М.Н. Кошаев, М.Т. Стамкулов

Джамбульский региональный центр физической культуры, г. Тараз

РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Ключевые слова: социализация, специалист, личность, спорт, воспитание, культура.

Введение. Подготовка специалистов по физической культуре осуществляется в средних и высших профессиональных учебных заведениях. В процессе обучения каждый студент должен получить систему знаний по профессиональной деятельности, приобрести специальные навыки и умения, а также определиться с системой жизненных установок личности [4].

Наряду с этим, на современном этапе развития важное значение приобретает проблема социализация личности будущего специалиста, чтобы он мог успешно решать актуальные и сложные социальные проблемы нашей страны средствами физического воспитания и спорта. К числу таких проблем относятся физическое и духовное оздоровление детей и молодежи, воспитание культуры в широком смысле слова, снижение социальной напряженности в обществе и удовлетворение широкого спектра позитивных потребностей казахстанцев.

Согласно определению В.В. Краевского [3], «…под социализацией понимается процесс включения растущего человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры» [3, с. 211]. Образовательно-спортивное учреждение, занимающееся подготовкой специалистов по физической культуре, следует рассматривать как социальную группу институционального характера, «… созданную для достижения социально значимой цели, решения соответствующих задач, выполнения важных социальных функций на основе определенных правил и процедур, разделения труда и обязанностей» [5, с. 27].

Качество подготовки специалистов физической культуры в значительной мере зависит от их ценностных ориентаций, которые они будут пропагандировать в своей профессиональной деятельности. В связи с этим, в нашей работе были определены следующие исследовательские задачи:

-     выявить наиболее важные ценностные ориентации, которых следует придерживаться в профессиональной деятельности специалисту физической культуры;

-     разработать систему требований для качественной подготовки специалистов физической культуры.

Методы исследования: анализ литературы, отбор наиболее компетентных специалистов и их опрос по изучаемой проблеме, педагогический эксперимент, наблюдения, статистическая обработка материалов исследования.

Результаты исследования и их обсуждение. Методом анкетного опроса были отобраны 12 наиболее компетентных специалистов-экспертов из 80 потенциальных кандидатов по методике, изложенной в работе С.Д. Бешелева, Ф.Г. Гурвича [1]. Экспертам было предложено отобрать наиболее важные ценностные ориентации для профессиональной деятельности и проставить их в порядке значимости (таблица 1).

Из таблицы видно, что наиболее важной ценностью эксперты считают широту знаний (эрудицию), что вполне понятно и объяснимо, так как специалист с глубокими знаниями и широкой эрудицией, высоким общим уровнем культуры всегда высоко ценится в любой профессиональной деятельности. Коммуникативные способности и навыки эффективного педагогического общения также очень важны в педагогической деятельности, так как искусство общения, знание психологических особенностей другого человека и правильное его понимание, помогает педагогу строить отношения с людьми, находить подход к ним, располагать их к себе и убеждать их.

Способность внушать доверие – третий по важности фактор – в значительной степени зависит от коммуникативных навыков, от умения взаимодействовать и умело контактировать с людьми. Эту способность необходимо развивать в процессе обучения и профессиональной деятельности.

Таблица 1. Относительная значимость ценностей для профессиональной деятельности специалиста физической культуры (результаты опроса экспертов; m=12)

Ценность

Место по значимости

Широта знаний (эрудиция)

1

Коммуникативные способности (навыки)

2

Способность внушать доверие

3

Нравственность

4

Творческие способности

5

Способность совершенствовать свои знания

6

Критерии согласованности мнений экспертов:

Коэффициент конкордации (W) =0,244

Критерий х2 (для оценки достоверности W) =14,62

Уровень достоверности (значимости) Р<0,05

Нравственность как ценность очень важна и, возможно, заслуживает более высокого рейтинга, чем отметили эксперты, так как, по нашему мнению, безнравственный педагог может принести только вред в своей профессиональной деятельности.

Творческие способности и совершенствование своих знаний, отмеченные экспертами, несомненно, имеют также важное значение в подготовке специалистов физической культуры в современных условиях.

Для разработки требований, необходимых для качественной подготовки специалистов, был проведен опрос работодателей – директоров общеобразовательных школ г. Алматы в количестве 6 человек, которым предлагалось составить список требований к специалисту и проставить их в порядке значимости, используя метод парных сравнений [2] (таблица 2).

Таблица 2. Основные требования к преподавателю физической культуры общеобразовательной школы (m=6)

Требования к преподавателю физической культуры общеобразовательной школы

Место по значимости

Высокий уровень знаний методов и средств физического воспитания

1

Хорошее знание средств безопасности на занятиях

2

Знание психологии детей и подростков

3

Коммуникативные навыки преподавателя

4

Нравственные качества

5

Активная профессиональная позиция

6

Добросовестность

7

Трудолюбие

8

Согласованность опрошенных работодателей:

W=0,363

х2=15,24

Р<0,05

Из таблицы видно, что наиболее значимыми требованиями являются высокий уровень знаний методов и средств физического воспитания, обеспечение безопасности занятий, знание психологии занимающихся, коммуникативные навыки и нравственные качества. Кроме того, директора школ считают очень важными такие качества педагога, как активная жизненная активность, добросовестность и трудолюбие.

Согласованность мнений опрошенных экспертов в первом опросе и работодателей (директоров школ) была на уровне 95-процентной доверительной вероятности (Р<0,05), что свидетельствует в неслучайной согласованности.

Таким образом, роль социализации личности будущего специалиста физической культуры заключается в воспитании положительных ценностных ориентаций и понимании требований, которые предъявляются директорами школ педагогам.

Социальным явлением, обеспечивающим позитивное поведение детей, подростков и молодежи, является формирование ценных потребностей и интересов. В физической культуре таким явлением принято считать освоение ценностей и знаний, формирование мотивов и потребностей в физическом развитии, а также соответствующий образ жизни, способствующий укреплению здоровья.

Выводы:

-     выявлены наиболее важные ценностные ориентации для качественной подготовки специалистов физической культуры;

-     разработаны требования к специалисту, включающие высокий профессиональный уровень знаний методов и средств, знание безопасности, знание психологии детей и подростков, коммуникативные навыки и высокая нравственность.

Литература

1.        Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 1980. – 263 с.

2.        Дэвид Г. Метод парных сравнений. – М.: Статистика, 1978. – 260 с.

3.        Краевский В.В. Образование и воспитание в контексте педагогической науки // Мир психологии, 2001, №4. – С. 209-216.

4.        Кульназаров А.К., Орехов Л.И., Кошаев М.Н. О качестве подготовки научно-педагогических кадров по физической культуре и спорту // Вестник ФК, 200, №2. – С. 150-160.

5.        Паршиков А.Т. Спортивная школа как социально-педагогическая система: социальное проектирование: Монография. – М.: Сов. спорт, 2003. – 352 с.