К.ю.н., доцент Сералиева А.М.,

студентка 1 курса  специальности «Социальная педагогика и самопознание»  Дүкенбаева Ж.Т.

Казахский национальный педагогический университет имени Аб

Девиантное поведение подростков

как социальная проблема

 

В последние годы девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело массовый характер, что и поставило эту проблему в центр внимания социологов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее.

Социальная норма - это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля.  «Социальная норма, - отмечает Я.И. Гилинский, - определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций». Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины» [1].

Ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единой точки зрения на термин «девиантное поведение». Одни авторы считают,  что девиация - есть отклонение от нормы, которое влечет за собой изоляцию, тюремное заключение, лечение. Другие видят причину девиаций в разрыве между целями общества и социально - одобряемыми средствами осуществления этих целей. Третьи подчеркивают, что девиантное поведение возникает в результате конфликтов между культурными нормами [2].

В педагогической литературе (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Завражин С.А., Верцинская Н.Н., Фортова Л.К.) под «девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, в ближайшем окружении, коллективе, социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому принадлежит человек» [3].

По мнению Перешеной Н.В. и Заостровцевой М.Н. «девиантное поведение, это специфический способ передачи, усвоения, закрепления и проявления ценностного отношения личности к обществу, подкрепленный мотивацией, которая направлена на изменение социальных норм и ожиданий» [4].

Мы считаем, что  наиболее уязвимым девиантному поведению  считается подростковый период, так как этот период становления личности считается очень опасным. Очень часто подросток взрослеет в напряженной социальной обстановке.

В этом возрасте высок риск:

1.     Внутриличностных и межличностных конфликтов;

2.     Приобщение к употреблению запрещенных веществ, вредным привычкам (накотики, алкоголь, табачные изделия);

3.     Вступление в различные преступные группировки, совершение преступлений;

4.     Суициды;

5.     Бродяжничество и т.д., то есть высок риск девиантного поведения [5, с.39.].

В группу «риска» входят:

1. Дети, лишенные родительского попечения в результате физического или социального сиротства («социальное сиротство» - осуществленное по закону изъятие ребенка из семьи в связи с необеспечением родителями заботы. Ухода и восприятия своих детей и/или угрозой их здоровью психическому состоянию и благополучному развитию); 

2.  Дети, посредственные от различных форм насилия (пренебрежении в удовлетворении их важных, биологических и социальных потребностей, физическое и сексуальное насилие, жестокое обращение). 

3. Дети, вовлеченные в криминальную среду и проявляющие противоправную активность (совершение правонарушений) до возраста достижения уголовной ответственности,  и подростки-правонарушители; 

4. Дети, вовлеченные в глобальные социальные конфликты (детей семей беженцев и вынужденных переселенцев) и ставшие в результате их воздействия жертвами плохого обращения и/или насилия (вооруженные действия, межнациональные столкновения); 

5. Дети, с особыми потребностями и особыми условиями социализации в результате дефектов их физического и/или психического развития (дети с умственной отсталостью, нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другими формами дефектов) [6].

Сегодня девиантное поведение воплощает наиболее опасные для страны разрушительные тенденции. Поэтому необходимо в этом направлении комплексно осуществлять педагогические, психологические и правовые меры профилактики девиантного поведения. Профилактические программы, ориентированные на подростковую среду, прежде всего, должны учитывать специфические особенности возраста, в том числе высокую социальную активность, любознательность, склонность к протестному поведению, зависимость от моды и молодежной субкультуры, склонность к риску и экстремальным формам активности.

 

 

Список использованной литературы:

1.  Девиантное поведение подростков //http://www.referater.ru.

2.   Хомич А.В. Психология девиантного поведения. - Учебное пособие. - Южно-Российский Гуманитарный Институт., - Ростов-на-Дону. - 2006 г. - 140 с.

3.  Перешеина Н.В., Заостровцева М.Н. Девиантный школьник: Профилактика и коррекция отклонений. -  М.: ТЦ Сфера, 2006. - 192 с.

4. Фетискин Н.П. Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - Изд-во Института Психотерапии. 2002. - 490 с.

5. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. -  М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М» 2001.-160 с.

6.  Клейберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. -  412 с.