Педагогические науки/ 5. Современные методы преподавания

Умбетбекова К.М.

Алматинский технологический университет, Республика Казахстан

Профессионально-ориентированное   обучение русскому  языку в контексте формирования экологической культуры личности

                  

Одну из центральных позиций в системе современного высшего образования занимает подготовка к эффективному деловому и профессиональному общению будущего специалиста с партнерами, поскольку опыт успешной профессиональной коммуникации в условиях интенсивной интеграции науки и производства обеспечивает в целом профессиональный успех современного специалиста. В решении этой задачи важная роль отводится языковому образованию как фактору, превращающему человека в развитую личность, способную к межкультурной коммуникации.

Профессиональное экологическое образование рассматривается учеными (Галеева А. М. Карапетян P.O.) той образовательной средой, в которой формируется квалифицированный, конкурентоспособный работник, владеющий деловым русским языком на уровне функциональной грамотности, включающем широкий диапазон:

а) знаний («глобальная экология», «природопользование», «экологическое воспитание и просвещение», «экология человека» и т.д.);

б) коммуникативных умений, позволяющих участвовать в профессиональной коммуникации (успешно осуществлять познавательно-поисковую и творческую самообразовательную деятельность, направленную на языковое и профессиональное саморазвитие) [1].

Обучение русскому языку профессионального общения можно рассматривать в качестве одного из методов формирования профессиональной компетенции,  перехода на новый профессиональный образ мира.

Мы солидарны с тем, что язык каждой специальности отличается своими особенностями в терминологии,  употреблении грамматических конструкций, устойчивых словосочетаний, стилистических приемов  и т.д., в чем проявляется национальная специфика и отражается экологическая картина мира данной нации. Для профессионального общения и правильного ведения дискурса знание вышеуказанных особенностей крайне необходимо.

В работе Зверева И.Д. четко определено, что формирование знаний о жанровых различиях и стилях речи, навыков профессионального общения в разных ситуациях является важной задачей профессионально-ориентированного обучения, преподавания русского языка для профессиональных целей. Знакомство с основной лексикой по экологии, активное усвоение терминологии, грамматических и синтаксических особенностей, характерных для данной специальности,  умение вести беседу, участвовать в дискуссиях и дебатах по проблемам экологии  на русском языке, знание норм вербального и невербального поведения в разных ситуациях способствует развитию профессиональной компетенции будущих специалистов-экологов [2].

Как известно, экологическая культура есть не что иное, как материализованное сознание в поступках и делах людей [3]. Сегодня, по мнению ученых, необходимо разработать систему непрерывного экологического образования, позволяющую сформировать у обучающихся нравственно-личностную установку на природу как универсальную ценность. Основной целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.

Под компетентностью специалиста-эколога мы понимаем гармоничное сочетание знаний  и способности к деятельности по сохранению окружающей среды и признание «особой социальной ценности экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость» [4].

Ориентация на развитие экологической компетентности осуществляется в следующих аспектах:

1) коммуникативность (знание основ естественных наук, экологии, экологической психологии и педагогики);

2) функциональность (умение использовать терминологическое пространство понятия «Экологическая компетентность»).

Формирование профессиональной компетентности с учетом специфики экологической лексики предполагает необходимость целенаправленного   изучения терминов.  Кроме того, термины составляют по свидетельству ряда ученых (Д. Лотте, И. Арнольд, А. Аксенов, Э. Скороходько, Е. Амосенкова) самый большой и быстро развивающийся пласт лексики современного языка. В них, прежде всего, обнаруживаются многие существенные изменения, происходящие в данный момент в языке [5].

Между тем экология является «пограничной» наукой, т. е. «наукой, сформированной на стыке нескольких отраслей знаний и практической деятельности человека».  По своей предметной сущности экология связана с медициной, биологией, охраной окружающей среды и производственной деятельностью человека. Занимаясь изучением влияния вредных производственных факторов, технической деятельности человека на окружающую среду, экология имеет дело с задачами, решение которых находится в компетенции других отраслей науки. Поэтому так активно используется химические, физические, социологические, метеорологические понятия.

Мы согласны с тем, что в изменяющихся социокультурных условиях необходимо применение инновационных методов, только традиционных средств обучения уже недостаточно. Сделать процесс обучения языку специальности интересным и эффективным помогает использование имитационных игр, что является важнейшим фактором формирования у студентов-экологов интереса к профессиональной коммуникации. Включение будущего специалиста в динамичное освоение экологических знаний через системную организацию учебных имитационных игр обеспечивает развитие устойчивой мотивации к познанию таких понятий как «экологическое сознание», «экологическое образование», «экологическая парадигма». Имитационная игра рассматривается как средство обучения, где студент  переходит в новую категорию реальной практической деятельности, в условия реальной коммуникации. В процессе подготовки и проведения интерактивных игр будущие специалисты применяют усвоенные знания в условиях, имитирующих реальную социальную и профессиональную практику взаимодействия с представителями иных культур, осваивают опыт эффективного межкультурного взаимодействия, воссоздают акт естественной коммуникации.

Таким образом, деловая имитационная игра представляет собой эффективный прием обучения профессиональному русскому языку, цель которого состоит в формировании комплекса знаний и умений для выработки стратегии и тактики профессиональной коммуникации.

В композиционном отношении компонентами деловой  игры являются:

·              имитационное моделирование, позволяющее воссоздать реальную обстановку, в которой студенты предстают как носители конкретных социальных и профессиональных ролей;

·              наличие ситуаций и типов делового взаимодействия, которое содержится обычно в сценарии игры и в ролевых заданиях, позволяющих совмещать обучение русскому языку с профессиональной деятельностью;

·              проблемный характер ситуаций.

Лингводидактические возможности  деловой имитационной игры позволяют утверждать, что при демонстрации ситуаций профессионального общения  создаются условия, когда рождается ассоциативная связь слов, жестов, взглядов в соответствующей конкретно-предметной ситуации. Понимание и принятие роли в играх этого типа предполагает наличие знаний по специальности, а также оперирование профессионально значимыми решениями. Применение имитационных игр, по нашему мнению, способствует повышению качества обучения и мотивации к изучению предмета, обучает естественной коммуникации, позволяет активизировать студентов в процессе освоения профессионального русского  языка, побуждает их к совершенствованию своих коммуникативных умений,  которые открывают будущему специалисту-экологу перспективы личностного и профессионального роста в современном поликультурном социуме. 

 

Литература:

1 Галеева А. М. Карапетян P.O. Опыт экологического воспитания в вузах. – Москва: Мысль. 1999. – 78 с.

2 Зверев И.Д. Экология в школьном обучении: новый аспект образования. –Москва: Знание, 2010. – 96 с.

3 Аскеров А. А., Музыченко П.В. Об экологическом образовании. – Москва: Вестник высшей школы, 1999. – 47 с.

4 Канарская Н.А. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов-экологов. –  Карачаевск: КЧГУ, 2009. – 61 с.