Педагогические науки/ 2. Проблемы подготовки специалистов

Гайрабекова М.Т.

Чеченский государственный университет, Россия

РОЛЬ СПОСОБНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ ЗНАНИЯ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСНОВАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

Темпы экономического роста привели к истощению природных ресурсов, возникновению острой экологической ситуации в мире, что выводит проблему формирования у будущего учителя географии компетенции использовать в школьной практике знания о географических основах устойчивого развития общества в область острой необходимости. В настоящее время уделяется большое внимание активному распространению экологических знаний среди учащихся по причине того, что эксплуатация природных богатств в течение долгого времени традиционными способами привело к истощению невозобновимых природных ресурсов. Многие школьные предметы так или иначе связаны c экологией, но исключительное право в распространении среди школьников современных экологических знаний, знаний о географических основах устойчивого развития общества принадлежит учителю географии, поскольку без географических знаний сложно получить знания экологические.

Бережливость и ответственность у студенческой молодежи, выбравшие профессию учителя географии, те качества личности, которые должны определять профессиональную направленность и нравственное отношение будущего учителя к природе, окружающей среде в условиях истощения природных ресурсов, возникновения негативной экологической ситуации. Важнейшее воспитательное достоинство системы знаний о географических основах устойчивого развития – это тесное установление их с практикой, с выбором студентами географических факультетов его будущей профессии, связанной с пониманием географических основ устойчивого развития своего региона (Чеченской республики). Как было сказано раннее, знания о географических основах устойчивого развития тесно связаны c экологией и геоэкологией. 

Другим важным требованием к профессиональной подготовке будущего учителя географии, к освоению студентами науки геоэкологии является задача формирования у них ноосферного мышления, суть которого в идее формирования нового типа мышления, способного к экологически целесообразной деятельности через пополнение профессиональной эрудиции, интеллектуальных знаний, нравственного и духовного потенциала.  Современный учитель географии должен иметь достаточно глубокие научные знания об устройстве мира, о глобальных природных переменах, о причинах региональных и локальных экологических катастрофах и их предотвращении, а также умениями,  навыками практических действий устранения и минимизации  традиционной эксплуатация природных ресурсов и окружающей среды.

Современные требования к учителю географии и тенденции развития науки экогеографии меняют сам способ ее изучения в вузе, поскольку главным станет изучение содержания в рамках новых научных подходов к тому, как проявляются в экосистеме категории типичного, закономерного и уникального в населении стран и отдельных регионов, экохозяйстве и природопользовании каждого региона, каждой территории. Поэтому сегодня необходим поиск новых научно-методических решений и совершенствования имеющихся мер по освоению географических основ устойчивого развития стран и континентов.

Известно, что наука география представляет все стороны жизни каждого человека – окружающая природа и среда, экономическая,  хозяйственная и трудовая деятельность, отдых, отдых на природе и др. Одна из главных целей географического образования в вузе - осуществление образовательного воспитательного потенциала предмета «география» в гармоничном развитии и становлении личности будущего учителя географии как субъекта культуры и мировой цивилизации. Составной частью профессиональной культуры учителя географии является понимание им сущности общемировых и региональных экологических проблем, роли дисциплины географии в их решении и в способности прогнозировать  устойчивое развитие и развитие взаимодействия между природой и человеком не только в трудовой деятельности, но в учебной и жизненной ситуациях.

Вопрос о совершенствовании профессиональной подготовки будущего учителя географии придает особую значимость в изучении и современном состоянии географической науки, что даст возможность осуществить государственный заказ, главное выражение которого мы имеем через внедрение новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Исполнение  и реализация ФГОС ВПО - заказ огромной государственной важности - дать обществу такого учителя географии, в основе деятельности которого будут действительно лежать высокие нравственные начала: высокая ответственность, честность и принципиальность, добросовестная педагогическая деятельность.

Согласно ФГОС ВПО, дисциплина география – особая дисциплина, при овладении которого ведущей становится познавательная деятельность студента, требующая от него умения писать  характеристику, объяснять, анализировать, сравнивать, систематизировать, выявлять различные зависимости и взаимообусловленности. Одна из главных компетенций, которой призван овладеть бакалавр направления «География» - это способность использовать знания о географических основах устойчивого развития общества в практике на региональном уровне.

В результате у будущего учителя географии, который овладел знаниями о географических основах устойчивого развития Чеченской республики и который будет работать в чеченских общеобразовательных школах, мы предъявляем следующие требования: студент должен овладеть знаниями и пониманием особенностей районов Чеченской республики (ее природы, населения, основных отраслей хозяйства); знать природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на глобальном и региональном уровне; уметь вести самостоятельный поиск и внедрение мер по сохранению природы своего региона и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений; уметь составлять расширенную географическую характеристику территорий республики Чечни на основе основных источников географической информации и форм ее представления. В рамках данной компетенции студенты должны знать особенности географического, геополитического и эколого-географического положения, их влияние на природу, хозяйство и жизнь населения; специфику природы: геологическое строение и рельеф, климат, природные зоны, природные ресурсы; основные историко-географические этапы формирования района, региона. Хорошо представлять и знать население ЧР: численность, естественный прирост и миграции, специфику расселения, национальный состав, традиции и культуру, главные города и качество жизни населения. Наряду с этим, студент понимает и осознает место и роль Чеченского региона в социально-экономическом развитии России, а также географические аспекты основных экономических, социальных и экологических проблем региона, его внутренние природно-хозяйственные различия.

Работа преподавательского состава специализированных факультетов  с будущими учителями географии по изучению знаний о географических основах устойчивого развития общества и их активное распространение среди школьников должна носить непрерывный, систематический характер. На младших, затем на выпускных курсах вуза важно расширять, углублять и анализировать экогеографические знания студентов. Огромную помощь в этом оказывает интеграция географии с экологией, философией, политикой, историей, позволяющие сформировать у студентов целостную мировоззренческую картину мира.

Библиографический список:

1.       Алипханова Ф.Н., Солтахмадова Л.Т. Проектная деятельность как средство формированя экологического мышления у студентов. // Вестник университета (ГУУ). – М: Государственный университет управления. – М: 2015. № 8- С. 262-265.