Н.В.Могилевская

Днепропетровский Национальный Университет им.О.Гончара

 

Оптимизация  молекулярных базисов для основного состояния простых молекул

 

         Известно, что в традиционных квантово-механических расчетах энергии и других характеристик молекул используются атом-центрированные базисные функции, орбитальные экспоненты которых берутся из данных для атомов, что, безусловно, ограничивает точность расчетов [1]. Исследования проблем минимизации энергии молекул на основе вариационного принципа Рэлея-Ритца практически в литературе отсутствуют из-за трудностей, c которыми сталкивается процедура нелинейной оптимизации. Ниже представлены некоторые результаты нашего опыта работы с базисами, оптимально приспособленными для основного состояния.  

         Несмотря на то что, численные методы безусловной минимизации функций многих переменных достаточно хорошо разработаны и описание традиционных алгоритмов и соответствующих модификаций можно найти в монографиях (напр., [2]), их применение для молекулярных расчетов носит ограниченный характер. Большинство алгоритмов минимизации можно условно разделить на две группы: методы прямого поиска и методы, использующие производные. Как правило, любой итерационный процесс поиска оптимальных значений нелинейных параметров {r}, отвечающих минимуму энергии, строится в соответствии с рекуррентным соотношением

rk+1 = rk + bk dk

 

где r - вектор-столбец, составленный из оптимизируемых параметров; dk – вектор-столбец, определяющий направление спуска из точки rk; bk – числовой множитель, определяющий длину шага в направлении dk; k – номер итерации.

         Многообразие методов минимизации определяется различным выбором dk . Именно способ задания направления спуска dk определяет “лицо алгоритма“ минимизации. Проведенное нами испытание различных традиционных методов для минимизации энергии в приближении Хартри-Фока (ХФ) позволило прийти к следующим заключениям:

1.     Алгоритм найскорейшего спуска практически бесполезен после достижения окрестности дна «оврага» поверхности энергии в пространстве параметров.

2.     Схемы типа сопряженных градиентов чувствительны к точности одномерной минимизации, которая используется для выбора оптимального шага bk . Это приводит к чрезмерному объему вычислений функционала энергии и снижает эффективность процесса минимизаци, так как одна итерация требует вычисления ~ m4  матричных элементов оператора Фока, m – размерность базиса.  

3.     Непосредственное применение алгоритмов второго порядка, т.е. на основе матрицы Гессе (матрица вторых производных), может приводить к неправильному направлению поиска, что связано с ярко выраженной многомерной овражной структурой функционала энергии или, иными словами, с плохой обусловленностью матрицы Гессе, а в ряде случаев ее знаконеопределенностью.

 

Наш опыт показывает, что стратегия достижения точки минимума должна меняться в процессе поиска. В данном сообщении акцент сделан на методе нулевого порядка - методе прямого поиска Хука-Дживса [2]. Он оказался достаточно эффективным для наших целей. В этом методе на каждой отдельной итерации параметры {r} получают некоторое приращение и, если функция при этом убывает, им присваивается новое значение. После перебора всех параметров переходят к следующей итерации и т.д., пока шаг оптимизации не становится меньше заданного. 

         Чтобы продемонстрировать возможности использования оптимальных базисов, в таблице приведены результаты расчета энергии основного состояния (ОС) простых двухатомных молекул в приближении Хартри-Фока. Результаты сравниваются с данными, полученными на основе стандартных квантово-механических программ (напр.,  «GAUSSIAN») и другими численными методами.

 

 

Таблица - Энергии ОС (hartree) в оптимальных базисах

 

молекула

 

базис

 

наш расчет

 

GAUSSIAN 1

 

ЧХФ 2

H2

54s

-1.133 629 52

-1.133 625

-1.133 629 57

He2

48s

-5.723 330 79

-

-5.723 330 79

LiH

50s

-7.987 351 39

-7.987 31 3

-7.987 352 24

BH

65s

-25.131 637 54

-25.131 622

-25.131 639 12

НеН

48s

-3.220 314 34

-

-3.220 315 12

ВеН

62s

-15.153 181 43

-15.153 12 3

-15.153 182 34

 

Примечания.

1. Использовался базис cc-pV6Z [3], если не указано иначе.

2. Численный метод конечных разностей 

3. Расширенный слэтеровский базис [4].

4. DZP базис [5].

5. cc-pVQZ-q  базис [6].

 

Как видно из этой таблицы, результаты наших расчетов хорошо согласуются с данными численного решения уравнений ХФ и не уступают по точности результатам,  полученным с большими базисами, доступными в настоящее время известной программы «GAUSSIAN».

В заключение, следует отметить, что при использовании оптимальных базисов для более сложных молекул необходимо учитывать сложность  распространения таких базисов на большие системы в связи с громадным числом вариационных переменных, подлежащих определению. Анализ результатов указывает на важность разработки численных процедур, которые бы генерировали модели так называемых дистрибутивных базисов [7], для построения которых требуется существенно меньше вычислительных усилий и, соответственно, компьютерного времени.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Moncrieff D., Wilson S. // Chem.Phys.Lett. - 1993. - V.209 , №4 . – P.423-426.

2.     Химмельблау Д. Прикладное нелинейное программирование. - М.: Мир, 1975. – 534 с.

3.     Feller D.F., Rudenberg K. // Theor.Chim.Acta.(Berl.). – 1979. - V.52, N5, - P.231-251.

4.     Cade P.E., Huo W. M. // J.Chem.Phys. – 1967. – V.47, №2. – P.614-648.

5.     Langhoff S.R., Chong D.P. // J.Chem.Phys. – 1978. – V.69, №1. – P.194-199.

6.     Helgaker T., Taylor P.R. // In: Modern Electronic Structure Theory, Part 2, Ed.D.Yarkony, World Scientific, 1995, p.727-856.

7.     Moncrieff D., Wilson S. // J.Phys. B: At.Mol.Opt.Phys. – 1993. - V.26, №10. – 1605-1616.