УДК 378.146/147.001

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В БУКОВИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

А. Я. Великая,  Ю. В. Кропельницкая

В данной статье авторами проанализированы проблемы обучения иностранных студентов в украинском медицинском вузе на примере ВГУЗ “Буковинский государственный медицинский университет”, а также сформулированы основные направления их решения.

Ключевые слова: иностранные студенты, проблемы обучения.

Введение. Современное общество характеризуется стремительными изменениями во всех сферах жизни, что значительно влияет на развитие информационного и, в особенности, учебного пространства. Образовательная сфера, которая является основоположной к формированию мировоззрения, духовного становления личности, в последнее время испытывает значительные трансформации. Пространство, где сталкиваются новые ценности и технологии, новые стили жизни, требует новых, современных образовательных подходов, которые бы сохранили лучшие образцы и подготовили бы будущего специалиста к работе, творчеству, к реализации личности в обществе.

Повышению адекватности и качества образования способствуют: введение в образовательную деятельность современных информационных технологий; расширение информационных связей между участниками процесса; интенсивность и масштабность международного обмена информацией. Они становятся катализаторами интеграционных процессов в образовании.

Основная часть. Постепенная интеграция Украины в глобальную мировую общественность делает ее более открытой для политических, экономических, культурных отношений с различными странами мира. На данный момент наше государство не только делегирует своих специалистов для обмена опытом, прохождения стажировки и обучения за рубежом для овладения технологиями адаптации отечественной науки и культуры к глобальным экономическим и социальным моделям, но и принимает у себя иностранных граждан с этой целью.

Сравнительно невысокие цены за обучение, доступный уровень жизни, достаточно миролюбивое отношение населения, толерантность к различным религиозным взглядам гостей страны сделали Украину привлекательной для обучения иностранных граждан. Немаловажной является и обратная связь – студенты, которые обучаются у нас из-за рубежа, способны влиять на рейтинг страны и конкретного учебного заведения в мировой системе высшего образования. Иностранцы стремятся за обучением в Украину еще и потому, что страна предлагает образование на одном из международных языков – английском, который для многих из них является родным. Это значительно облегчает процесс обучения для учащихся. В то же время приток студентов из зарубежья ставит не только перед страной, но и перед высшими учебными заведениями целый ряд важных проблем, требующих незамедлительного решения и индивидуального подхода [1].

На сегодняшний день в ВГУЗ “Буковинский государственный медицинский университет” обучается более 2000 иностранных студентов с разных стран мира. В основном это жители Индии и стран Африки.

Среди основных трудностей, с которыми встречаются иностранные студенты, самым важным есть языковой барьер. Так как для необходимого усвоения материала иностранцам часто приходится изучать достаточно тяжелый для понимания украинский язык. При этом он не имеет для них никакого практического применения после получения диплома, поскольку не является рабочим на серьезных международных конференциях, не соответствует требованиям важных информационных ресурсов Internet либо другим поисковым базам данных. Не следует забывать и о том, что сложная медицинская терминология есть, по сути, еще одним иностранным языком. Изученные на протяжении обучения несколько тысяч медицинских терминов на славянском языке также “мертвым грузом” в дальнейшей практике студента-иностранца. 

Учитывая приведенные выше аргументы, альтернативным методом подготовки студентов есть обучение на иностранном языке. Оптимальным вариантом на сегодня остается английский язык, поскольку большинство иностранных студентов в той или иной мере уже владеют им. Это дает возможность хотя бы на год сократить продолжительность обучения; английский язык повышает “конвертируемость образования”, что в перспективе делает возможным стажировку или специализацию в странах Западной Европы, Канады, США. И еще необходимо учитывать, что большинство информационных ресурсов Internet англоязычные. Также знание иностранных языков позволяет медицинским специалистам и научным работникам участвовать в международных конференциях для поддержки необходимого профессионального уровня; преподавание на иностранном языке открывает новые экономичные резервы для отечественных медицинских ВУЗов и повышает их конкурентоспособность на международных рынках высшего образования [2]. 

Но существует ряд проблем, возникающих во время преподавания на иностранном языке. Во-первых, необходимо подготовить необходимое количество англоязычных специалистов по каждому предмету. Эту проблему достаточно легко устранить за счет внутренних ресурсов ВУЗа. Со временем это дает значительные преимущества – активация международного сотрудничества, увеличение процента преподавателей, которые активно пользуются англоязычными информационными ресурсами. Во-вторых, необходимо подготовить достаточное количество качественных учебных материалов и документации на английском языке, что также решается наличием англоязычных профессионалов. Важной также является информационно-рекламная работа для надлежащей осведомленности потенциальных заграничных абитуриентов о возможности такой формы обучения; решение проблемы клинической подготовки (в первую очередь – контакт “студент-пациент”). 

Однако незнание украинского языка утруждает обучение студентов-медиков на старших курсах. Ведь большинство граждан Украины не владеют английским языком свободно, так что собрать анамнез самостоятельно, без переводчика, становится проблематично. Поэтому иностранным студентам просто необходима практика устного общения. Они должны не только понимать собеседника, но и уметь выражать свои мысли “научным языком”. Для достижения этой цели клиническим и теоретическим кафедрам, которые работают с иностранными студентами, необходимо тесно сотрудничать с преподавателями украинского языка.

Активное участие иностранцев в различных формах обучения, основанных на устном общении (дискуссия, кейс-метод, круглый стол и др.), способно повысить уровень не только профессиональной, но и языковой подготовки.  Подготовка к таким занятиям требует самостоятельной работы студента. В большинстве случаев у иностранцев слабые навыки самостоятельной работы. Это связано с трудностями конспектирования лекций, работой с источниками информации на иностранном для них языке. В таких случаях следует организовывать самостоятельную работу студентов под руководством преподавателей либо привлекать к работу украинских студентов. Это будет развивать коммуникабельные способности, повысит уровень подготовки к занятиям, социальную адаптацию иностранцев и желание учиться дальше [3, 4].

Выводы. Учитывая аспекты обучения иностранных студентов в отечественных высших учебных заведениях, следует заметить, что важными составляющими механизма обеспечения и привлекательности отечественного высшего образования для иностранцев есть: доступность образования и его качество, где последнее определяется такими критериями, как кадровый потенциал преподавателей, материально-техническое, методическое и информационное обеспечение учебного процесса. Обучение иностранных студентов в Украине, как один из направлений развития системы национального образования, содействует повышению имиджа украинской высшей школы на мировом уровне.

Литература.

1.             Гюльмамедов Ф.И. Некоторые аспекты обучения иностранных студентов в медицинских вузах / Ф.И. Гюльмамедов, Н.И. Томашевский, А.М. Белозерцев [и др.] // Вісник ВНМУ. – 2004. – Т. 8, № 1. – С. 112-113.

2.             Вороненко Ю.В. Актуальні проблеми розвитку системи підготовки іноземних громадян у вищих медичних (фармацевтичному) навчальних закладах України / Ю.В. Вороненко, Ю.І. Фесун // Медична освіта. – 2002. – № 3. – С. 14-16.

3.             Демченко О. Дидактична система організації самостійної роботи студентів / О. Демченко // Рідна школа. – 2006. – № 5. – С. 68–70.

4.             Про вивчення української (російської ) мови іноземними сту- дентами та аспірантами : Наказ від 04.04.2006 р. №260 [Елек- тронний ресурс] / Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України. – Режим доступу : http://document.ua/pro-vivchennjaukrayinskoyi-rosiiskoyi-movi-inozemnimi-stude-doc119238.html

ACTUAL QUESTIONS OF EDUCATION OF FOREIGN STUDENTS IN BUCOVINIAN STATE MEDICAL UNIVERSITY

A.   Ya. Velyka, Yu. V. Kropelnytska

The problems of education of foreign students in HSE “Bucovinian state medical university” are considered at the article, were detected the ways of their solving.

Key words: foreign students, educational problems.