Педагогические  науки/3.Методические основы воспитательного про­цесса

Югова М.С.

Елабужский институт ФГАОУ ВПО

«Казанский (Приволжский) федеральный университет», Россия.

Научный руководитель: С.Ф. Тазиев, кандидат педагогических наук, доцент.

Воспитание толерантности у подростков

В настоящее время проблема толерантности является одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых во всем мире. «Толерантность (от лат. “tolerantia” – терпимость) – качество, которое характеризует отношение к другому человеку как к равноценной личности и выражается в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т. п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим человеком, признание и уважение его права на отличие» [2]. Являясь основой культуры общения, толерантность на сегодняшний момент считается необходимым условием для взаимопонимания и единения внутри человеческого общества с различными культурными и народными  традициями, религиозными и политическими убеждениями.

Поэтому вопрос толерантности привлекает всё большее внимание не только на международном, но и на государственном уровне, так как Россия является многонациональным государством с разнообразным религиозным  и этническим составом населения. Современное состояние общества чаще всего характеризуется как не совсем стабильное: в некоторых регионах может проявляться межэтническая напряженность, проявляющаяся в повышенном уровне агрессии, этнической и религиозной нетерпимости, что видим мы из  средств массовой информации. Поэтому особое внимание воспитанию толерантности стоит уделять уже в подростковом возрасте, так  как именно  в данный период процессы формирования личности и адаптации его в социуме протекают более активно.  Хотя мышление и сознание подростка еще впитывает в себя все с детской непосредственностью, но уже способно к грамотному анализу ситуации и умению делать соответствующие выводы из нее. В это же время  формируется мировоззренческое восприятие подростка и все, что он впитает в себя, будет в будущем определять его манеру поведения в обществе, его жизненную позицию и  отношение к окружающим людям.

По словам Г. У. Солдатовой, «…подростковый возраст – важнейший период в психо­социальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов» [5, с.8].

Существенную роль в воспитании толерантности у подростков играет педагог, который должен понимать культуру межнационального общения, придерживаться гумманистических норм взаимодействия между детьми, учитывая при этом особенности и культурные традиции того региона, в котором протекает образовательный процесс.

Л. В. Байбородова, М. А. Ковальчук, и М. И. Рожков утверждают, что успешность в воспитании толерантности зависит от ряда принципов, которых следует придерживаться в педагогической деятельности. Наиболее важными из этих принципов являются:

- Принцип субъективности.  Данный принцип требует опираться на активность самого ребенка, стимулируя тем самым его самовоспитание, сознательное поведение и самоконтроль в отношениях с другими людьми.

- Принцип адекватности. Он требует, чтобы  содержание и средства воспитания соответствовали той социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс. И задачи воспитания уже ориентированы на те реальные отношения, которые  складываются между различными группами людей в данном социуме.

- Принцип индивидуальности. Этот принцип предполагает определение индивидуальной линии воспитания для формирования толерантного сознания и поведения у детей, постановку специальных задач, соответствующих индивидуальным особенностям и уровню сформированности толерантности у ребенка;  раскрытие имеющихся потенциалов личности,  как в учебной, так и во вне учебной работе, предоставление  каждому учащемуся возможности для его самореализации, самораскрытия.

- Принцип создания толерантной среды. Данный принцип предполагает формировать в учебном заведении гумманистические отношения между людьми, в основе которых лежит реализация права каждого на уважительное отношение к окружающим, самореализация в различных её формах.  Формирование  толерантной среды предполагает взаимную ответственность участников педагогического процесса, взаимопомощь, сопереживание, способность вместе преодолевать трудности. Этот принцип означает еще то, что в классе между ребятами и социальном окружении преобладают творческие начала при организации учебной и вне учебной деятельности» [4, с.24].

По мнению А. А. Погодиной, стратегия формирования толерантности выглядит следующим образом:

·                     создание системы социальных и педагогических условий, способствующих формированию убеждений и взглядов, навыков толерантного поведения в микросреде – семье, в учебном заведении, на рабочем месте и т.д.;

·                     способствование реализации идей привития детям и юным гражданам полинационального государства, открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в различных сферах;

·                     распространение позитивного подхода к этническим вопросам и предотвращение проявления расизма, шовинизма, экстремизма, ксенофобии, дихотомии и др. через создание доброжелательной атмосферы в детских коллективах, акцентируя внимание на том, что объединяет детей, представителей разных этносов [3, с.114].

Отсюда следует, что в педагогическом воспитании  толерантность должна выступать в качестве главной нравственной позиции:  готовности к терпимому отношению и взаимопониманию между этническими и другими социальными группами, для мирного сосуществования и взаимодействия с людьми различной социальной устроенностью,  своебытной культурой,  религиоз-ностью и вероисповеданием или национальной принадлежностью.  Поэтому она является основополагающим фактором  в формировании личности в подростковом возрасте. Основная задача педагога в развитии толерантных отношений заключается в формировании  коммуникабельности,  взаимоува-жительного отношения между детьми, готовности к открытому диалогу, а также в формировании необходимых  условий для самовыражения ребенка, развития культуры поведения, достойного и терпимого  отношения к окружающим его людям.

 

Литература

1.            Воспитание толерантности у подростков. [Электронный ресурс].URL: http://sno.nekrasovspb.ru/publ.php?event=3&id=158 (дата обращения: 07.12.2013).

2.            Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Степин. – М.: Мысль, 2000-2001. Интернет-версия издания. [Электронный ресурс].URL: http://iph.ras.ru/enc.htm (дата обращения: 11.12.2013).

3.            Погодина А. А. Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.08. Ярославль, 2006. – 281 с.

4.            Рожков М. И., Байбородова Л. В., Ковальчук М. А. Воспитание толерантности у школьников: Учебно-методическое пособие – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг: 2003. – 192 с.

5.            Солдатова Г. У., Шайгерова Л. А., Шарова О. Д. Жить в мире с собой и другими: Тренинг для подростков. М.: Генезис: 2000. – 112 с.