Экономические науки / 9.Экономика промышленности

 

Студент 2 курса  специальности «Учет и аудит»  Жазира Беккалиева

Научный руководитель – магистр экономических наук Гаджиев Ф.А.

Жетысуский государственный университет им. И.Жансугурова, г. Талдыкорган

 Нефть как важнейший фундамент стабильности экономики Республики Казахстан

 

Экономическое состояние и развитие РК во многом определяется развитием отрасли, доминирующей в экономической структуре страны - нефтегазового комплекса. Нефть для Казахстана - это не только продукт экспорта. Это важнейший фундамент стабильности, с которым связаны экономические перспективы развития государства и общества в целом. Нефтедобывающая отрасль в настоящее время занимает ведущее положение в системе национальной экономики Казахстана.

Нефтегазовый комплекс страны имеет собственную внутреннюю структуру, в составе которой можно выделить следующие составляющие элементы: добыча, транспортировка, переработка нефти и газа.

Рассмотрим, какова роль роста добычи нефти в решении экономических проблем РК, каково влияние нефтедобывающей отрасли на сферу обеспечения экономической независимости государства и экономической стабильности внутри страны.

В настоящее время Казахстан находится на 13 месте в мире по запасам нефти, а по объему добычи сейчас на 26 месте, хотя имеет реальные возможности выйти на 6 место в мире. По данным Агентства РК по статистике, Казахстан является вторым после России (среди стран СНГ) производителем нефти, а среди 90 стран мирового сообщества входит в первую тридцатку. Республика располагает уникальными по запасам нефти и газа месторождениями

Как известно, рост добычи нефти обеспечивает увеличение налоговых поступлений в бюджет страны, именно нефтедобыча вносит наибольший вклад в доходную часть бюджета и, следовательно, гарантирует финансовую поддержку другим отраслям экономики и социальной сферы, а также способствует улучшению стандартов качества и повышению уровня жизни населения. Вице-министр нефти и газа Л. Киинов отметил, что нефтяная промышленность «была и остается основной и быстроразвивающейся отраслью казахстанской экономики, которая обеспечивает значительную часть ВВП, бюджетных доходов и валютных поступлений в страну» [1].На территории Республики Казахстан расположено 202 нефтяных и газовых месторождения. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в размере 7,8 млрд. тонн, а природного газа - в 7,1 трлн.мЗ. Около 70% этих ресурсов сосредоточено в западных областях Казахстана. Подавляющая их часть связана с подсолевыми месторождениями и залегает на глубинах около пяти и более тысяч метров.

Нефть – самый важный товар для казахстанской экономики, констатируют в BCC Invest, и падение цен на «черное золото» сильно сокращает объем поступлений в бюджет страны, а, следовательно, и возможность финподдержки реальной экономики со стороны государства.

Средняя стоимость нефти сорта Brent за 11 месяцев 2015 года составила $55/баррель, и это очень низкая цена даже в сравнении с кризисным 2009 годом (тогда средняя цена составляла $63/баррель).

По мнению аналитиков, основными причинами падения цен стали: укрепление доллара США, перепроизводство и рост запасов нефти. К этим факторам добавляются замедление китайской экономики и снятие санкций с Ирана в 2016 году, что в совокупности создает давление на стоимость нефти.

Расчеты Американского энергетического агентства показывают, что в III квартале текущего года профицит жидкого топлива в мире составил 1,8 млн баррелей/сутки. И по прогнозам агентства, перепроизводство нефти сохранится до конца 2016 года.

«Суммарный переизбыток за 2014-2016 года составит более 1,1 млрд баррелей жидкого топлива, что достаточно внушительная цифра. То есть, если ОПЕК и другие крупные производители нефти не пересмотрят объем производства в следующем году, то давление на стоимость нефти останется высоким», — подчеркивают представители BCC Invest.

Другим негативным фактором, влияющим на стоимость «черного золота», остается индекс доллара США.

С конца прошлого года, продолжают они, американская валюта окрепла на 9%, что также влияет на стоимость нефти, поскольку последняя номинирована в долларах США. Соответственно рост ставки ФРС может оказать влияние на дальнейшее укрепление «американца», что автоматически удешевит стоимость «черного золота».

В этой связи аналитики компании видят два наиболее вероятных сценария развития нефтяных цен в 2016 году: падение к августу следующего года цен на сорт WTI до $33-35 (Brent — $35-37) с последующим ростом либо стабилизацией. Хотя допускается и третий, негативный сценарий, предполагающий дальнейшее падение цен.

В августе текущего года Нацбанк отпустил курс нацвалюты в «свободное плавание», в результате чего произошел обвал тенге на 54%. Как отмечают в BCC Invest, основными факторами девальвации стали динамика цен на нефть (2/3 казахстанского экспорта составляет нефть и нефтепродукты) и курс рубля (около 20% от общего товарооборота).

Аналитики компании указывают на корреляцию курса тенге с курсом рубля, делая акцент на синхронном движении валютной пары в соотношении друг к другу 4,7:1, что является традиционным курсом тенге/рубль.

«Учитывая зависимость экономики страны от нефти, курс тенге также зависит от цены на нефть. Между ними существует обратная зависимость. При падении цены на нефть (в долларах) и при неизменном курсе тенге выручка нефтяных компании снижается большими темпами. А учитывая, что определенная доля расходов компании все же в долларах США (капитальные вложения, некоторые операционные расходы и т.д.), то и прибыль этих компаниях снижается. А учитывая, что поступления от нефтяного сектора в бюджете страны имеют солидный вес, то это еще и бьет по бюджету страны. На сегодняшний день стоимость нефти Brent в тенге составляет 12,4 тыс. тенге», — подчеркивают представители брокерской компании.

Исходя из вышеизложенной картины в BCC Invest ожидают, что при падении стоимости нефти сорта Brent до $35-37/баррель к августу следующего года курс тенге упадет до отметки в 350-370 тенге/$1.

Исходя из всего этого, можно понять что одна из больших проблем, что так останавливает развитие экономики Казахстана в данное время, наша страна была и остается источником сырья. Ведь если страна не будет выпускать свою продукцию она не сможеть развиваться, иметь устойчивую экономику.

Также, в заключение следует отметить, что необходимо поставить увеличение объемов добычи нефти на службу долгосрочному перспективному развитию экономики для успешного решения экономических проблем. Это и есть Концепция устойчивого развития. Особое внимание в этом контексте необходимо уделить при интенсификации добычи нефти переработке собственных природных ресурсов, развитию перерабатывающего сектора, внедрению новых технологий в производство, обеспечению населения рабочими местами, решению социальных и политических задач, что в конечном итоге послужит процветанию и росту благосостояния казахстанцев.

Структура природных ресурсов, их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения не только формируют экономический потенциал, но и в значительной мере предопределяют направления и движущий вектор магистрального социально-экономического развития страны.

Естественно, создание стратегических нефтяных резервов сопряжено с определенными финансовыми затратами, но затраты и целесообразность финансовых и материальных инвестиций в эту отрасль не должны подвергаться сомнению, т. к. развитие нефтегазового сектора во всех направлениях считается важнейшим фактором надежного и успешного экономического процветания нашей страны. Это является одним из приоритетов государственной политики.

 

Литература:

1.                 Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность. - М. 2001

2.                 Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях. Алматы, 2002

3.                 Назарова, В. Л. Бухгалтерский учет . Учебное пособие / В. Л. Назарова; Под ред. С. С. Сатубалдина.- Алматы: Алматы кiтап, 2009.

4.                 Баймуханова, С.Б. Финансовый учет. Учебное пособие / С.Б. Баймуханова.- Алматы: Экономика, 2008.