подходы к обучению  литературному чтению на современном этапе реформирования образования.

 

Рябова Е.В.

Магистр педагогики, старший преподаватель КазНПУ им.Абая

Агранович Е.Н.

Магистр педагогики, старший преподаватель

КазГосЖенПУ

 

 

Процесс чтения проходит через всю жизнь человека и пронизывает всю систему школьного образования, предусматривая при этом формирование первичных коммуникативных или языковых навыков: слушания; говорения; письма; чтения[7]. Его роль объемно раскрыта специалистами Национальной академия образования им. И. Алтынсарина в методическом пособии «Казахстанская карта детского чтения в аспекте формирования функциональной грамотности школьников»: «Чтение – это базовый компонент воспитания, образования и развития культуры. Оно является деятельностью, формирующей и развивающей личность, инструментом получения образования и распространения культуры, свидетельством сформированности коммуникативной и профессиональной компетенции специалиста, инструментом достижения успеха человека в жизни. Роль чтения в развитии у ребенка воображения, освоения языка классической литературы, развития речи, построения своей индивидуальной модели культуры огромна. Чтение представляет собой колоссальный культурный ресурс социального опыта, является эффективным способом формирования собственного опыта школьника» [4].

Современными психологами и лингвистами  чтение трактуется как многоуровневый процесс, в котором выделяются два основных этапа: 1-й этап – рецепция, декодирование графических символов, 2-й – осмысление и понимание, интерпретация прочитанного [3]. Отсюда педагогическое рассматривание чтения как декодирования (чтение есть  перевод букв в звуки), а читательской грамотности как широкого спектра компетенций – от базисного декодирования, знания слов, грамматики, структуры текста до знаний о мире. Обучение процессу чтения в широком смысле идет через все предметы, но прежде всего, через предметы области «Язык и литература».

Литературное чтение в начальной школе как учебный предмет предшествует курсу литературы основной школы.  Современные программы  по литературному чтению для 1-4 классов, а также  школьная практика,  показывают, что уроки литературного чтения в начальной школе, с одной стороны, делают этот предмет первой ступенью в непрерывном литературном образовании школьника, а с другой – решают традиционные для начальной школы учебные задачи: «формирование функциональной грамотности, высоконравственной и патриотической личности учащегося через его читательскую деятельность; развитие способности эмоционально воспринимать текст, понимать и воссоздавать прочитанное произведение, реализовать личностное восприятие прочитанного в продуктивно-творческой деятельности» [7].

Стандарты образования Республики Казахстан определяют задачи учебного предмета «Литературное чтение» в начальных классах следующим образом:

-       помочь каждому учащемуся «овладеть осознанным, правильным, беглым, выразительным чтением на уровне осмысления и понимания тематического и идейного содержания произведения;

-       формировать читательский кругозор, расширить знания учащихся об окружающей действительности на материале произведений казахской, русской, и зарубежной литературы;

-       развивать и обогащать связную речь, творческое и образное мышление; эмоциональную отзывчивость при чтении художественных произведений; стремление к продуктивно-творческому осмыслению прочитанного, созданию текстов собственного сочинения;

-       сформировать элементарные представления по теории литературы;

-       прививать устойчивый интерес к самостоятельному и систематическому чтению произведений детской мировой литературы»  [7].

Как показывает анализ публикаций в казахстанском электронном педагогическом журнале «Коллеги», в настоящее время наиболее распространенным является мнение, что учебный предмет «Литературное чтение» предусматривает ознакомление с произведениями детской литературы и овладение учащимися, прежде всего, навыками грамотного беглого чтения, ознакомление с произведениями детской литературы и умениями работы с текстом. Но, кроме того,  учащиеся на уроках по этому предмету могут и должны быть вооружены умениями, развивающими их функциональную грамотность: 

-       умением найти нужную книгу в библиотеке, на прилавке магазина (на уроке создаем обложку изучаемого произведения);

-       умением подобрать произведение на заданную тему (для участия в конкурсе чтецов);

-       умением оценить работу товарища (на конкурсе жюри – все ученики);

-       умением слушать и слышать,

-       умением высказывать своё отношение к прочитанному, к услышанному[8].

Особенностью  изучения предмета «Литературное чтение», стержневым направлением считается «развитие у учащихся способности воспринимать литературно-художественные произведения, ориентированные на формирование полноценных технических навыков чтения и на подготовку обучаемых к последующему курсу литературного чтения» [7].

Вся система задач, по мнению учителей практиков решается через реализацию двух направлений в современном процессе обучения чтению:  

-       обучение чтению, которое ведется на трех уровнях – 1) работа по совершенствованию навыка чтения; 2) обучение чтению и восприятию художественного текста; 3) формирование читательской самостоятельности при работе с детской книгой;

-       обеспечение литературного образования и литературно-художественного развития детей младшего школьного возраста.[4]

           Между тем, по данным А.Ж. Култумановой[5], необходимо акцентировать внимание на том, что PISA рассматривает читательскую грамотность на 6 уровнях (таблица 1).

Таблица 1 – Уровни читательской грамотности.

 

Уровень

Характеристики заданий

6

-       Понимать содержание текста, представляющую противоречивую сложную информацию.

-       Демонстрировать подробное и детальное понимание нескольких текстов и связей между ними.

-       Интерпретировать детально и точно текст в целом.

-       Критически оценивать сложный текст на незнакомую тему.

5

-       Собирать информацию посредством определения и её формирования.

-       Осмыслить текст, опираясь на академические знания.

-       Интерпретировать и понимать незнакомый текст.

-       Предполагать вычитывание и понимание понятий.

4

-       Находить и связывать единицы информации, не предоставленной в цельном виде.

-       Понимать языковые нюансы в соответствии с целостным содержанием текста.

-       Понимать длинные и сложные тексты с незнакомым содержанием и форматом.

-       Использовать специальные знания, сообщенные в тексте, для выдвижения гипотезы или оценки текста.

3

-       Определить и проанализировать соотношение между некоторыми частями информации.

-       Определить главную идею путем соединения нескольких частей текста.

-       Осмысливать текст с противоречивой информацией и несоответствующей читательским ожиданиям.

-       Демонстрировать понимание текста на основе общеизвестных, повседневных знаний.

2

-       Распознать главную идею в тексте, понять взаимосвязь или конструкцию построения текста.

-       Сравнивать или выявлять контрасты, основанные на одной особенности текста.

-       Сравнивать или создавать взаимосвязи между текстом и вне текстовыми знаниями, опираясь на личный опыт и собственное отношение к описанным реалиям.

1 А

-       Установить связь между содержанием текста и общеизвестными житейскими знаниями.

-       Определять главную тему текста/ цель автора, создавшего текст на знакомую тему.

-       Работать с ярко выраженной искомой информацией, которая содержит подсказки для читателя.

1 Б

-       Находить в коротком простом тексте информацию знакомую читателю.

-       Работать с простым текстом, в котором дается подсказка (повторение информации, рисунки или знакомые символы).

-       Интерпретировать текст, не содержащий противоречивую/ избыточную информацию.

 

Поскольку перед начальной школой стоит задача обучения функциональной грамотности на первых, нижних уровнях, то существующие программы и систему заданий, представленных в учебниках необходимо дополнить теми типами заданий, которые представлены на уровнях 1А, 1Б и 2. При этом есть необходимость дифференцировать задания по мере продвижения каждого ребенка в отдельности. Тем, кто успешно справляется с заданиями 1-2 уровней нужно давать задания 3, а затем и 4 уровня.

На уроках литературного чтения учителю  необходимо формировать у учащихся способность свободно использовать навыки чтения и письма в целях получения информации из текста и в целях передачи информации в реальном общении, в том числе и при помощи текстовых и других сообщений, развивать у учащихся способность читать с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определенного задания, достижении определенной цели, а также научить осуществлять поиск и установление последовательности или комбинации отрывков, содержащих глубоко скрытую информацию, умение сделать вывод о том, какая информация в тексте необходима для выполнения задания и др.

Так оценивание умений чтения может быть проведено, как подчеркнуто в инструктивном письме Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина, ведущего научно-педагогического центра системы образования Республики Казахстан[7],  через оценку результатов разных типов чтения:

-       осознанного чтения;

-       поискового чтения;

-       обзорного чтения;

-       критического чтения;

-       аналитического чтения - определение ребенком главного утверждения и аргументов, доказательств.

Действующая в Казахстане программа предмета «Литературное чтение» предписывает: «в соответствии с определившейся в современной дидактике тенденцией, направленной на реализацию задачи формирования свободной творческой личности, на учебный процесс, в котором ученик является не объектом, а субъектом познавательной деятельности, необходимо уделять внимание и элементарным самостоятельным видам деятельности, стимулировать самостоятельную активность учащихся по поиску, обработке, осмыслению и применению необходимой информации»[1] 

Для реализации указанных задач предлагается использовать инновационные формы и методы обучения:

-       интеграцию средств информационных технологий в образовательный процесс и обучение первоначальным навыкам работы школьника в разных информационных средах;

-       решение творческих задач с применением организация  сотрудничества учащихся и учителя (метод проектов, кооперированная деятельность учащихся и учителя, и связанные с этими подходами методы обучения: исследовательский, поисковый, метод мозговой атаки, сбор и обработка данных, анализ справочных и литературных источников, эксперимент и опытная работа, анализ и обобщение);

-       технологию проблемного обучения: использовать развивающие программы, обучение развивающего характера, основанное на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций, усвоении обобщенных способов мышления и действий;

-       творческую игровую деятельность, развивающую познавательный интерес, исследовательскую активность, креативность, воображение, принятие позиции другого, образное мышления;

-       рефлексию в разных формах;

-       обеспечивать вариативность образовательных маршрутов: личностно-ориентированный подход к образованию;

-       создавать образовательную среду, способствующую эмоционально-целостному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию ребенка и сохранению его индивидуальности;

-       внедрять вариативно программы и технологии для учащихся с разным уровнем подготовки, способностями и знаниями, разным уровнем психологической зрелости; 

-       предоставлять каждому ребенку возможности выбора деятельности, партнеров по обучению, средств решения учебных задач;

-       ориентироваться в процессе педагогической оценки на относительные показатели детской успешности (сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями).

 По мнению Н.В Деньгиной, способами воздействия на динамику и качество процесса чтения являются:

-  отбор учебного материала, т.е. текстов, предназначенных для чтения в начальных классах;

-  опора на имеющийся личный опыт ребенка;

-  обогащение личного опыта ребенка;

-  анализ художественного произведения на уроках литературного чтения;

-  творческая деятельность детей в системе обучения;

-  вариативность обучения  – предоставление возможности выбирать учебное задание из нескольких предлагаемых;

-  включение в процесс обучения книги как особого объекта человеческой культуры;

-  построение уроков в формате диалогов [2].

  Анализируя уроки литературного чтения учителей казахстанских школ, можно с уверенностью сказать, что главной формой организации учебной деятельности в современной системе литературного чтения в начальных классах является урок-диалог. Между кем и кем развиваются диалоги на этих уроках?  Между:

-  читателем  и автором художественного произведения;

-  читателем и другими читателями

-  между читателями-учениками и читателем-учителем.

При этом обсуждение произведения предполагает равенство всех участников разговора (в том числе и учителя). Каждая реплика читательского диалога рождает следующую, которая в свою очередь является ответом на предыдущую.

Руководящая же роль учителя состоит в привлечении внимания к тем признакам произведения, на основании которых могут быть сделаны выводы о смысле произведения.

Поскольку диалог идет поэтапно, то необходимо заинтересовать детей каждым этапом разбора произведения. Вот какие этапы первичного анализа  проходит читатель, исследуя позицию автора произведения:

·        этап предпонимания

·        этап анализа текста

·        этап интерпретации смысла произведения.

Поясним кратко каждый этап. Этап предпонимания включает в себя первое знакомство с текстом, осмысление и понимание его. На данном этапе дети делятся первыми впечатлениями о произведении, задают вопросы, которые у них возникли в процессе чтения. Можно сказать, что этот этап – этап начального самоопределения и самопознания читателя.

На втором этапе анализ помогает читателю найти ответы на вопросы «Как устроен текст?», «Из каких элементов он состоит?», «С какой целью текст построен так, а не иначе?» Все вопросы, заданные детьми позволят выстроить на уроке диалог. Опора на детские вопросы- впечатления могут дать неожиданный важный результат исследования текста.  Этап анализа знакомит читателей с героями, их чувствами, переживаниями; учит видеть как построен текст; учит находить изобразительные средства, которые помогли автору создать художественный образ; знакомит с главной авторской идеей, которую он хочет донести до читателя.

Этап интерпретации смысла произведения соединяет предпонимание детей с результатами анализа. На этом этапе происходит творческое, сознательное стремление читателя обнаружить, истолковать смысл произведения в каждой его части. Интерпретация приобщает участников диалога к кругозору автора, но никогда не исчерпывает смыслового потенциала прочитанного; дает возможность на собственное, индивидуальное толкование смысла произведения. Ведь каждый читатель имеет возможность творчески проявить себя, выступая в новой роли: он сам осваивает позицию автора. В такой позиции читатель становится первооткрывателем, который старается донести до других свою собственную идею, новую мысль, рожденную в диалоге с автором только что прочитанного произведения[6].

Таким образом,  урок-диалог – это форма, наряду с такими формами, как, например, урок-экскурсия, урок-концерт, урок-диспут и т.д.  В зависимости же от целей и задач урока возможно проведение различных по типу уроков литературного чтения. Это урок знакомства с произведением (урок чтения; основное содержание урока посвящено формированию навыка чтения, если это необходимо для данного класса). Затем урок чтения и осмысления произведения (на одном уроке рассматривается изучаемое произведение и реализуется вся система работы по формированию умений работы с текстом от этапа первичного восприятия до обобщающего этапа работы с текстом). Есть урок осмысления произведения (реализуется система работы с текстом от этапа вторичного восприятия текста до всевозможных форм интерпретации текста - пересказа, создания текста по аналогии, драматизации и т.д.). Также есть уроки развития речи (создание всевозможных форм интерпретации текста - устное или письменное изложение; устное или письменное сочинение на основе художественных произведений). Проводятся уроки работы с книгой (внеклассное чтение, библиографический урок). Обязательным типом урока является урок контроля и оценки результатов обучения (проведение проверочных, контрольных работ. И все эти уроки могут быть организованы в разных формах.

Обобщая вышесказанное, стоит отметить, что:

·        учебный материал должен иметь духовно-нравственную и эстетическую ценность;

·        отобранные художественные произведения должны быть проверенными временем, вошедшими в сокровищницу отечественной и зарубежной литературы, быть произведениями классической детской литературы и произведениями из традиционного круга детского чтения;

·        форма произведения должна быть доступна ребенку, то есть  языковые средства, которые использованы в выбранных произведениях, не должны затмевать для ребенка содержание;

·          формы проведения урока и задания, предлагаемые учащимся при работе с текстом должны дифференцироваться и разнообразиться.

Важно учить детей видеть «сквозь строчки» авторских мыслей, слышать голос автора, чувствовать его неповторимый язык, улавливать особенности стиля. Все эти умения придут не сразу, а в процессе кропотливой, глубокой, медленной работы с текстами разных авторов. И, может быть, тогда ученику захочется самому создать свое первое уникальное сочинение. Можно быть уверенным в том, что из думающего читателя обязательно родится новый неповторимый автор.

 

 

Литература

1.    Государственная программа развития образования РК на 2011-2020 годы /Указ Президента Республики Казахстан №1118, Астана, Акорда, 7 декабря 2010 года.

2.    Деньгина Н.В. Литературное чтение в начальной школе. / Н.В. Деньгина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/634512/ Дата обращения 01.12.2015.].

3.    Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. – М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. – 432 с.

4.    Казахстанская карта детского чтения в аспекте формирования функциональной грамотности школьников. Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2013. – 81 с.

5.    Култуманова А. Ж. Итоги Казахстана в PISA-2012: главные уроки / А.Ж. Култуманова // Как подготовиться к тестам PISA? Развитие функциональной грамотности школьников Республики Казахстан. Выпуск 1. – Алматы, 2014. – С. 9-24.

6.    Матвеева Е.И. Литературное чтение (1-4): учим младших школьников писать сочинения разных жанров: сценарии занятий. М.:Эксмо, 2007. – 288с.

7.    Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных  организациях Республики Казахстан в 2015-2016 учебном году. Инструктивно-методическое письмо. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2015. – 234 с.

8.    Развитие функциональной грамотности учащихся младших классов на уроках литературного чтения.  [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://collegy.ucoz.ru/publ/21-1-0-17611.  Дата обращения: 10.12.2015. // Коллеги - педагогический журнал Казахстана

9.    Теоретико-методологические основы создания образовательных стандартов 12-летней школы в контексте обновления содержания образования: Отчет о НИР (промежут.) / Национальная академия образования им. Ы. Алтынсарина (НАО); Руководитель Абылкасымова А. Е. – Астана: НАО, 2013. – 61 с.

10.     Учебная программа «Литературное чтение» для 2-4 классов общеобразовательной школы / В.К. Павленко, Л.В. Сафронова, Г.З. Шашкина, Ж.Х. Салханова, Г.Д. Аульбекова. – Астана, 2010.  22 с.