УДК 624. 131. 23

 

Есимов Е.К., Дуанбекова А.Е., Култасов Б.Ш.

Южно-Казахстанский Государственный университет им. М.О. Ауезова, г. Шымкент

Устранение просадочных свойств лессовых грунтов

                                       

Строительство есть один из приоритетов в реализации стратегии индустриально-инновационнного развития нашего государства. Государственная программа реформирова­ния и развития инфраструктуры инноваци­онной деятельности предусматривает ис­пользовать строительство как «локомотив экономического развития». Для реализации новой политики в жилищном строительстве в течении 2016-2020- года инвестируется 150 млрд. тенге. До конца 2017 года намечается построить 100 объектов здравоохранения, 2000 школ. В 2016 году на строительство в сельской местности объектов здравоохране­ния, образования и водоснабжения будет выделено 35 млрд. тенге. Готовятся к реали­зации крупные объекты строительства во всех отраслях народного хозяйства. Под за­стройку отводятся новые территории, осваи­ваются районы ранее не пригодные для строительства. А это требует серьезного геотехнического сопровождения при помо­щи совместной работы ученых, проекти­ровщиков, строителей.

Лессовые просадочные грунты I и II типа занимают около одной трети сейсмичной территории Казахстана, т.е. около 1 млн. кв. км. и залегают мощностью 5-40 м и более.

Грунты Южно-Казахстане кой области об­ладают высокой мощностью залегания просадочной толщи, тип грунтовых условий по просадочности как I так и II, супеси и легкие суглинки с плотностью сухого грунта Yc=l,40 - 1,46 T/ M3 и естественной влажно­стью W=8 - 14%, сейсмичность района до­ходит до 9 баллов. Широкое распростране­ние при уплотнении грунтов в г. Шымкенте получил гидровзрыв. Сущность этого мето­да заключается в нарушении структуры за­моченного до степени влажности G 0,75 лессового грунта энергией глубинного заря­да взрывчатого вещества и последующим его уплотнением под действием собственно­го веса или в сочетании с компенсирующим пригрузом. Эффективность этого метода была проверена при уплотнении основании ряда объектов в г. Шымкенте, как опорная база СПМК «Казэлеватормельмонтаж», гормолзавод, жилые дома в микрорайонах «Се­вер», «Сайрам», «Восток», школы и детсады в микрорайоне «Отырар» и ряд других объ­ектов. Общий объемов уплотненного грунта в регионе превысил более 5 млн. м .

При уплотнении оснований были приме­нены различные методы замачивания грун­та, разрабатывались и проверялись методы определения оптимального веса заряда, шага их расположения, глубины погружения и технологии их взрывания. Были найдены оптимальные варианты сокращения расхо­дов воды с использованием рельефа местно­сти, когда подготовка территории велись поточным методом.

Одним из недостатков гидровзрывного способа является переувлажнение верхнего буферного слоя грунта после взрывов. Пере­увлажнение происходит за счет выжимания при интенсивном его уплотнении, что не позволяет строителям сразу же до уплотнить верхний слой и начать общестроительные работы. Для устранения этого недостатка повсеместно применялись в верхней зоне компенсирующий пригруз, представляющий собой гравийно-грунтовую насыпь. Работы по устройству компенсирующего пригруза включают в себя устройство гравийно-песчаной подушки под фундаменты здания с учетом величины прогнозируемых осадок толщиной 1,5-2,0 метра. Вода замачивания подается «под пригруз», в дренажный слой, через который замачивается весь массив (рис.1). После достаточного водонасыщения массива осуществляют взрывы, а выжимае­мая из массива вода перераспределяется че­рез дренажную часть пригруза в окружаю­щий массив. Верхняя сухая часть пригруза до уплотняется трамбовкой.

В условиях застроенных территорий, уп­лотняемая площадка отделяется от окру­жающего массива узкой щелью, заполнен­ной тиксотропной рубашкой. Для нарезки узких щелей разработана конструкция машины-щелерез (патент РК.№1424), с помо­щью которого уплотнены основания Бугунской птицефабрики и ряда жилых домов в г. Шымкенте.

 

Условные обозначения

 

о - совмещенные водопоглокщаюгцие дренажно-взрытые скважины

о – дренажные скважины + - геодезические, марки

Рис.1 План расположения скважин и геодезических марок /школа на 1176учащихся/

Литература

 

1. Рекомендации по уплотнению просадочных грунтов большой мощности гидровзрывны­ми методом. НИИСК Госстроя СССР, М: «Стройиздат», 1984.

2. Мураталин Н.К., Шаймерденов Б.А., Есимов Е.К. Научно-технический и производствен­ный Ж., «Строительные и дорожные маши­ны», М: «Машиностроение» № 8, 1993.

3.А.с. № 1278394 Способ определения вели­чины просадки лессовый толщи от собст­венного веса.

4. Мураталин Н.К., Мамбеталиева У.Д. Уплот­нение лессового основания замачиванием и глубинными взрывами. Ж., «Промышленное строительство» Москва: «Стройиздат», № 1, 1989.

5. Абелев   Ю.В. Слабые водонасыщенные грунты как основания сооружений. М.: «Стройиздат»,1973.

6. Мураталин Н.К., Бровко И.С. Прикладная механика грунтов. Казахский химико-технологический институт, Шымкент; 1995