Медицина/7. Клиническая медицина

Бухмин А.В., Россихин В.В., Глоба В.Ю, Бухмина Е.А., Демьяненко А.С.

Харьковская медицинская академия последипломного образования

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ И ТРАНСРЕКТАЛЬНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Клинические наблюдения показывают, что содержание лейкоцитов в секрете простаты не может считаться достоверным критерием диа­гностики хронического простатита. В секрете простаты у многих боль­ных хроническим простатитом содержится менее 20 лейкоцитов в поле зрения, что, по мнению H.Y. Schneider (1996), ставит под сомнение пра­вильность диагноза. Среди обследованных нами 180 больных с под­твержденным диагнозом хронического простатита у 43 (23,4%) в секре­те простаты было также менее 20 лейкоцитов в поле зрения.

 Дальнейшие поиски простых и надежных методов диагностики простатита продолжаются. Одним из них может быть трансректальная термометрия простаты.  Для работы был ис­пользован контактный электротермометр марки ТЭМП-77 с игольча­тым термочувствительным датчиком.

Методика исследования. Через несколько часов после стула или очистительной клизмы больной принимал коленно-локтевое положение. Датчик фиксировали над исследуемым участком предстательной желе­зы под контролем пальца, введенного в прямую кишку. В таком поло­жении его удерживали до прекращения поступательного   движения стрелки термометра и отмечали показания шкалы. Контрольные изме­рения температуры производили на боковой стенке кишки и в заднем проходе больного. Учитывалась не абсолютная температура над проста­той, а разница температур в этой области и на стенке прямой кишки.

Обследовано 56 больных хроническим простатитом и 33 с обостре­нием воспалительного процесса в предстательной железе.  У 26 из 79 больных был катаральный простатит, у 37 — фол­ликулярный и у 26 — паренхиматозный. В возрасте от 21 года до 42 лет было 81 обследованных, от 54 до 65 лет — 8.  Никаких аноректальных заболеваний у этих больных не было.

В контрольную груп­пу вошли 21 мужчина, у которых предстательная железа была нор­мальной. Результаты термомет­рии представлены в таблице.

У всех групп обследованных температура в заднем проходе и на стенке прямой кишки различалась на 0,3—0,6°, но в каждом из измеряе­мых участков разница температур составила всего 0,1°. При измере­нии температуры в заднем проходе только у 2 из 102 обследованных она достигла 36°, а на стенке кишки у 5 была 36,3° и у 1 достигала 37°. У остальных обследованных она была ниже 36°. В контрольной группе температура над простатой была выше анальной на 0,6° и выше кишеч­ной на 0,1°, т. е. у здоровых мужчин практически нет разницы между температурой в простате и на стенке прямой кишки. У больных хрони­ческим простатитом эта разница составляла 1,2°( Р<0,001), а при обострении воспалительного процесса—1,3° ( Р<0,001), при сравнении по группам больных различие также достоверно (Р<0,01).

Данные трансректальной термометрии (в градусах; М±m)

Место измерения температуры

 

Контрольная группа

 

Больные хроничес­ким простатитом

 

Больные с обостре­нием хронического простатита

 

Задний проход

Стенка прямой кишки Предстательная железа

 

35,5+0,06 36,0+0,08

36,1±0,1

 

35,6+0,04 35,9±0,02

37,1±0,02

 

35,5±0,03

36,1+0,03

37,4+0.1

 

 У 7 из 56 больных хроническим простатитом разница темпе­ратур составляла от 36,8 до 37,3° и у 9 из 33 больных с обострением воспалительного процесса - от 36,9 до 39°. Только у 4 из 89 больных простатитом абсолютная температура была ниже, чем в контрольной группе, что свидетельствует о чувствительности метода.

У всех больных сопоставлялись данные термометрии с содержанием лейкоцитов в секрете простаты. Учитывая значительную вариабельность результатов их подсчета под покровным стеклом, исследовали каплю экскрета объемом 0,05 мл при размере покровного стекла 18Х18 мм и увеличении микроскопа в 40 раз. При этих условиях у 47 из 79 боль­ных выявлено от 50 до 100 лейкоцитов в поле зрения, что соответствова­ло 920 000—2 320 000 в камере Горяева и разнице простатической тем­пературы не менее чем на 1°. У остальных 32 больных при тех же пока­зателях температур найдено менее 20 лейкоцитов в поле зрения. Пов­торная микроскопия секрета в счетной камере, определение его вязко­сти и рН позволили подтвердить диагноз простатита.

У 28 больных произведена повторная термометрия через 8—10 дней после начала лечения. У них отмечено понижение температуры над простатой на 0,4-0,6°.

Таким образом, у 96,3% больных хроническим простатитом трансректальная термометрия предстательной железы выявила достоверную разницу температур при сравнении с температурой простаты здоровых лиц. При низком содержании лейкоцитов в секрете простаты она позво­лила подтвердить диагноз заболевания.

При трансректальной термометрии диагностическое значение имеет разница температур между простатой и стенкой прямой кишки, составляющая в зависимости от характера воспалительного процесса 1,2- 1,3°.