Слугина Н.К.

Университет «Туран»

Алматы

ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ИНОЯЗЫЧНОМУ  ОБУЧЕНИЮ

 

Резюме

В статье представлена актуальность гипертекстовой технологии, как нового подхода к иноязычному образованию. Раскрывается возможности  использования гипертекстовой технологии  как одного из средств иноязычного обучения.

Ключевые слова: гипертекст, информационные технологии, гипертекстовая технология.

 

«Технология в производстве – это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Технологизация образования и учебно-воспитательного процесса, в частности, - это объективная тенденция, которая все более проявляет себя в педагогической практике» [1,с.204].  Понятие «технология», широко используется в современной теории обучения.  Принято говорить о педагогических технологиях, образовательных технологиях, технологиях дистанционного обучения, гипертекстовых технологиях и т.п.

Новые информационные условия профессиональной подготовки студентов в иноязычном обучении ведут к необходимости преподавателей осваивать новые программы и информационные-коммуникационные технологии, предоставляющие широкий спектр возможностей для реализации педагогических целей. Одним из оптимальных средств создания электронных учебников преподавателем, являющегося лишь пользователем компьютера, следует признать гипертекстовую технологию.

 Анализируя современную литературу можно встретить различные толкования термина «гипертекст». Приведем некоторые из них.

Одним из определений гипертекста  данным  J. Conklin в 1987 году является важным и определяющим по своей сути: «Механизм, заключающийся в возможности связать отрывки текста, переходить от одного к другому, называется гипертекстом, или нелинейным текстом» [2].

А. Н. Баранов  предлагает рассматривать гипертекст с нескольких позиций: «С одной стороны, это особый способ представления, организации текста, с другой новый вид текста, противопоставленный по многим своим свойствам обычному тексту, сформированному в гутенберговской традиции книгопечатания. И наконец, это новый способ, инструмент и новая технология понимания текста» [3, с.160].

Ю.И.Шемякина  в своем определении гипертекстовой технологии доказывает положение о том, что гипертекст является, системой ассоциативных связей между элементами текста: «Гипертекстовая технология основана на такой машинной организации текстового материала, при которой лексические единицы представлены не только линейной последовательностью, но и ассоциативными связями между ними, определенными знаниями о предметной области. При достаточно обширном материале с большим количеством связей возникает весьма сложное гипертекстовое пространство в виде своеобразной семантической сети, многомерно отражающей предметную область» [4, с.23].

Термин «гипертекст»  в настоящее время применяется очень широко. Приставка «гипертекст» (греч. hyper) означает «над, сверх, по ту сторону», и, соответственно, гипертекст-это сверхтекст, «поднявшийся» над обычным текстом для того, чтобы повести читателя по ту сторону печатной страницы.

Отличительная черта гипертекста - наличие особых связок, гиперссылок. Активные исследования в области гипертекстовых технологий начались относительно недавно, всего каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад.

Термин «гипертекст» появился в середине 60-х годов прошлого столетия, а в нашей стране  о нем заговорили лишь в конце 80-х. Однако «прародителем» данной системы считают В. Буша, который еще в 1945 году определил основные принципы его работы, согласно которыми система должна была обеспечить:

- возможность структурирования информации в соответствии с личными взглядами на систему;

- формирование и хранение информационных массивов разнородной информации на рабочем месте;

- быстрый просмотр хранимой информации при передвижении по ранее созданным следам (т.е. связям).

Понятие гипертекста является одним из базовых понятий теорий компьютерного обучения. Существует множество различных определений гипертекста:

- «нелинейная документация, документация, которая ветвится и взаимосвязывается, позволяя читателю исследовать содержащуюся в ней информацию, в последовательности, которую он сам выбирает»

- «соединение смысловой структуры, структуры внутренних связей некоего содержания и технической среды, технических средств, дающих возможность человеку осваивать структуру смысловых связей, осуществлять переходы между взаимосвязанными элементами»

- «особый вид письменной коммуникации, особая форма организации письменного текста, опосредованная компьютерной средой и характеризующаяся процессом нелинейного письма и чтения»

Гипертекстовая технология - это технология преобразования текста из линейной формы в иерархическую, поэтому использование гипертекстовой технологии (по сравнению  с представлением информации в обычной книге) позволяет кардинально изменить способ просмотра и восприятия информации. Так, читая текст в книге, мы просматриваем его последовательно, страница за страницей. И если в процессе чтения мы встретим термин, значение которого объяснялось раньше, то в этом случае нам придётся листать страницы книги в обратном порядке до тех пор, пока не найдем нужное нам определение непонятного термина. Использование же гипертекстовой технологии позволяет значительно упростить работу с текстом и найти нужное определение за считанные секунды.

Этапы построения гипертекста:

- разделение текста на отдельные главы или темы;

- выбор основного маршрута чтения гипертекста и расстановок ссылок, ведущих пользователя по темам последовательно, в соответствии с основным маршрутом;

- выявление и написание недостающих частей текста, которые требуются для логичного следования по маршрутам чтения;

- определение  дополнительных маршрутов чтения, которые могут оказаться удобными читателю, и расстановок ссылок, позволяющих осуществить логичный переход от основного маршрута к дополнительным;

- связь ссылок с существующими темами.

Гипертекстовая  форма представления информации позволяет не только сделать текст структурированным, но и организовывать моментальный переход читателя к интересующим его разделам с помощью ссылок. В результате с помощью гипертекста читателю предоставляется возможность самостоятельно выбирать порядок работы с материалом, изменять маршрут непосредственно в процессе чтения. Простота концепции гипертекста обуславливает и формальную простоту общепринятой технологии создания гипертекстов. Имея простейшую систему построения гипертекстов, можно быстро собрать из нескольких текстовых фрагментов гипертекстов формально самостоятельную гипертекстовую информационную систему, программный продукт или подсистему подсказки. Гипертексты обладают определенной семантической (смысловой) сетевой структурой. При многократном просмотре, если гипертекст используется как учебник, эта структура будет сильно влиять  на структуру знаний пользователя по изучаемому вопросу. Поэтому при построении гипертекстовых систем следует уделять внимание  не только тому, как разбить исходный текст на части, но и тому, насколько пользователю будет понятно, легко и удобно работать с этими частями текста.

Основные элементы гипертекстовой технологии:

- информационный фрагмент;

- тема;

- узлы;

- ссылки.

Информационный фрагмент гипертекста может представлять собой линейную последовательность строк текста, рисунок, видеофрагмент, аудиофрагмент.  Тема содержит краткое название информационного фрагмента. Информационный фрагмент может состоять целиком из множества тем либо включать в себя одну или несколько тем наряду с прочей информацией. Узлом в гипертексте называется информационный фрагмент, из которого возможен переход к другим информационным фрагментам гипертекста. Ссылка представляет собой слово, фразу или набор фраз, с помощью которых осуществляется переход от одного узла к другому.

Гипертекст - это способ нелинейной подачи текстового материала, при котором в тексте имеются каким-либо образом выделенные слова, имеющие привязку к определенным текстовым фрагментам. Таким образом, пользователь не просто листает по порядку страницы текста, он может отклониться от линейного описания по какой-либо ссылке, т. е. сам управляет процессом выдачи информации. В гипермедиа системе в качестве фрагментов могут использоваться изображения, а информация может содержать текст, графику, видеофрагменты, звук» [5].

Данный способ получения информации способствует, с одной стороны, повышению объема усваиваемой информации, а с другой -  росту и  усилению мотивации студентов  в обучении, которая является основой для формирования профессиональной направленности студентов.

         Главным преимуществом гипертекста  - это  его гибкость, которая позволяет преподавателю индивидуализировать процесс обучения, сделать его наглядным и интересным, а обучающемуся даёт возможность подходить к занятиям с творческих позиций, поскольку он сам участвует в формировании  образовательной траектории, выстраивая информацию в соответствии с собственной логикой её осмысления.

Гипертекст предлагает пользователю доступ к иерархически организованной информации. Иерархия достигается путем размещения на страницах текста ссылок на другие страницы. Гипертекст позволяет студенту самостоятельно делать выбор, по какому пути ему следовать на данном образовательном этапе, что способствует развитию самостоятельности мышления, обеспечивает сознательность обучения [6].

В заключении можно отметить, что применение  принципа гипертекстовой технологии в процессе обучения способствует реализации интерактивной и индивидуализированной стратегии обучения, благодаря которой учебный материал становится обучающим, а сам процесс обучения наиболее интересным и эффективным.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :

1. Жук А.И., Запрудский Н.И., Кошель Н.Н. Управленческие и дидактические аспекты технологизации образования. — Минск: Акад. последиплом. образования, 2000. — 204 с.

2. Conklin J. Hypertext: an introduction and survey // Computer. 1987. Vol. 20. №9.

3.Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику: прикладную лингвистику: Учебное пособие. Изд. 2-е, исправленное. М.: Едиториал УРСС, 2003. 360с 

4. Шемакин Ю. И. Начала компьютерной лингвистики: Учеб. пособие. М.: Изд-во МГОУ. 1992.116 с.

5. Баканова М.В., Баканов А.Б. Гипертекстовая технология как средство создания электронных учебников по иностранному языку cyberleninka.ru/.../gipertekstovaya-tehnologiya-kak-sredstvo-sozdaniya- elektronnyh-uchebnikov-po-inostrannomu-yazyk

6. Калтыгина М. Годе–Соколова И. Гипертекст как средство структурирования учебной информации //Studies About Languages. – 2006. – №9. – С.24-29. - Эл. ресурс: http://www.ceeol.com/aspx/issuedetails.aspx?issueid= bbea4c39-d4c4-45bd-bbad-ffbc8cee7e58&articleId=81d3cf18-2c83-443a-a2ec-c55c425f1ac9