Евдокимов Н.В., Новиков А.А., Иванова Л.В.

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», Россия

 

Выведение мясного типа свиней цивильской породы

 

Целенаправленная селекционная работа по созданию  высокопродуктивного стада свиней мясного направления на базе   ГНУ Чувашский НИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук начата в восьмидесятых годах прошлого столетия. В начале работы в качестве материнской основы  для создания Колосовского типа Цивильской породы свиней были взяты свиноматки Цивильской породы свиней, имеющие крепкую конституцию, универсальный тип продуктивности, высокие воспроизводительные способности,  хорошие экстерьерные   и адаптационно приспособительные качества.

В качестве отцовской породы были отобраны лучшие представители хряков Цивильской породы,  разводимые в племенных хозяйствах Республики и хряки Йоркширской породы канадских корней генеалогических линий «Пирос» и «Вселуг», завезенные из племенных заводов Тверской области. Йоркширские хряки также имели крепкую конституцию и экстерьерные показатели, характерные для данной породы, относились к мясному направлению продуктивности, сочетающиеся с высокой энергией роста и низкими затратами кормов на единицу прироста живой массы. Вся работа проводилась в три этапа:

I этап. 1980-1985 гг. Формирование родительского поколения. В этот период из отцовских и материнских исходных форм проводился отбор лучших, наиболее удовлетворяющих предъявляемым требованиям животных. В родительское поколение – (Р) отбирали только тех особей, которые с высокой степенью наследуемости передавали свои качества потомству, т.е. обладали высокой племенной ценностью. В результате отбора из общего поголовья в родительское поколение отобрали 12 хряков, относящихся к линиям: Сазар,  Леван, Клан, Клад. С материнской стороны отобрались свиноматки из семейств Сары-Чары, Сноровки, Сирмы, Ласки, Улы, Модной.

II этап.1985-1990 гг. Проведение испытаний на сочетаемость отцовских и материнских форм в аспекте селекционных задач по созданию нового типа. Критерием оценки на данном этапе было соответствие фенотипических признаков потомства, полученного от скрещивания определенных линий хряков с определенными семействами свиноматок, целевым стандартам. На данном этапе получаемое потомство оценивалось по собственной продуктивности методом контрольного выращивания и по качеству потомства методом контрольного откорма. Контрольный откорм проводился на станции контрольного откорма Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с принятым отраслевым стандартом. Таким образом, в процессе работы на этом этапе создалась возможность отбирать лучших животных как по племенной, так и пользовательной ценности, что, в свою очередь, ускорял селекционный процесс.

III этап 1990-1998 гг. Использование в качестве отцовской породы Йоркширских хряков линий Вселуг и Пирос с целью получения помесей первого и последующих поколений. В дальнейшей работе потомство Ш и 1V поколений стали разводить «в себе», при том, что это проводилось с учетом качества полученного приплода и выращенных у себя хряков-производителей с высокой продуктивностью. На данном этапе оценивались фенотипические и генотипические признаки потомства разной кровности и их соответствие предъявляемым стандартам. Полученное потомство также оценивалось по собственной продуктивности методом контрольного выращивания и по качеству потомства методом контрольного откорма. Результатом работы на этом этапе явилось то, что были отобраны лучшие животные, соответствующие целевым стандартам  создаваемого типа.

IV этап 1998-2007 гг. Основной этап по совершенствованию стада свиней Чувашского   НИИ   сельского   хозяйства   и   создание   нового   мясного–

Колосовского типа - Цивильской породы свиней.

В результате длительной селекционной работы с использованием хряков лучших линий Цивильской и Йоркширской пород и лучших свиноматок семейств Цивильской породы, сочетающихся с определенными линиями, сформировался массив свиней, сочетающий в себе  хорошие мясные качества хряков Йоркширской породы и высокие воспроизводительные качества, выносливость, стрессустойчивость, отличную приспособляемость характерные для Цивильских свиней (рис.1).

Рис.1  Авторское свидетельство на мясной тип свиней цивильской породы

 

 В результате появилась возможность формирования родительской формы для создания нового типа свиней, сочетающей в себе все эти качества одновременно. Селекция по созданию нового типа проводилась не только с учетом традиционных методов, но и на основании генетического тестирования. Генетическое исследование включало в себя изучение полиморфных систем групп крови, белков сыворотки крови и кариотипические исследования свиней. Данные этих исследований использовались при отбора животных по заданным селекционным критериям и осуществления наиболее благоприятного подбора родительских пар для случки в комплексе с традиционными селекционными приемами.

                                                                                                           

 

Таблица 1

Сравнительные показатели продуктивности свиней исходной породы и создаваемого типа

Хозяйственно-полезные признаки

Ед. измерен.

1980 год

факт.

 Исходная порода

Колосовский тип

план

факт.

план

факт.

1. Многоплодие

голов

10,62

13,50

13,60

13,80

14,06

2. Молочность

кг

48,4

52,0

54,0

60,0

62,5

3. Выход молодняка на матку в год к отъему (60 дней)

голов

17,0

23,0

23,4

23,8

24,6

4. Масса гнезда в 2 месяца

кг

165

175

178

180

188

5. Возраст достижения 100 кг

дней

200

190

185

184

178

6. Затраты на 1 кг прироста

кор. ед.

3,90

3,70

3,60

3,60

3,55

7. Толщина шпика

мм

30,0

21,0

19,0

19,0

17,5

8. Масса окорока

кг

10,0

10,2

10,5

11,0

11,8

9. Убойный выход

%

61,5

62,0

63,4

65,0

66,8

Первоначально тип создавался методом чистопородного разведения с целью создания ведущей группы чистопородных Цивильских свиней.  В последующем в качестве улучшающей породы использовались  хряки лучших линий Йоркширской породы. Разведение свиней по линиям было основано на использовании определенной системы отбора и подбора выдающихся производителей и их потомства для создания высокопродуктивной и наследственно устойчивой группы животных, отличающихся определенным набором качеств.

При создании породы были разработаны следующие стандарты  продуктивных качеств свиней, представленные в таблице 1.

Как видно из данных таблицы все  намеченные стандарты были выполнены или перевыполнены.

Поддержание статуса породы и ее воспроизводство осуществляется путем сочетания методов традиционной селекции и генетических методов. Разработаны генеалогическая и генетическая структуры стада. Генеалогическая структура стада представлена 6 линиями хряков  и 6 семействами свиноматок.  Система спаривания производится  по специальному закреплению свиноматок с хряками с учетом семейственной и линейной принадлежности, степени родства и данных иммуногенетического анализа. Спаривания животных также проводятся с учетом генотипов по группам крови с целью поддержания определенной генетической структуры стада.

Длительное разведение породы по методу закрытой популяции без завоза генетического материала извне обеспечивается за счет контроля и поддержания генетического разнообразия породы по параметрам аллелофонда, уровня гомозиготности и генетического сходства животных по группам крови.

Выведенный тип  не требователен к условиям кормления и содержания. Он показывает достаточно хорошие результаты даже при недостаточно хороших условиях. Для данного типа характерен высокий уровень переваривания клетчатки, что дает возможность использования в рационе грубых кормов до 20 % по питательность без какого-либо отрицательного влияния на организм животного. При незначительном улучшении условий кормления и содержания отмечается быстрое увеличение параметров продуктивности. Это дает возможность использовать Колосовский тип Цивильской породы не только на крупных промышленных комплексах с высоким уровнем механизации и компьютеризации производства, но и на небольших товарных фермах, где рационы животных в основном составлены из местных кормов с добавлением мясо-костной муки, сена, соломы и травяной муки. 

У выведенного типа не обнаружены какие-либо известные наследственные аномалии, он невосприимчив к заболеваниям, стрессустойчив. Постоянно проводимая иммуногенетическая оценка стада животных свидетельствует о наличии определенного генотипа Колосовского типа Цивильской породы  и генетического сходства по группам крови.