Сбитнева А.Н., Шевченко С.А.

Северо-Казахстанский государственный университет им.

 М. Козыбаева, г. Петропавловск

Роль вопросов в процессе обучения

 

Важной составляющей процесса обучения является умение задавать вопросы и отвечать на них. Вопрос представляет собой одну из логических форм, включая исходную информацию и указание на ее не­достаточность и необходимость дальнейшего дополнения и рас­ширения.

Рождение вопросов – отдельная педагогическая и воспитательная задача. Более двух тысячелетий назад Сократ путем особых вопросов и рассуждений помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке или решению проблемы; в результате истина открывалась не только ученику, но у  учителю. Его метод нашел отражение в прогрессивных теориях обучения и получил название сократического или эвристического.

По мнению Сократа, в любом человеке «живут верные мнения о том, чего он не знает», и если его «часто и по-разному спрашивать», то эти мнения начинают «шевелиться» в нем, «словно сны». Нельзя задать вопрос, не имея представления о предмете об­суждения, и для того, чтобы ответить на него, нужна компе­тентность, способность правильно оценить его содержание и характер, ибо вопрос, как говорил Сократ, является «повивальной бабкой» ответам.

На основе учения Сократа выявлены следующие дидактические элементы его системы «спрашивания»:

-  ирония, уличающая обучаемого и самого педагога в незнании;

-  формулирование возникающих противоречий или их искусственное создание для обнаружения имеющегося незнания;

-  индукция, предполагающая восхождение от частных представлений к общим понятиям;

-  конструирование дефиниций понятий по направлению от поверхностных к более глубоким определениям понятий;

-  предложение собеседнику на выбор двух и более вариантов решения возникшей проблемы;

-  привлечение собственного опыта для подведения к уже известному ответу или для создания напряженности, в которую педагог оказывается вовлечен с тем же незнанием, что и его собеседник;

-  рефлексия происходящего обсуждения, возвращение к исходным предпосылкам или суждениям.

Таким образом, организуемая по Сократу деятельность, всегда приводит к созданию новых продуктов: осознанию незнания, выявлению противоречий, формулированию проблем, конструированию дефиниций.

Элементы эвристических бесед Сократа находят отражение в проблемном обучении.  Суть проблемного обучения состоит в активизации мышления обучающихся, в формировании познавательного интереса и моделирования умственных процессов путем создания проблемных вопросов, задач, заданий и  ситуаций.

Проблемный вопрос – это вопрос, на который у ученика нет заранее готового ответа, этот ответ ученик ищет самостоятельно. В отличие от обычного, проблемный вопрос не предполагает простого вспоминания и воспроизведения знаний.

Изначально действие принципа проблемности в обучении начиналось с простой имитации поиска, когда педагог заранее знал то, что должно быть найдено обучающимся и подводил его к правильному ответу. Сегодня в педагогическую теорию и практику стали проникать идеи о том, что неизвестность образовательного продукта может относиться не только к обучающемуся, но и к педагогу.

В процессе обучения используются различные типы вопросов – риторические, уточняющие, открытые и т.д.

Риторические вопросы, заканчиваясь вопросительным знаком, задаются не ради ответа, а являются изысканным способом донести до собеседника свои чувства, отношение к чему-либо, оценку поступка партнера и прочее. Понимание смысла риторических вопросов приходит не сразу. Применение этих вопросов повышает социальную наблюдательность, учит соотносить слова собеседника с его поведением.

Уточняющие вопросы так же являются важным инструментом в работе педагога. В своей классической форме уточняющий вопрос начинается сакрамен­тальным «Если я вас правиль­но понял...». С парафразом его роднит цель – лучше понять собеседника, создать ему ком­фортные условия для изложе­ния своей проблемы. Отлича­ет от парафраза, причем в худ­шую сторону, опасность того, что в ответ человек ограничит­ся лаконичными «да» или «нет». Это не всегда плохо, но, как правило, иногда такого от­вета недостаточно.

Для активизации мышления и начала двусторонней коммуникации в педагогическом процессе целесообразно задавать открытые вопросы с целью собрать необходи­мую информацию. Открытые вопросы позволяют устанавливать контакт, создают вовлеченность и заинтересованность; предоставляют возможность свободного ответа с самостоятельным выбором слов и способа ответа; поощряют немедленную обратную связь; помогают более детально анализировать мнения и ценности; проверяют степень понимания.

Вопросу отводится большая роль в процессе формулирования, постановки и поиска решения задачи. Вопрос является первым, исходным звеном познавательного процесса, первым признаком начинающейся работы мысли и зарождающегося понимания. Без вопросов невозможно освоение новых знаний, обмен мыслями между людьми. Вопрос выступает в качестве связующей единицы между общением и мышлением, как важнейшее звено в процессе обучения. Вопрос всегда находится на границе между знанием и незнанием и является связующим звеном от знания неполного и неточного к более полному и точному.