Педагогические науки / 5. Современные методы преподавания

к.п.н. Химич И.Ю.

Национальный технический университет Украины
«Киевский политехнический институт», Украина

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

 

В существующей литературе психологическим факторам утомления отводится в основном роль субъективного отражения объективных изменений, происходящих в различных системах организма работающего человека.

В ряде физиологических моделей психологические факторы не находят достаточного отражения и зачастую рассматриваются как «помехи», искажающие «чистые» физиологические реакции. Со своей стороны, психологи не уделяют должного внимания вопросу о месте психологического в причинно-следственной цепи явлений, отражающих процесс развития утомления. В результате до сих пор не выработана согласованная система мероприятий по борьбе с утомлением, а существующие по этому вопросу рекомендации недостаточно физиологически и психологически обоснованы.

Между тем ряд положений так называемой физиологии активности [1], современной нейрофизиологии и биологии условно-рефлекторной деятельности [2], а также психологии установки [3] дают возможность уяснить место и активную роль психологического компонента в развитии утомления.

При прочих равных условиях значимость потребности по механизму неспецифической (эмоциональной) активации определяет силу доминантной установки, о которой можно судить по интенсивности предрабочих функциональных сдвигов в организме, а также по ряду параметров эффективности деятельности.

Поскольку действие представляет собой акт удовлетворения определенной потребности, немаловажно знать факторы, влияющие на удовлетворение (насыщение) потребности и угасание побуждения и тем самым определяющие стойкость (инерционность) соответствующей установки. Следует заметить, что понятия «насыщение потребности» и «угасание побуждения» часто употребляются как синонимы, поскольку насыщение потребности в норме сопровождается и угасанием побуждений к ее удовлетворению. Тем не менее это разные понятия, и различие между ними становится особенно явственным, когда мы имеем дело с так называемыми высшими, социально обусловленными потребностями, выступающими в виде цепи сложного произвольного действия. Удовлетворением, или насыщением, такой потребности можно назвать процесс приближения результатов действия к конечной цели. Следовательно, степень насыщения будет определяться мерой соответствия результатов и цели действия. Но угасание побуждений к достижению цели может иметь место и тогда, когда потребность (цель) остается неудовлетворенной. Это может быть или следствием возникновения крайне неблагоприятной ситуации для достижения поставленной цели, или следствием возникновения других, более актуальных, потребностей, удовлетворение которых предполагает иную форму активности, несовместимую с прежней [4, 5].

Таким образом, психологическая сущность падения работоспособности спортсмена в ходе работы представляется как процесс угасания установки действия в силу:

1)  насыщения (удовлетворения) потребности к действию при достижении цели этого действия;

2)  возникновения крайне неблагоприятной ситуации для достижения поставленной цели, делающей ее достижение субъективно невозможным;

3)  возникновения других, более актуальных, потребностей, удовлетворение которых предполагает иную форму активности, отрицающую прежнюю;

4)  сочетания условий второго и третьего пунктов.

Ответственность психологического звена функциональной системы за развитие утомления можно понять исходя из уровневой концепции центральнонервной регуляции двигательного акта. Роль этого звена заключается в навязывании системе таких поведенческих задач (программ), которые не обязательно в должной мере учитывают особенности и возможности программ низших звеньев регулятивного аппарата данной системы, характеризующихся относительной автономностью и консервативностью (например, особенности вегетативной нервной регуляции). Вследствие этого рассогласования между разными уровнями аппарата центральнонервной регуляции возникает некомпенсируемое нарушение гомеостазиса организма в ходе работы. Благодаря механизму обратной связи оно отражается в психическом звене аппарата регуляции в том виде, о котором шла речь выше, а именно как конфликт между социальными и биологическими мотивами-побуждениями, как переоценка значимости мотивов цели и мотивов отдыха, как сознание невозможности выполнения прежней задачи т. п. В результате первоначальная общая задача переформируется в направлении варианта-минимум или полностью отменяется.

Кроме того, ответственность психического звена заключается и в недостаточной аргументации (мотивации) задачи действия, в малой значимости соответствующих потребностей, вследствие чего происходит быстрое их угасание в ходе работы. Это – также фактор перехода данной функциональной системы из актуального в потенциальное состояние.

Таким образом, не будучи единственным «ответчиком» за падание работоспособности в ходе работы, психический фактор утомления не является и эпифеноменом событий, разыгрывающихся в различных звеньях функциональной системы. Мера этой ответственности определена ролью и местом психического в аппарате центральнонервной регуляции, о которых говорилось, выше. Следовательно, в процессе разработки программ по физическому воспитания студентов ВУЗов необходимо учитывать мотивационный фактор подкрепленный как личностной так и группой направленностью занятий. Что позволит улучшить спортивные показатели, удовлетворенность собой, а так же психофизическое состояние организма студента.

Дальнейшие наши исследования будут связаны с разработкой системы занятий физическим воспитанием для улучшения качества результатов студентов с поддержанием фактора заинтересованности и мотивации к систематическому самосовершенствованию.

Литератуа:

1. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса / П.К. Анохин. – «Медицина». М., 1968. – 546 с.

2. Boylls С.С., Greene Р.Н. Bernstein's significance today // Human motor action: Bernstein reassessed. – Amsterdam etc.: North-Holland, 1984. P. 19-35

3. Егоров А.С., Яковец Б.Н. Влияние отношения к задаче на быстроту простой сенсомоторной реакции / А.С. Егоров, Б.Н, Яковеч. – В кн.: «Проблемы инженерной психологии». Л., 1964.

4. Kiesler S.B. Stress, affiliation and performance // J. of experimental research in personality. 1966. - № 1. — p. 227-235.

5. Fenz W.D. Stress and its mastery: predicting from laboratory to reallife //Canadian J. of Behavioral Sciences. 1973. - P. 332-346.