Физическая культура и спорт / 1.Физическая культура и спорт: проблемы,

исследования, предложения

К. пед. наук Панчук Н. С.

Кемеровский государственный университет, Россия

К. пс. наук Бучнев С. С.

Российский университет дружбы народов, Россия

Физическая культура как аспект

 здоровьесберегающего пространства вуза

 

Образовательный процесс в высшей школе предполагает не только воспитание и обучение, но и оздоровление будущих специалистов. Система физического воспитания студентов представляет собой неразрывную составную часть высшего образования, выступает качественной и результатирующей мерой комплексного воздействия различных форм, средств и методов на личность будущего специалиста в процессе формирования его профессиональной компетентности, а также здоровьесберегающей ответственности в процессе жизнедеятельности [1].

Здоровьесбережение студентов в вузе предполагает систему государственных, общественных и внутривузовских мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие студентов, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня их здоровья [2].

Одним из путей здоровьесбережения студентов вуза является привлечение их к регулярным занятиям физической культурой. Дисциплина «Физическая культура» имеет важное значение так же и для будущей профессиональной деятельности студентов, поскольку в процессе занятий физической культурой формируются такие личностные качества, как целеустремленность, ответственность, воля, дисциплинированность.

Введение данной учебной дисциплины предопределено ее значимостью в изучении теоретического аспекта физической культуры личности, формирующей мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре; практическогосостоящего из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего операционное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; и учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, направленному формированию качеств и свойств личности; контрольного, определяющего дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

Целью изучения дисциплины «Физическая культура» является формирование у студентов вуза физической культуры личности и способности, направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

-        понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

-        знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

-        формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

-        овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

-        обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

-        приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Специфика курса определяется тем, что в процессе обучения студенты  приобретают знания научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; систему практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; сформирована психофизическая готовность к будущей профессии.

Формы организации учебного процесса. При изучении дисциплины используются следующие формы организации учебного процесса:

1.      Лекции, на которых рассматриваются основные теоретические вопросы дисциплины.

2.      Практические занятия, направленные на укрепление здоровья студентов, овладение различными комплексами физических упражнений, приобретение умений совершенствования психофизических способностей, физические качества – выносливость, ловкость, гибкость, быстрота, сила. Прохождение курса предусматривает активную самостоятельную работу студентов по изучению различных элементов физических упражнений, а так же участие в Спартакиадах (внутривузовских, межвузовских и др.); ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта».

3.      Организация самостоятельной работы включает: выполнение рефератов, докладов, письменных творческих работ студентов по проблемам физической культуры и спорта; индивидуальное и групповое составление комплексов физических упражнений, направленных на укрепление здоровья, физическое совершенствование.

         В результате изучения курса студент должен:

-        знать научно-биологические и практические основы физической культуры и здорового образа жизни;

-        уметь выполнять различные физические упражнения с целью укрепления и сохранения здоровья; при помощи физической культуры развивать и совершенствовать свои психофизические способности и физические качества, быть физически готовым к будущей профессиональной деятельности.

Виды контроля знаний студентов и их отчетности.

1.      Текущий контроль посещения занятий физической культурой и выполнения заданий преподавателя.

2.      Сдача контрольных нормативов по определению физической подготовленности студентов.

3.      Письменный зачет в виде тестового задания для студентов по прохождению лекционного курса дисциплины.

Критерии оценки знаний студентов. Оценку «зачтено» получает  студент, регулярно посещающий лекционные занятия по дисциплине «Физическая культура»; практические занятия по дисциплине; имеет положительный результат теоретического и практического тестирования.

Важно, чтобы в результате занятий физической культурой у студента было сформировано: понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; мотивационно-ценностное отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; приобретены знания научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; система практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; сформирована психофизическая готовность к будущей профессии.

      Таким образом, физическая культура выступает как один из аспектов  здоровьесберегающего пространства вуза, способствующая формированию потребности и необходимости выполнять действия, направленные на сохранение и укрепление своего здоровья. Систематические занятия физической культурой являются одним из способов формирования интернализованного отношения к здоровью у субъектов  вуза, проявлением сознательного, старательного, ответственного отношения к своим здоровьесберегающим обязанностям.

 

Литература:

1.      Абаскалова, Н. П. Теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся и студентов в системе [Текст] / Н. П. Абаскалова, автореф. дис…. докт. пед. наук, Барнаул. 2000. – 40 с.

2.      Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика [Текст] : учеб. пособие для вузов / под научной ред. Э. М. Казина ;  ред. Коллеги: Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, О. Г. Красношлыкова и др. – Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2009. – 347 с.