Право/ 5.Уголовное право и криминология

к.ю.н., доцент Кожахметова А.Е.

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина,  Казахстан

Специфические особенности уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних граждан

 

Уголовная ответственность, как правило, находит свою реализацию в наказании. Однако борьба с преступностью в ряде случаев возможна и без применения уголовного наказания. В практике достаточно широкое распространение получили институты освобождения от уголовной ответственности и наказания. Основания для применения названных институтов различны в зависимости от видов освобождения, но юридическая природа совершенных деяний остается неизменной – деяние рассматривается как преступное.

Борьба с преступностью предполагает строго индивидуальный подход к каждому совершенному преступлению и виновному лицу. Только всесторонний учет всех особенностей совершенного преступления и личности виновного дает возможность определить такой вид ответственности и меру наказания или форму общественного воздействия, которые полностью соответствуют общественной опасности и совершенного преступления, как для самого правонарушителя, так и для воспитания других лиц.

Освобождение от уголовной ответственности отражает тенденцию на постепенное сужение и смягчение уголовно-правового принуждения. Все виды освобождения должны применяться строго индивидуально, при тщательном анализе качеств личности, при условии, что такое лицо может исправиться без применения мер уголовного наказания. По своему содержанию освобождение от уголовной ответственности означает освобождение не только от исполнения наказания, но также и от назначения меры наказания. Освобождение от уголовной ответственности – это право соответствующего органа, за исключением истечения срока давности. В этом случае освобождение от уголовной ответственности является обязанностью.

Однако некоторые исследователи считают, что ей присуща только одна мера ответственности – наказание, принудительные меры же воспитательного характера, не являясь наказанием, не могут считаться и мерой уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности имеет самостоятельное значение как правовой институт, сформировавшийся в действующем уголовном законодательстве.

Применение к несовершеннолетним правонарушителям мер уголовно-правового воздействия основывается на общих началах назначения наказания, выработанных уголовно-правовой наукой. Вместе с тем при назначении этих мер всегда должна учитываться специфика, связанная с их личностью. В связи с этим в юридической литературе обоснованно отмечается, что общий принцип смягчения карательной силы наказания в отношении несовершеннолетних преступников обусловливает необходимость особого подхода со стороны судебных органов к решению вопроса о назначении им различных видов уголовного наказания.

Учитывая особенности психологии несовершеннолетних, в Уголовный кодекс РК введен специальный раздел уголовной ответственности несовершеннолетних, где учтена специфика этой возрастной группы.

Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

За совершение уголовных преступлений предусмотрены следующие виды наказаний: штраф,  привлечение к общественным работам,  исправительные работы, арест.

К лицу, признанному виновным в совершении преступления, могут применяться следующие основные наказания: штраф, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы, смертная казань.

К лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения, наряду с основным наказанием могут применяться следующие дополнительные наказания:

- конфискация имущества;

- лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград;

- лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;

- выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним: лишение права заниматься определенной деятельностью; штраф; исправительные работы; привлечение к общественным работам; ограничение свободы; лишение свободы.

Литература

1.     Уголовное право// Под ред. И.Я.Козаченко, З.А.Незнамова. М., «Норма-инфра», 2014 г.

2.     Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть. Учебник / Под ред.И.Ш.Борчашвили и С.М.Рахметова. В 2-х частях. Часть 1. – Алматы: Институт «Данекер», 2012.

3.     Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть: Учебное пособие: в 2-х т. /Под ред.Борчашвили И.Ш., Оразалиева М.М. –Караганда: КарЮИ МВД РК им. Б.Бейсенова, 2010. Т.1.

4.     Панов В.П. Международное уголовное право. Учебное пособие. М., 2013.

5.     Кафтанов Х. Ш. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. Киев 2014г.