Педагогические науки/5.Современные методы преподавания

Сиверская Т.И.

Карагандинский государственный индустриальный университет, Казахстан

Работа в команде как один из методов инновационного обучения

 

Известно, что учебный процесс нацелен на достижение конечных результатов в том случае, если созданы условия, которые мотивируют студентов готовиться к занятиям и активно включаться в обмен мнениями.

Три ключевых момента в организации такой работы помогут преподавателю создать эти условия: развитие индивидуальной и групповой ответственности, использование заданий, которые связывают и взаимно усиливают индивидуальную, групповую работу и обсуждение в аудитории, применение клинических ситуаций, которые стимулируют обмен мнениями внутри и между группами. Одной из таких инновационных педагогических технологий является командный метод обучения или TBL (Team Bazed Learning). Технологии группового ответа на тест и групповой работы по решению задачи способствуют глубокому усвоению материала, развивают навыки обучения с пониманием, позволяют применить знания при решении конкретных задач. Ценность метода также в развитии навыков командной работы, ведения дискуссии, обоснованной апелляции. Процедура выставления группой оценки с определение вклада каждого члена команды самими студентами стимулирует активность, повышает ответственность студентов за обучение.

Преимущества метода обучения в сотрудничестве – это активное вовлечение студентов в процесс обучения (ответственность за процесс собственного обучения, готовность к занятию), развитие коммуникативных навыков, развитие навыков работы в команде (учиться у своих коллег, участвовать в их оценке, быть ответственным за группу).

Так, с целью повышения мотивации и усвояемости лекционного материала по дисциплине «Автоматизация технологических комплексов» студентам 4 курса специальности «Электроэнергетика» была проведена лекция по методу TBL на тему: «Функциональные схемы систем автоматизации».

Лекция проводилась по заранее составленному сценарию, который включал: введение, анкетирование, индивидуальное тестирование; групповое тестирование; апелляция, мини-лекция; групповые задания; общая дискуссия; подведение итогов; заключение. Во введении в виде презентации было представлено: тема и цель лекции, методика проведения и оценочный лист, критерии оценки группы. Были составлены 2 варианта индивидуальных тестов по 5 вопросов и групповые тесты, а также задачи на применение.

Для того чтобы команды были равнозначными в начале лекции проводилось короткое анкетирование студентов. Анкеты были проверены и по ним созданы равнозначные команды студентов, каждому студент получил клеящийся стикер, на котором он написал свое имя (имитация бейджа). Студенты были рассажены согласно сформированным группам. Групповые тесты проводились с шаблоном для ответов по принципу «Мгновенной лотереи». В индивидуальных и групповых тестах специально был указан один неправильный ответ, для того чтобы студенты могли аппелировать. Во время тестирования студентам разрешалось пользоваться литературой по теме. После того как студенты были ознакомлены с результатами тестов и аппеляций, по вопросам студентов была прочитана мини-лекция, т.е. преподаватели отвечали на вопросы студентов.

Затем командам были розданы задания для применения в виде ситуационных задач – по две одинаковые задачи для каждой команды. После того, как все команды выступили, приступили к общей дискуссии. Лекция была закончена подведением итогов и заключением.

Работа в команде развивает критическое мышление, позволяет воспитать в себе умение находить контакт с людьми. Работа в команде не только поддерживает критическое мышление, но и помогает вести сглаженную дискуссию и решить проблемы, вдохновляет студентов, позволяет постоянно стимулировать умственную работу. Работа в команде позволяет развивать коммуникативную, самообразовательную компетенцию у студентов, так как подразумевает не только общение студентов друг с другом и преподавателем, но и позволяет совместно решать поставленные задачи, распределять обязанности между членами команды, проводить поиск информации. А также способствует активному обмену информацией, как между студентами, так между студентами и преподавателем.

Об этом говорит и мнение студентов о командно-ориентированном методе обучения, выявленное при обратной связи. Студентами было отмечено, что такие лекции намного интереснее традиционных, «мы не просто слушаем преподавателя», а активно участвуем в процессе лекции; работа в команде меня стимулирует; я не хочу отставать от других; в команде важно отстоять свое мнение, доказать свою правоту не обидев других; важное значение в выполнение задания имеет сглаженность работы команды, распределение обязанностей; большое значение в выполнении заданий имеют знания по теме, поэтому данный метод вызывает заинтересованность в дальнейшем изучении и др.

Литература:

1.       Жураковский В., Сазонова З. «Работа в команде» как педагогический принцип. // Высшее образование в России. – 2005. - №8. – С.3 – 9.

2.       Кочетова А. Подготовка к коллективной деятельности. // Высшее образование в России. – 2005. - №8. – С. 151 – 154.

3.       Селевко Г.К. Технология проведения дискуссии. // Школьные технологии. – 2004. - №5. – С. 106 – 111.

4.       Иваненко А.М. Современный урок. – М.: Прогресс, 2005. – 256 с.