Шмат
С. М, Марикуца В. И, Чиркин В. И
Кафедра хирургической стоматологии, имплантологии и пародонтологии
ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины»
Сравнительный анализ осложнений воспалительного характера
при лечении больных с переломами нижней челюсти.
Несмотря на развитие научно-технического прогресса и значительные достижения в медицине, возникает достаточно много осложнений повреждений челюстно-лицевой области, как воспалительного, так и не воспалительного характера, требующих длительного и трудоемкого лечения. Актуальной проблемой хирургической стоматологии остается не только лечение переломов нижней челюсти, но и профилактика осложнений и реабилитация больных на постгоспитальном этапе, что требует умения ориентироваться в структуре травм и анализировать причины возможных осложнений.
Нами проведены систематизация причин повреждений нижней челюсти и сравнительный анализ воспалительных осложнений у больных, находившихся на лечении в стоматологическом отделении Днепропетровской областной больницы им. И.И Мечникова за различные периоды: 1986-1995 гг—по данным архивных материалов (далее I период) и 2011-2015гг (II период).
С
С
В I анализируемом периоде из 1644 больных у 1369 (88,3%) иммобилизация отломков нижней челюсти осуществлялась назубными шинами с двучелюстной фиксацией. Осложнения воспалительного характера (инфильтрат, абсцесс, флегмона, остеомиелит) наблюдали у 389 (28,4%) человек: из них первичные осложнения (при госпитализации) зарегистрировали у 171 (12,5%), в послеоперационном периоде аналогичные осложнения развились у 218 человек (15,9%).
Во II периоде—шинирование челюстей проводили у 712 пострадавших (83,9%), воспалительные осложнения имели место всего у 239 человек (33,6%), из них в послеоперационном периоде - у 71 (9,97%).
В обоих анализируемых периодах можно отметить прямую зависимость между сроками госпитализации больных от момента травмы и числом первичных осложнений. При увеличении времени от момента травмы до лечебной иммобилизации переломов нижней челюсти возрастает число больных, у которых при поступлении диагностированы воспалительные осложнения (табл. 1).
|
|
Всего |
Сроки проведения лечебной иммобилизации переломов нижней челюсти от момента травмы |
||||
|
До 24 час. |
На 2 сут. |
На 3-4 сут. |
На 5-6 сут. |
Свыше 7 сут. |
||
|
Первичные воспалительные осложнения I период. |
171 (12,5%) |
8 (4,6%) |
22 (12,7%) |
28 (16,3%) |
48 (27,9%) |
65 (38,5%) |
|
Первичные воспалительные осложнения II период. |
168 (23,6%) |
10 (5,9%) |
24 (14,3%) |
26 (15,5%) |
45 (26,8%) |
63 (37,5%) |
Табл. 1
Анализируя частоту возникновения воспалительных осложнений в зависимости
от локализации перелома, необходимо указать, что в обоих отчетных периодах
наибольшее число осложнений развилось при локализации перелома в области угла
нижней челюсти, но при определении соотношения числа осложнений к числу
переломов более высокий показатель имеют переломы нижней челюсти других
локализаций, прежде всего в области фронтального и ментального отделов ( табл.
2).
|
|
Локализация перелома |
||||||
|
В обл. угла |
В обл. тела |
В обл. ментальн отдела |
В обл. фронтальн. отдела |
В обл. ветви |
Всего |
||
|
Число переломов нижней челюсти/ Число осложнений |
I период |
590/160 (27,1%) |
136/58 (42,6%) |
259/99 (38,2%) |
221/72 (32,6%) |
163/- |
1369/389 (28,4%) |
|
II период |
294/102 (34,7%) |
73/25 (34,2%) |
145/59 (40,7%) |
122/53 (43,4%) |
78/- |
712/239 (33,6%) |
|
Табл. 2
Необходимо отметить, что в обоих периодах согласно документации на догоспитальном этапе медицинская помощь больным с переломами нижней челюсти в виде транспортной иммобилизации не оказывалась за исключением наложения фиксирующей повязки в единичных случаях. Некоторые больные были выписаны по различным причинам досрочно, из них 38% в I анализируемом периоде были госпитализированы повторно с воспалительными осложнениями, во II- 27% больных.
Таким образом, несмотря на внедрение новых и совершенствование применяемых методов лечения, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти. Так за период с 2011 по 2015 гг. осложнения воспалительного генеза отмечены у 239 человек (33,6%).
Факторами, влияющими на позднюю обращаемость пострадавших за мед помощью, является низкая культура поведения, злоупотребление алкоголем, недостаточная медицинская осведомленность определенной части населения, что требует восстановления проведения санпросвет работы.
На основании проведенного анализа для уменьшения частоты воспалительных осложнений при лечении переломов нижней челюсти можно рекомендовать: