Сипатрин Н.Н., Вербовый Е.М., Дищенко Д.В.

Академия таможенной службы Украины

 

Актуальные проблемы и задачи физического воспитания в ВУЗе

 

Система физической культуры и спорта, существовавшая в СССР, разрушилась. Это связано, прежде всего, с изменением социальной сферы.

В новых социально-экономических условиях претерпевает изменение предназначение и содержание физической культуры и спорта.

Работники ВУЗов в сфере физической культуры и спорта должны понимать меняющиеся преимущественные функции физической культуры и спорта, чтобы своей профессиональной деятельностью отвечать новым запросам, вносить свой вклад в формирование новой системы, целей, форм, средств занятий физическими упражнениями.

Актуален вопрос о том, кто является «заказчиком» на физическую культуру, в том числе на качество личности выпускников ВУЗов. В связи с этим требует уточнения в практической работе преподавателей новая система ценностей студентов относительно физической культуры и спорта.

Современная практика физической культуры студентов не обеспечивает должного уровня их физической, интеллектуальной подготовки, необходимой конкурентно способным специалистам на рынке труда. Стойкая мотивация к занятиям физической культурой неизбежно приведет к оздоровлению всех сторон жизни студента. Получение удовольствия от занятий различными видами двигательной активности, оздоровительных процедур, просмотра спортивных соревнований и тому подобное должно составить альтернативу удовольствия, которые губительны для человека. Стремление всегда быть в хорошей форме, поддерживать способность к успешным действиям на занятиях заставит студента задуматься о вредных привычках, профилактике простудных и инфекционных заболеваний, планирование режима дня, правильности питания и даст студенту еще один стимул учиться.

Несомненно, что первым шагом на пути приобщения студентов к здоровому образу жизни является обеспечение их необходимой информацией по вопросу питания, физиологических основ двигательной активности, психического здоровья, культуры и многих других аспектов, касающихся здоровья человека. Эту задачу призваны решать курсы лекций и практических занятий по физической культуре. Чтобы сделать учебный процесс более эффективным, необходимо использовать тот информационный поток, в котором живут современные молодые люди. В настоящее время необходимо пополнение преподавателями своих знаний в этой области, изучение современных оздоровительных технологий. К сожалению, не всегда методическая литература по физической культуре, имеющаяся в вузовских библиотеках, соответствует современным знаниям в этой области.

Актуальным вопросом учебного процесса является обратная связь «студент-преподаватель», где последний должен уметь дифференцированно подходить к стандартным нормативам с учетом индивидуальных возможностей каждого студента.

Общеразвивающая физическая подготовка должна согласовываться и с психологической волевой настроенностью студентов, т.е. с установкой на их более высокую мотивацию для достижения положительных результатов в учебном процессе.

Объективная оценка реальных физических возможностей позволит формировать и адекватные личностные качества студентов за счет перехода осознанной необходимости в развитии своих двигательных способностей. Обеспечение качественного уровня практической и теоретической подготовки студентов помогает решать проблему сбалансированного физического и психологического состояния обучающихся до требуемого учебной программой уровня.

Безусловно, что с целью повышения двигательной активности студентов, улучшения их физической подготовки необходимо использовать все формы работы, в том числе и самостоятельные занятия. Высшее учебное заведение должно обеспечивать поддержку студентам в их стремлении к физическому совершенствованию, укреплению здоровья, потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом на протяжении всего периода обучения.

Основы методики самостоятельной подготовки и самоконтроля должны усваиваться студентами в процессе учебных занятий и индивидуальных консультаций с преподавателем.

Знания методов субъективного и объективного самоконтроля во время самостоятельных занятий необходимы для того, чтобы тренировки не вызывали функциональных нарушений в организме студентов.

Наиболее рациональной формой организации самостоятельной работы студентов являются занятия  во вне учебное время под контролем преподавателя на спортивной базе ВУЗа.

Преподавателям в сложившейся ситуации необходимо искать новые направления в работе, творчески подходить к практическим методикам, работать над повышением уровня сознательности студентов. И тогда, благодаря своему неравнодушию к здоровью студенческой молодежи, мы внесем свой вклад в уровень повышения здоровья нации.