Рахимов А.Р.

Восточно-Казахстанский государственный  университет

им. С. Аманжолова, Казахстан

 Отбор, как часть системы подготовки юных футболистов

 

Подготовка высококвалифицированного резерва во многом зависит от того, как организован спортивный отбор и начальная подготовка юных футболистов. Успешное решение этих задач определяет эффективность последующего обучения спортсменов.

Анализ научно-методической литературы и практического опыта выдающихся ученных в области спорта, показывает, что в настоящее время реально используются два метода отбора:

1)  тренерский штаб делит всех новичков на команды, которые встречаются друг с другом. В ходе игры, наблюдая за действиями детей, он выделяет из них наиболее сообразительных, ловких, активных. После этого начинается начальный этап подготовки с естественным отсевом и доукомплектованием учебной группы;

2)  дополнительно к экспертной оценке игровых действий используются тесты: бег на различных отрезках, прыжковые упражнения, простейшие технические приемы: удары на точность и дальность, передачи, ведения и т. п. Установлено, что прогностическая информативность многих таких тестов низка и прежде всего потому, что новички - это дети с различным двигательным опытом вообще и игры в футбол в частности.

Таким образом, в момент отбора оцениваются умения и навыки, которыми овладел ребенок к определенному моменту в своей жизни. Нужно же оценивать потенциальные возможности детей, на основании которых можно дать прогноз об их перспективности по отношению к футболу. Если этого не делать, то чаще всего оказывается, что лучшими в тестах будут не самые способные, а те, кто больше двигался в детстве, кто уже выполнял тестовые задания в играх на улице, в физкультурных занятиях в школе, в детском саду.

Более высокие результаты в тестах могут показать дети, имеющие лучшее по сравнению с остальными физическое состояние. Например, мальчики с длинными ногами быстрее пробегут 30 м, выносливые - 300 - 400 м, прыгучие дальше или выше прыгнут. Однако это вовсе не означает, что именно они в будущем будут лучше остальных играть в футбол.

Прежде чем приступить к тестированию, необходимо провести медицинское обследование силами врача футбольной школы или диспансера, где учащиеся стоят на учете. В медицинские параметры обследования новичков при первичном отборе входят: вес; рост; окружность грудной клетки; окружность голени; длина голени;          окружность бедра; спирометрия; оценка биологического возраста.

Первые контрольные измерения проводятся в рамках первичного отбора во время набора в футбольную школу.

Последующие контрольные измерения проводятся в каждой группе начальной подготовки, учебно-тренировочной и группах спортивного совершенствования дважды в год (апрель-май и сентябрь-октябрь).

Отбор является важной и органичной частью учебно-тренировочного процесса и представляет из себя комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на выбор из группы кандидатов тех лиц, от которых можно ожидать, с наибольшей вероятностью, высоких и стабильных достижений в будущей игровой деятельности.

Отдельные дети, показавшие достаточно высокие результаты, но не прошедшие по конкурсу, могут быть выделены в группу кандидатов, которым определяются домашние задания на полгода или год, или предлагается продолжить занятия в учебных группах ДЮСШ или других спортивных организациях. После чего они могут быть просмотрены вновь. В этом случае, дирекция спортивной школы может заменить тех учащихся футбольной школы, которые не выполняют требований контрольных нормативов на тех, кто их выполнил.

Представляется, что эффективность отбора перспективных для футбола детей во многом зависит от решения двух проблем: метрологической (какие показатели используются в качестве критериев отбора, как часто и насколько точно проводятся измерения в них) и методической (как организованы воспитательный и учебно-тренировочный процессы на начальных этапах отбора). К настоящему времени накоплено немало исследований по этим проблемам, а в трудах В. К. Бальсевича, Н. Ж. Булгаковой, М. А. Годика, и других специалистов сформулированы основные пути их решения, а также некоторые достижения [1].

Установлено, что тесты отбора должны соответствовать следующим определенным требованиям: они должны обладать прогностической информативностью; быть надежными; иметь стандартизированную систему измерений; результаты в них должны иметь систему оценок.

Однако наличие метрологически корректных тестов еще не гарантирует эффективного отбора. Он возможен, если решены определенные исследовательские задачи, в общем виде сформулированные В. М. Зациорским [2]. В данной работе представлены наиболее информативные тесты, которые можно использовать на этапе начальной подготовки для отбора юных футболистов.

Анализ представленных автором тестов показывает, что с их помощью можно оценить уровень развития качеств и способностей, ведущих для футбола.

 

Литература

1. Бальсевич В.К. Методологические принципы исследований по проблеме отбора и спортивной ориентации  // Теория и практика физической культуры. -1980. - №1, - С. 31-33.

2. Зациорский В.М. Спортивная метрология: Педагогический контроль в тренировочном процессе (основы теории тестов и оценок): Учеб.пос. для студ. ин-тов физической культуры. М.,1978. -16 с.