Педагогические  науки/Проблемы подготовки специалистов.

Проф. Н.Әужанова

ЖГУ им. И.Жансугурова, Казахстан

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НОВОЙ КНИГЕ

 

 

E:\000 ААА\ИНЕТ\В мире мысли\ДЛЯ МЕНЯ\ЗАПИСИ\ГОТОВО\Новая папка\жакан\узоры.jpgХорошая новость для педагогов и студентов – вышла в свет книга «Узоры Жетысу» (Талдыкорган, 2014). Их автор ‒ почетный заведующий кафедрой изоискусства и дизайна, профессор, член СХ РК, член-корреспондент АХ РК, отличник народного просвещения Казахской ССР факультета Искусства Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова Жакан Баримбеков.

Искусство одно из форм общения людей. Самым ранним ступеням цивилизации были присущи различные формы духовной деятельности, Параллельно с постепенным разделением труда формировалось искусство как профессия, как сфера особой деятельности, разветвленной и многообразной, несущей идеи и образы, способные воздействовать на людей, воспитывать их и духовно обогащать.

В глубокую древность уходят истоки орнаментального искусства. Народ слагал эпические сказания, пел песни и рассказывал сказки, в рядах синтезировались поэзия и мелодии, декоративное искусство.

Народному орнаментальному творчеству свойственна высокая степень художественного обобщения, что относится и к форме, и к содержанию его произведений. Последнее во многом определяется общими идеями добра и жизни, утверждающею активного преображения действительности, характерными для народного творчества в целом, что определяет образную специфику произведений, выражающих эти значительные содержания, реализующиеся множественности полноценных вариантов. Орнаментальное искусство не делает открытий в каждом новом произведении, но в его свободной вариативности раскрываются мощь человеческой фантазии и богатство материального воплощения представлений о прекрасном, способность идеализировать и украшать жизнь.

Декоративное искусство с его возможностями создания значительных по содержанию, образных произведений занимающее в нашей жизни особое место. Его тенденции находят своеобразный отзвук в народном творчестве, гле украшающая функция становится доминирующей. В народном искусстве оно дополняется эстетичной рукотворностью и значительностью выражения, национальной или локальной принадлежности. Все это имеет прямое отношение к вопросу о природе прикладного искусства и ремесла, к тому, что делает человек своими руками. Работа над цветными металлами, каменьями, костью, шерстью, кожей рождала свои ритмы, обнаруживался  упругость, податливость, хрупкость, эластичность материалов, укрепляла опыт их преобразования в полезную вещь. Следы обработки материала обретали характер ритмических повторов. Возникало изображение, которое мы называем орнаментом.

Конструктивная обработанность бытовых предметов, характерная для древних, классических периодов развития ремесел и народного искусства, связана с утилитарной целесообразностью вещей, которая выверяется практикой. Ясная обнаженность конструкции и технологии исполнения предмета становятся фактором эстетическим.

Чувство материала, его выразительных свойств, обработка руками с помощью простейших инструментов приводят к художественному обобщению формы, как пластически - утилитарной, так и изобразительной.

Эстетика ремесла, одухотворенная рукотворность пронизывают традиционное народное искусство. Они наполняют особой художественностью простой повседневный предмет и более сложные произведения, красочные и праздничные. Ремесло здесь неотделимо от творческого процесса и искусства в целом, его глубиной и духовной основы.

Традиционная преемственность мастерства, накопленный опыт поколений проявляются в народном искусстве самых различных видов. Образы и мотивы орнамента связаны с жизнью, но условность художественного обобщения природной формы рождало их высокий строй. Народная память накапливала отзвуки древних мелодий и поэтической мифологии, которые наполнялись живыми впечатлениями людей, создавших узоры, их ритмы, вещи и ювелирные изделия, их представлением о прекрасном. Орнаментальное искусство поистине праздничное выражение души народа, мистической связи человека с природой.

На Юго-Востоке нашего благославенного государства лежит край, называемым в народе как «Жер жаннаты Жетісу». Природа этого края удивительна и разнообразна песчанные «поющие барханы», полноводные реки, озера, плоские нагорья уступают место цепям снеговых гор, с величающей вершиной Хан Тенгри. Горные хребты переходят в зеленеющие, изумрудные долины, изобилующие бурной растительностью и сочными плодами знаменитых сортов яблок  - алматинских апортов.

На благодатных просторах Жетысу до сих пор слышны звуки домбры неумолчное пение - это наши предки Суюмбай, Жамбыл, Кенен, Молыкбай, Қалиасқар Ажарбеков, Қалқа, Бактыбай, Сара, Илияс, Нургиса многоцветистые деревья нашей народной поэзии, известные всем не только своими собственными произведениями, а так же целой плеядой взращенных им поэтов и поэтесс.

Это край древней, высокой культуры. Здесь проходили в древности караванные пути такие, как Великий шелковый путь. Торговцы всего мира везли на продажу изделия мастеров с Востока на Запад, с Запада на Восток, и здесь же, на караванных путях, в древних центрах цивилизации возникали очаги высокого народного мастерства. В древних городах жили ювелиры, ковроделы, гончары, кошмоделы, резчики по дереву и камню, оружейники, кожевники, кузнецы, искусные швеи и мастера музыкальных инструментов. Слава их громко прошла через века и временной фильтр.

Несмотря на рост современных городов и сел, скотоводы-казахи сохранили многие свои замечательные народные промыслы и традиции. Здесь по-прежнему плетут циновки из тростника, валяют кошмы, ткут ковры, вышивают. И все рукотворные изделия покрывают богатым, национальным орнаментом.

Казахский орнамент мир возвышенной красоты, он живет по законам красоты и жизненной гармонии. Орнамент высшая ступень народного мышления, философии, средствами орнаментального искусства воспитываются, просветляются не только душа и сердце, но и зрелость интеллекта современного индивидиума.

В настоящее время многие домашние промыслы стойко сохраняют свои возни ни и все же иные из народных промыслов, как это не раз уже бывало в веках, приходят в упадок.

Создатели этого альбома всегда в пути, всегда в поиске. Благородный порыв авторов собирать крупицы народной мудрости, поэтику вековых представлений о мире, о смысле жизни, заложенные в орнаментальных пронзведениях и создавать своеобразную интонацию национального художественного характера.

Несомненно это скромное собрание авторских изысков, основой которых является казахский орнамент, найдут свое место в пестрой мозаике орнаментальных композиции народного творчества.

Наша цель спасти незамутненный родник народного творчества, не дать ворваться золотой ниточке традиции мы считаем это нашим долгом перед отечественной культурой.

На сегодня опубликованы более пятидесяти научных работ Жакан Баримбекова, около десяти книг. Большая часть из них методические пособия для учителей, которые стали настольными книгами многих педагогов, в том числе и молодых начинающих.

***

Об авторе

Жакан Шельбаевич Баримбеков 

Автор книг и научных статей по проблеме «Казахский народный орнамент.  Опублковал более 40 работ научного и учебно-методического характера в республиканских изданиях и изданиях дальнего зарубежья, из них 8 публикаций международного значения, 4 учебных пособия для студентов и преподавателей. Руководитель научно-исследовательской и дипломных работ студентов отделений дошкольной  педагогики и психологии,  методики начального обучения, изобразительного искусства, черчения и дизайна. За годы педагогической деятельности  трое выпускников стали доктарами наук и более десяти кандидатами наук.

Отличник народного просвещения Казахской ССР (1985г.). В 1994 году решением ВАКа РК присвоено ученое звание доцента по специальности «Искусствоведение». Член Союза художников РК, член-корреспондент Академии художеств РК (2010г.)

Более 20 лет читает лекции в Областном институте повышения квалификации учителей общеобразовательных школ по вопросам совершенствования методики преподавания изобразительного искусства.

Участник   разных международных и республиканских художественных выставок. Многие творческие работы находятся в личных коллекциях зарубежных стран, таких, как Россия, Австралия, Турция, Германия, Италия. 

В конкурсе «Лучшая книга 2008 года» награжден дипломом. За участие в выставке, проходящей в рамках Дней  Культуры Польской диаспоры награжден Посольством Республики Польша в РК (2009). В 2010 году награжден медалью им. М.Тынышбаева. В 2011 году за участие в Международном фестивале (Paolo Del Bianco) награжден сертификатом.

Автор флага ЖГУ им. И.Жансугурова и эмблемы факультета культуры и искусства.