УДК 378.147

ЗАКУРДАЕВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

Россия, г. Ижевск, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА, ФОРМИРУЮЩЕГО КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ

 

Аннотация: образовательный курс «Педагогика рекламной деятельности» представлен двумя взаимодополняющими компонентами: теоретическим и практическим. Практический компонент выступает ведущим, выполняя функцию закрепления полученных теоретических знаний и формирования, на их основе, практических навыков и умений. В статье раскрыта структура и содержание теоретического компонента образовательного курса.

Ключевые слова: теоретический компонент, образовательный курс, психолого-педагогическое воздействие, технологии создания рекламы, методы трансформации рекламы, критерии оценки рекламного воздействия.

В современном динамично развивающемся обществе изменяющихся желаний, потребностей и целей [1], возникает необходимость в корректировке образовательных программ подготовки студентов вуза – будущих специалистов. Значительная корректировка необходима тем образовательным программам, информационная составляющая которых больше всего подвержена влияниям окружающей действительности. Одной из таких образовательных программ является программа подготовки студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова, в образовательный процесс подготовки студентов третьего курса, направления «Реклама и связи с общественностью» внедряется образовательный курс «Педагогика рекламной деятельности» с целью формирования у студентов компетентности в области позитивного психолого-педагогического воздействия рекламы [2].

Курс представлен объединением двух структурных компонентов: практического и теоретического. Общая трудоемкость курса составляет 72 часа, из которых 16 часов занимают аудиторные занятия (теоретической подготовке отводится 6 аудиторных часов, а на формирование практических навыков выделяется 10 академических часов).

Ниже рассматривается теоретический компонент данного курса.

Организация теоретического компонента образовательного курса осуществляется организацией и проведением ряда лекционных занятий.

В вводной лекции обосновывается актуальность создания рекламы, оказывающей позитивное психолого-педагогическое воздействие. В рамках данной лекции рассматриваются такие вопросы, как: проблемы человека в современном информационном обществе; понятие нового типа человека (массового человека, человека потребителя); место рекламы в процессе формирования нового типа человека.

Содержание второй лекции посвящено технологии создания рекламы, которая формирует положительные морально-нравственные качества и оказывает позитивное психолого-педагогическое воздействие на психику и сознание людей. Целью данной лекции выступает формирование у студентов представления об идеальной, с точки зрения морали, нравственности и этики, рекламной продукции.

На третьей лекции рассматривается процесс трансформации рекламной продукции с негативным (деструктивным) воздействием, в рекламу, оказывающую позитивное психолого-педагогическое воздействие. Внимание уделяется рассмотрению следующих тем: теории решения изобретательских задач; модели трансформации рекламной продукции; критериям негативного рекламного воздействия; критериям позитивного психолого-педагогического рекламного воздействия.

На четвертой лекции раскрываются основные источники финансирования и способы размещения рекламы, с позитивным психолого-педагогическим потенциалом воздействия. Внимание уделяется рассмотрению как государственного финансирования закрепленного в законе о рекламе, так и привлечению коммерческих источников.

На пятой лекции рассматривается опыт других стран в подходах к созданию, размещению и финансированию рекламы с позитивным психолого-педагогическим потенциалом воздействия. Внимание уделяется опыту таких стран, как: Германии, Англии, США и Японии, в которых реклама изначально появилась и в результате чего, накоплен долголетний опыт создания и размещения различных видов рекламой продукции.

На шестой лекции (завершающей) обозначаются критерии оценки рекламы на предмет ее психолого-педагогического воздействия. Выявляются основные подходы к определению оказываемого психолого-педагогического воздействия, определению приемов и механизмов данного воздействия на сознание современного человека.

Теоретический блок выступает основой для проведения практических занятий, на которых закрепляются теоретические знания и формируются профессиональные компетенции.

Список использованной литературы:

1.     Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Изд-во: «Культурная революция», 2006. – 269 с.

2.     Закурдаев В.В., Семин Ю.Н. О формировании у студентов направления «Реклама и связи с общественностью» компетентности в области позитивного педагогического воздействия рекламы [Текст] // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: материалы VI Международной конференции (Россия, Ижевск, 22−23 апреля 2014 г.). – Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2014.– 492 с. – С.340 – 342.