Федькина М. М.

Мордовский государственный педагогический институт

им. М. Е. Евсевьева, Россия

 

События «смутного времени» в мордовском крае в XVII в.

 

 «Смутным временем» называли современники начало XVII века, когда ожесточенная борьба различных социальных сил (иногда её называют гражданской войной), иностранная интервенция, голод и разруха поставили под угрозу существование Русского государства. В 1606–1607 гг. вспыхнуло восстание под предводительством И. Болотникова. Восстание охватила и Среднее Поволжье, в том числе Арзамасский и Нижегородский уезды, куда входила часть территории мордовского края. Причиной, побудившей мордовских крестьян взяться за оружие, стал рост феодального гнета, феодального землевладения.

Повстанцы захватили уездные города: Арзамас, Алатырь, Темников, Шацк и повели наступление на главный город Поволжья Нижний Новгород. Во главе тысяч мордовских и русских крестьян стояли выборные старшины Москов Малков и Воркадин Чинков. Эта борьба велась якобы для защиты «доброго царя Дмитрия» [1, с. 78].

П. И. Мельников представляет восстание мордовских крестьян, как чисто национальное движение. Однако документы того времени говорят прежде всего о его социальном характере, о совместной борьбе русских и мордвы. Летопись, например, сообщает: «В та же времена собрався мордва и бортники и боярские холопи и крестьяне, приидоша под Нижний Новгород, осадиша. В них же старейшин два мордвина: Москов и Вокардин, и стояху под Нижним и многие покости городу деяху» [5, с. 34–35].

Остальные мордовские отряды двинулись на Казань. Соединившись с марийскими и чувашскими повстанцами, они 22 декабря нанесли под Чебарским поражение боярину Федору Шереметьеву. Но вскоре между ними начались раздоры, которые в итоге превратились в вооруженные столкновения. Воспользовавшись этим, Шереметьев вновь перешел в наступление и 1 января 1609 года полностью их разгромил. Общими усилиями мордовских и русских феодалов восстание в крае практически было подавлено [4, с. 79].

После разгрома в районе Нижнего Новгорода опорными пунктами восставших стали Арзамас и Темников. В 1610 г. восставшие были разбиты под Арзамасом объединенными войсками Муромского воеводы Масальского и нижегородского Львова.

Особенностью гражданской войны в России в начале XVII в. явилось переплетение классовых выступлений крестьянства с национально-освободительной борьбой против польских и шведских феодалов.

В 1611 г. было создано Первое ополчение, ядром которого явились отряды рязанских дворян во главе с П. Ляпуновым. Население мордовского края приняло активное участие в этом ополчении. Однако разнородный социальный состав полков, на силу которых опиралось руководство ополчения, привел к его развалу.

Осенью 1611 г. староста нижегородского посада К. Минин обратился с призывом пожертвовать всем ради освобождения Родины. Патриотический порыв, готовность к самопожертвованию охватили массы. Был избран и воевода – Д. Пожарский. Последний вместе с К. Мининым возглавил «Совет всей земли». Второе ополчение сыграло решающую роль в разгроме польских и шведских интервентов. В марте 1612 г. Второе ополчение выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль. Сюда же стали прибывать более мелкие отряды. Так, прибыл отряд служилых татар Алатырского уезда, привел своих воинов Б. Розгильдеев [2, с. 110].

На содержание Второго ополчения был введен специальный сбор. Например, по росписям мордва Нижегородского уезда должна была сдать в казну оброчного меду 407 пудов и денежных пошлин «с пуда по пяти денег».

Летом 1612 г. крымские и ногайские татары совершили набег в районе Алатыря. Мордовский мурза Баюш Розгильдеев, собрав алатырских мурз, мордву и служилых людей, разгромил татар в битве у с. Чукалы, защитив тылы ополчения Минина и Пожарского. В 1614 г. он вместе с русскими воеводами участвовал в разгроме 20-тысячной ногайской конницы во главе с ханом Иштеряком. Подвиг мордовского князя высоко оценили современники. Он удостоился титула российского князя (1613 г.) и были подтверждены его вотчины в мордовских деревнях Рындиной под Алатырем и Княжей (Княжья гора) под Курмышом.

Усилиями ополченцев в октябре 1612 г. Москва была освобождена, однако борьба с интервентами затянулась на несколько лет. В 1615 г. в преследовании отрядов Лисовского принимали участие арзамасские и темниковские служилые татары и мордва. В 1616 г. дворяне Алатырского уезда воевали с польско-литовским войском под Смоленском. Помимо непосредственного участия в военных действиях мордовские крестьяне несли повинности в фонд борьбы с интервентами.

 

Литература

1.        Абрамов, В. К. По следу времени / В. К. Абрамов. – Мордов. кн. изд-во, 1991. – 302 с.

2.        История и культура мордовского края : учебник для вузов / под ред. Н. М. Арсентьева. – Саранск, 2008. – 310 с.

3.        Заварюхин, Н. В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма / Н. В. Заварюхин. – Саранск, 2009. – 247 с.

4.        Димитриев, В. Д. История Чувашии / В. Д. Димитриев. – Чебоксары, 1959. – 500 с.

5.        Мельников-Печерский, П. И. Очерки мордвы / П. И. Мельников-Печерский. – М., 2010. – 99 с.