феномены морали, индивидуальной нравственности придают направленность моральному познанию мира, духовно-практическому освоению мира в морали, с формированием способности… к ценностному выбору» [ 8, с. 18].

Акмеология - наука, изучающая закономерности обучения вершинам жизни и профессионализма в деятельности.

Поэтому  весьма актуальным и своевременным представляется  введение в  содержание профессиональной подготовки будущих педагогов в КазНПУ им.Абая учебной дисциплины  «Основы акмеологии».

Изучение  дисциплины направлено на  формирование у студентов установки и устойчивого интереса к самопознанию, саморазвитию и творческой самореализации в процессе профессионального становления, склонности и способности к рефлексии и саморефлексии,  на развитие  способностей и потребности в постоянном обновлении профессиональных знаний и умений, в творческом саморазвитии, в направленности на достижение высот профессионализма.

Движение к достижению высот профессионализма возможно только при наличии соответствующей акмеологической  деятельности – осознанного и устойчивого стремления студента как субъекта своего профессионального развития к достижению высоких уровней профессионализма, к полному раскрытию своих ресурсов, максимально возможному на данной ступени общественного и индивидуального развития. Одним из приемов активизации познавательного интереса студентов к проблеме саморазвития является  изучение  жизни творческих людей,  достигших профессиональных и личностных вершин, которые не только стремились сами к собственной самоактуализации, но и вовлекали в свою орбиту всё новых и новых людей, способствуя их  личностному, человеческому и творческому росту.

Специфика педагогической профессии заключается в том, что она  действует в сфере «человек-человек» и «человек-общество». Как утверждают психологи особенность человеческих ресурсов в отличие от других в том, что вместо того чтобы  истощаться, они могут наращиваться, становиться более качественными, при предельной творческой активности личности.

Определяя приоритетные направления современного акмеологического подхода к анализу проблем профессионального становления учителя В.А.Сластенин, Е.В.Андриенко выделяют:

- педагогический профессионализм и уровни его развития;

-общеинтеллектуальную основу педагогического профессионализма и особенности ее формирования в период профессиональной педагогической подготовки;

-готовность к педагогической деятельности в реальных меняющихся условиях школьной практики и психолого-педагогического условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки;

-профессиональную самоактуализацию как ключевой компонент профессиональной зрелости [9].  

Таким образом, акмеологичность человека, как его способность достигать вершин развития, характеризуется через самосовершенствование личности и его  профессиональную социализацию. Внедрение акмеологического подхода в современное профессионально-педагогическое образование является действенным фактором, обеспечивающим усиление профессиональной мотивации будущих учителей, стимулирующим развитие их творческого потенциала, позволяющим выявить и плодотворно использовать личностные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности посредством формирования акмеологической направленности личности. Успешное продвижение в освоении профессии молодыми специалистами, несомненно, зависит от условий, стимулирующих самосовершенствование, их постоянную работу над собой.

Литература

1.     Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. Л.: Изд-во ЛГУ, 1968.-339 с.

2.     Степанова Е.И. Психология взрослых - основа акмеологии. - СПб., 1995.

3.     Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание ситуаций и психологическая защита / Л.И. Анцыферова // Психологический журнал. 1991. - Т. 6, № 3. - С. 54-72.

4.     Бодалев А.А. Возрастные характеристики акме и функции воспитания / А.А. Бодалев // Известия РАО. М.: Магистр, 1999. - С. 69-75.

5.     Кузьмина Н.В. Проблемы акмеологических наук / Н.В.Кузьмина, А.П. Зимичев. СПб., 1990. - 98 с.

6.     Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения / А.А. Бодалев. М.: Флинта: Наука, 1998. - 168 с.

7.     Деркач А.А. Акмеологические основы становления психологической и профессиональной зрелости личности / А.А. Деркач, Л.Э. Орбан. М.: РАГС. - 1995.-С. 5-6.

8.     Милев А. В. Этический уровень анализа понятия «ценностная направленность учителя». // Образование и саморазвитие, № 1 (11) 2009, Казань, Центр инновационных технологий, 2009. – С. 18-23.

9.     Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина . –– М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 264 с.