Степанова Л.В., Кусаинова А. М.

Воспитатели КГУ «Детский дом для детей с ОВР» управления образования Карагандинской области, Караганда, Казахстан

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

 

Тот, кто обладает терпением, может обладать всем, что пожелает.

Б.Франклин

 

Воспитание толерантной личности является в настоящее время одной из важнейших общественных проблем. Трудности взаимопонимания, которые закономерно возникают у людей вследствие расовых, национальных, возрастных, половых и других различий в ситуации их постоянного интенсивного взаимодействия, ведут к росту психологической напряженности, культурной нетерпимости, межэтнической агрессии, религиозного экстремизма.

Воспитание толерантности в  человеческих отношениях, формирование культуры толерантности является важнейшей стратегической задачей образования.

Перед педагогами образования поставлена актуальная задача - воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, необходимости формирования у детей и подростков установок толерантного сознания.

В силу специфики детского дома, как учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень часто приходится сталкиваться с проблемой толерантных взаимоотношений в среде воспитанников. Социальные сироты – особая категория детей. Это дети, имеющие за плечами огромный опыт, и, к сожалению, в основном отрицательный.

Исследования психологов и педагогическая практика показывают, что при условии правильно организованной воспитательной работы по формированию толерантности можно избежать проявления многих отрицательных наслоений в личности ребенка - воспитанника детского дома.

Что такое толерантность?  Какие задачи должен ставить педагог детского дома для формирования толерантности? Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости». Это терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких–  либо отличий.

Задачи воспитания толерантности в детях детского дома: воспитывать в духе мира; признавать способности каждого и уважать чувство и позиции каждого; быть примером для детей; поддерживать эмоциональные привязанности; развивать у воспитанников чувство взаимного расположения; давать возможность детям самостоятельно решать проблемы; избегать жестких отношений между ними; не допускать проявлений эгоистических наклонностей; поощрять совместную деятельность.

Особая роль принадлежит усилиям педагога по самовоспитанию толерантности. Очень непросто в нервной обстановке сдерживать свои эмоции, но без толерантности педагог сам, проявляя нетерпимость, провоцирует обострение отношений, поэтому толерантность педагога - одна из существенных черт, характеризующих профессиональное достоинство и мастерство.

Обязанности педагога: постоянно искать новые пути и средства работы с проблемными детьми; уметь знать свою позицию по отношению к ребенку; корректировать собственную картину мира (преодолевая узость видения проблемы.); быть способным к внутреннему диалогу; быть способным видеть и слышать себя со стороны; обладать профессиональной компетенцией; уметь ясно излагать свои мысли; соблюдать направленность в разговоре; уметь видеть и чувствовать своего собеседника; соблюдать эмоциональный ритм беседы, управляя (взлетами и падениями); уметь импровизировать на ходу.

Для организации коррекционно - воспитательного процесса, направленной на воспитание толерантности педагогам детского дома необходимо:

1.Изучить и руководствоваться основными положениями:

-Декларация принципов толерантности принятая, ЮНЕСКО в 1995г:

-Закон об образовании РК.

2.Совершенствовать содержание, формы и методы толерантного воспитания.

3.Систематически подготавливать и проводить мероприятия, приуроченных к Международному дню толерантности (16 ноября), утвержденному Генеральной ассамблеей ООН  в2000г.

4.Создание в детском доме правового пространства (система формальных и неформальных норм и традиций).

5.Учет возрастных особенностей и возможностей гражданского становления воспитанников.

6.Проводить профилактику интолерантности для становления толерантного сознания детей и накопления ими опыта толерантного поведения.

Формирование толерантной личности – это длительный и сложный процесс, нет измерителей, которые сказали бы: «Вы в своей работе достигли поставленных целей», но та обстановка доброжелательности, взаимопомощи, взаимопонимания и сотрудничества, которая может быть создана при системном подходе к формированию толерантных установок покажет, что проводимая работа дает результаты.

Список использованных источников:

1.Вульфов Б.З. Воспитание толерантности, сущности и средства.- Внешкольник – 2002г

2.Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 61.Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995г.

3.Уолцер М. О терпимости.- М.,2000г

4.Фопель К.Как научить детей сотрудничать? - М.,1998г.