Физическая культура и спорт/4. Исследование физической работоспособности спортсменов

 

Ширяев Н. В.*, Ширяев В. В.*, Лузин А. В.**

*Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

**Крымский государственный медицинский университет

им. С. И. Георгиевского

ВАРИАНТЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ СМЕШАННОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ

 

Одним  из ведущих компонентов в структуре физической подготовленности футболистов является смешанная выносливость. Физиологическую основу смешанной выносливости составляет как анаэробная, так и аэробная производительность футболистов [5, 6]. Для профессионального футбола характерно постоянное сочетание сравнительно коротких периодов беговой и прыжковой активности с кратковременными периодами относительного отдыха. Основную часть нагрузки профессионального футболиста составляет работа скоростно-силового характера достаточно большой мощности, требующая проявления высокого уровня общей и скоростной выносливости [1]. Недостаточная выносливость приводит по ходу игры к снижению скорости перемещения футболиста по полю, а также к снижению уровней внимания и координации движений. Соответственно, по мере нарастания усталости увеличивается количество технических и тактических ошибок в игровых ситуациях.

Таким образом, спортивная форма футболиста является интегральной характеристикой функционального состояния различных систем организма, обеспечивающих практическую реализацию наличного запаса технико-тактических навыков. В отличие от видов спорта, где результат может быть определен количественно, в спортивных играх, и в частности – в футболе, на первый план выступает качественный анализ деятельности спортсмена. Вместе с тем, эффективное тестирование смешанной выносливости позволяет получить достоверный количественный критерий, характеризующий способность футболиста применять весь наличный технико-тактический арсенал на протяжении всего игрового времени.

Предлагаемые нами варианты специальных тестов призваны информировать тренера футбольной команды о достигнутых на данный момент показателях смешанной выносливости футболистов в условиях, в значительной степени приближенных к игровым. Основной принцип тестирования заключается в сочетании в одном упражнении сравнительно длинной дистанции (3000м или 5000м) с несколькими короткими зачетными ускорениями (100м или 400м).

В тесте М3100 испытуемый преодолевает дистанцию 3000м, на которой совершаются четыре максимальных ускорения на стометровых отрезках по следующей схеме: 350м+100м+(700м+100м)3+150м. Результат теста М3100 рассчитывается по формуле:

М3100 =

14  (750 – t3000)

2t1 + 3t2 + 4t3 + 5t4

 

где t3000 – суммарное время преодоления дистанции 3000м, а t1, t2, t3 и t4 – время преодоления четырех стометровых отрезков с максимальной скоростью (все в секундах).

В тесте М5100 испытуемый преодолевает дистанцию 5000м, на которой совершается четыре максимальных ускорения на стометровых отрезках по следующей схеме: 750м+100м+(1100м+100м)3+550м. Результат теста М5100 рассчитывается по формуле:

М5100 =

14  (1350 – t5000)

2t1 + 3t2 + 4t3 + 5t4

 

где t5000 – суммарное время преодоления дистанции 5000м, а t1, t2, t3 и t4 – время преодоления четырех стометровых отрезков с максимальной скоростью.

В тесте М5400 испытуемый преодолевает дистанцию 5000м, на которой совершается четыре максимальных ускорения на четырехсотметровых отрезках по следующей схеме: 800м+400м+(800м+400м)3+200м. Результат теста М5400 рассчитывается по формуле:

М5400 =

60  (1350 – t5000)

2t1 + 3t2 + 4t3 + 5t4

 

где t5000 – суммарное время преодоления дистанции 5000м, а t1, t2, t3 и t4 – время преодоления четырех четырехсотметровых отрезков с максимальной скоростью.

Следует отметить, что в ряду тестов М3100, М5100 и М5400 каждый следующий является по сути усложненным вариантом предыдущего. Большие физические нагрузки и сложность правильного распределения сил по дистанции требуют соблюдать ряд условий при использовании данных тестов в ходе спортивных тренировок. Следует особо подчеркнуть, что данные тесты предназначены только для совершеннолетних игроков, профессионально занимающихся футболом (т.е. имеющих достаточную физическую готовность для выполнения сложного бегового теста).

В практике подготовки конкретной футбольной команды рекомендуется использовать только один из трех приведенных беговых тестов, который в наибольшей степени соответствует задачам подготовки и физическим возможностям испытуемых. Перед началом применения оценочного теста в практике спортивных тренировок крайне желательно предоставить испытуемым одну-две обучающих попытки. Не рекомендуется ни при каких обстоятельствах проводить данные тесты чаще одного раза в неделю. Для стандартизации условий исполнения тестов и предотвращения возможных повреждений испытуемого перед выполнением бегового теста рекомендуется проведение предварительной 10-15-минутной разминки, обычной для футболистов.

Данные тесты не требуют наличия строгих нормативов. Оценка результатов кардинальным образом зависит от уровня квалификации и физической подготовки футболистов. Рекомендуется сравнивать результаты тестирования футболистов в пределах конкретной футбольной команды, а также сравнивать последующие результаты тестирования конкретного футболиста с результатами, показанными им ранее. Вместе с тем, анализ расчетных формул приведенных тестов показывает, что отрицательное значение полученного показателя будет свидетельствовать о фактическом невыполнении теста в связи с низким уровнем смешанной выносливости футболистов.

Следует особо отметить, что данные тесты призваны моделировать естественную двигательную активность игроков в ходе выступления футбольной команды. Интегральный характер двигательной деятельности футболистов требует использования интегральных беговых тестов в практике спортивного тестирования футбольной команды, а не просто комплексного учета ряда отдельно взятых показателей. Кроме того, следует обязательно учитывать неодинаковые требования к физической подготовке спортсменов, представляющих разные футбольные амплуа. Так, высокий результат в тесте Купера принципиален для полузащитников и игроков атаки, действующих из глубины поля. Для защитников или выдвинутых форвардов данный результат менее значим, а для футбольного вратаря он имеет и вовсе второстепенное значение [4]. Исходя из вышесказанного, приведенные нами тесты рекомендованы, главным образом, для тестирования беговой подготовки игроков полузащиты и игроков атаки, действующих из глубины поля.

Предложенные тесты следует отнести к методам этапного контроля физической (беговой) готовности футболистов. Они могут быть использованы для контроля уровня смешанной выносливости футболистов в ходе подготовительного и, в меньшей степени, реабилитационно-подготовительного периода спортивных тренировок [2, 3]. В то же время данные тестовые упражнения могут использоваться и как тренирующее средство для совершенствования навыков дозирования беговых усилий у профессиональных футболистов.

 

Литература:

1. Высочин Ю. В., Денисенко Ю. П. Факторы, лимитирующие прогресс спортивных результатов и квалификации футболистов // Теория и практика физической культуры. – 2001. – №2. – С. 17-21.

2. Годик М. А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 136с.

3. Джус О. Н. Инструкция по составлению целевых программ подготовки сборных и клубных профессиональных команд по футболу. – К.: Научно-методический (технический) комитет Федерации футбола Украины, 2001. – 30с.

4. Лисенчук Г. А. Управление подготовкой футболистов. – К.: Олимпийская литература, 2003. – 272с.

5. Соломонко В. В., Лисенчук Г. А., Соломонко А. В. Футбол. – К.: Олімпійська література, 1997. – 288с.

6. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения / Под ред. Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 520с.