Мониторинг  студентов при дистанционном обучении - условие совершенствования  учебного процесса

Ж.А. Темербаева

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова

Особенности нынешнего этапа становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества: экономической, экологической, энергетической кризиса, а также нарастание социальных и национальных  конфликтов. Кризис в обществе детерминировал развитие кризиса и в системе образования. Следует отметить, что за историческое время сменилось несколько парадигм образования. Каждая из которых на начальном этапе демонстрировала эффективность, мера которой снижалась, когда она выступала средством ускорения стагнации общества.

В настоящее время во всем мире идет поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Стремление преодолеть  профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко образованную и гармоничную личность характерны для всего мирового сообщества.

Важнейшей задачей высшего образования в современном динамически развивающем мире становится обеспечение доступа к образованию независимо от обстоятельства  жизни, возраста, материального состояния, места жительства, культурной и этнической принадлежности, семейного положения и т.д. Одной из наиболее перспективных форм получения качественного образования становится дистанционное обучение.  Актуальность использования дистанционного обучения в настоящее время уже не вызывает сомнений. Более значимым является вопрос о механизме его реализации.

 Основу образовательного процесса при дистанционном обучении составляет  контролируемая самостоятельная деятельность  студентов  по изучению специально разработанных учебных материалов и использование информационных и коммуникационных технологий для взаимодействия всех участников процесса. Управление любых процессов предполагает осуществление контроля его качества, который крайне необходим для успешного протекания педагогического процесса.

Функции  дистанционного обучения заключаются в обеспечении всех возможностей, необходимых  для ведения образовательной деятельности на расстоянии, для решения следующих проблем: совершенствование содержания образования и организации учебного процесса, повышение уровня теоретической и прикладной подготовки обучающихся; обеспечение методологического единства содержания:, методов и средств обучения в системе непрерывного многоуровневого  образования; внедрение эффективных методов и средств обучения: вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и коммуникационных технологии; подготовка предложений по созданию учебной литературы, мультимедийных и аудиовизуальных пособий; совершенствование содержания, форм и методов переподготовки, повышения квалификации преподавателей.

Осуществление оперативного контроля за учебной деятельностью обучающихся является одной из важнейших проблем дистанционного обучения. Решение проблемы контроля качества дистанционного обучения, его соответствия образовательным стандартам имеет принципиальное значение для успеха всей системы дистанционного обучения.

Теорией и практикой дистанционного обучения установлены следующие  педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью студентов: индивидуальный  характер контроля, требующий осуществления контроля  за работой студентов в зависимости от его индивидуальной образовательной траектории; систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения; разнообразие форм проведения, обеспечивающее повышение интереса студентов к его проведению и результатам; всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний, практических умений и компетенций студентов; объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные  и ошибочные оценочные суждения преподавателя - тьютора, основанные на недостаточном изучении студентов, психолого - педагогических особенностей их психофизического развития.

Соблюдение указанных требований обеспечивает надежность контроля и выполнение им своих задач в процессе дистанционного обучения. Система контроля усвоения знаний и способов познавательной деятельности, способность, умением применять полученные знания в различных проблемных ситуациях должна носить систематический характер, строиться как на основе оперативной обратной связи(заложенной как в текст материала, так и в возможность оперативного обращения к преподавателю - тьютору), так и отсроченного контроля(например, при тестировании).

Для повышения мотивации познавательной деятельности эффективным является использование различных рейтинговых процедур, которые оказывают стимулирующее влияние на повышение эффективности деятельности студентов, формирование и поддержание мотивации, развитие чувства ответственности за полученный результат. В системе дистанционной подготовки в ПГУ им. С. Торайгырова предусмотрены формирование персональных рейтингов как по отдельным заданиям и тестам, так и по курсу в целом, что позволяет организовать балльно  - рейтинговую систему оценивания.

Таким образом, мониторинг  студентов при дистанционном обучении  направлен на обеспечение обратной связи, установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, определение эффективности учебного процесса и корректировки преподавателем-тьютором учебного процесса на основе полученной информации.

        

Список  литературы

1.Трайнев В.А. Дистанционное обучение и его развитие: Обобщение методологии и практики использования / В.А.Трайнев,  В.Ф.Гуркин,  О.В.Трайнев; под общим ред. В.А.Трайнева.-2-е изд.- М.: Дашков 2008. - 294с.

2. Роберт И.В. развитие дидактики в условиях информатизации образования  /  И.В. Роберт // Педагогика. – 2012. - № 9. - С.25 - 26.

3. Сластение В.А. Основные тенденции модернизации высшего образования  // Пед.образ. и наука. 2004. №1. 125 с.

4. Данилова О.В. особенности проектирования системы поддержки самостоятельного обучения // Educational Techology Society. 2005. № 8 (3). ISSN 1436 - 4522. Р. 361 - 366. 2.Бородина Н.В., Эрганова Н.Е.. Основы  разработки модульной технологии обучения: Учеб. Пособие. -  Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф-пед. ун-та, - 1994. - 88 с.

5. Башарин В.Ф. Педагогическая технология: что это такое                               // Специалист. -  1993  - № 3. - С. 25 - 27.