Государственное регулирование и поддержка системы электронного обучения в Казахстане

 

Букетаев Адильбек

 

Информатизация системы образования Казахстана в настоящее время осуществляется в соответствии с правилами организации и функционирования единой информационной системы образования. Они направлены на информатизацию всей сферы образования Республики Казахстан.

Целью ЕИСО является своевременное обеспечение организаций образования, органов управления системы образования полной, достоверной и сопоставимой информацией о деятельности системы образования, и через систему e-Learning (СЭО), являющуюся компонентом ЕИСО, осуществление информатизации учебно-педагогической, административной и других видов деятельности сферы образования.

Основными задачами ЕИСО являются:

Организация единого информационного пространства системы образования Республики Казахстан.

Осуществление образовательного мониторинга и информационное обеспечение системы управления образованием.

Автоматизация процессов сбора и обработки сведений о деятельности организаций образования, кадрового состава и достижениях обучающихся.

Адресная организация аналитических и информативных сведений: по каждому обучающемуся и по каждому работнику образования; по каждой организации образования.

 

Задачами ЕИСО в части информатизации организаций образования, реализуемыми через СЭО, являются:

Создание системы автоматического управления образовательными учреждениями для обеспечения автоматизации управления учебным процессом, воспитательной работой и хозяйственной деятельностью учреждений.

Создание ресурсного обеспечения - цифрового образовательного контента для всех категорий обучающихся Системы электронного обучения.

Обеспечение всех обучающихся и учителей/преподавателей возможностью доступа к ресурсам Системы электронного обучения, независимо от географического положения и уровня личного дохода.

Создание коммуникационной среды для консультационной поддержки обучающихся, для взаимодействия и обмена опытом учителей/преподавателей, методистов, сотрудников государственных учреждений.

Создание технологической инфраструктуры поддержки концепции непрерывного образования на протяжении всей жизни.

Организация ЕИСО предполагает развитие единого информационного пространства для обучающихся по следующим направлениям:

форумы и чаты обучающихся и педагогов;

web-порталы организаций образования.

При организации ЕИСО должна осуществляться подготовка и повышение квалификации пользователей в следующих формах:

обучающие семинары для педагогических работников образования;

обучающие семинары для руководителей организаций образования и органов управления образованием всех уровней;

 

Повсеместное проникновения ИКТ во все сферы жизнедеятельности – это свершившийся факт. Проблемы ИКТ-грамотности в современном мире – это проблемы использования конкретных инструментов, необходимых в повседневной деятельности, так же как сотню лет назад стало необходимым обязательное умение читать и писать. Неумение владеть возможностями компьютерных устройств становится вопросом отсутствия грамотности, то есть попадает под прямую цель системы образования – обеспечение необходимого уровня образования для всех без исключения.

Ключевой фактор необходимости внедрения электронного обучения – это глубокий кризис современного образования, основанного на традиционных способах передачи знаний. ИКТ настолько плотно вошли в повседневность, что школа с книгами, доской и мелом воспринимается как анахронизм. Учитель уже не является носителем знаний, которые трудно получить другим путем. Школа в ее текущем состоянии потеряла авторитет как институт, имеющий определяющую роль в осуществлении права личности на образование, в смысле получения знаний и навыков, определяющих адекватность и успешность человека в современной экономике.

Информационные технологии в школьном образовании могут предоставить следующие возможности:

Предоставление равных возможностей за счет потенциального получения образовательных услуг в любом месте, в любое время, в любом возрасте.

Доступ к потенциально бесконечным ресурсам знаний

Снятие «барьеров» пространства и времени, с возможностью взаимодействия и совместной работы учеников, учителей и родителей.

Получение мощных инструментов саморазвития и доступа к вычислительным и прочим ресурсам

Уменьшение рутинной работы за счет автоматизации управленческой и учебно – воспитательной деятельности.

Унификация и упрощение процессов и процедур управленческой и учебно – воспитательной  деятельности.

 

Внедрение  системы электронного обучения в Казахстане

Этапы внедрения

С внедрением электронного обучения в Казахстане в полной мере создаются условия для реализации провозглашенного ЮНЕСКО ведущего принципа образования XXI века «образование для всех» и «образование через всю жизнь» − «LifeLongLearning (LLL)».

Государственной программой   развития образования, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, впервые определена задача внедрения системы электронного обучения (e-learning).

По определению министра образования и науки РК, e-Learning является принципиально новым направлением, определяющим общесистемный методологический подход, охватывающий все уровни образования.

В Казахстане к 2015 году электронным обучением планируется охватить 50% организаций образования, а к 2020 году довести этот показатель до 90%, причем в организациях всех уровней

В школах и колледжах рабочие места учителей планируется оснастить компьютерами современной модификации, мультимедийными проекторами и интерактивными досками. Кроме учительских мест, компьютерами будут оснащены библиотеки, кабинеты медицинских работников, учительские комнаты. Новинками станут планшетные компьютеры для школьников. Школьные компьютеры будут подключены к Интернету с пропускной способностью от 4 до 10 Мбит/сек.

Вместе с системой электронного обучения обновится система управления. Новая технологическая инфраструктура школ и колледжей предполагает разработку различных систем управления – школой (SMS), классом (CRMS), обучением (LMS), тестированием (TMS), социальным взаимодействием (CMS), психолого-педагогическим мониторингом (MPcMS) и электронными методическими системами в предметных областях знаний (MMS). Все это составные части общей платформы системы электронного обучения, разработанные как компьютерные программы, представляющие собой функционалы для учителей и учащихся, директоров и их заместителей, классных руководителей и психологов, медицинских работников и библиотекарей. Все они будут связаны с Национальной образовательной базой данных. Ежедневный поток информации от каждой системы в отдельности позволит управленцу любого уровня образования владеть реальной ситуацией, объективно определять рейтинги организаций образования и перспективу их развития.

Вместе с системой электронного обучения содержание образования будет перенесено на цифровой формат. Цифровой образовательный контент может быть самым разнообразным, это зависит от уровня интеграции педагогических и инфокоммуникационных технологий. Но, на наш взгляд, в дошкольном воспитании ведущими будут компьютерные обучающие игры, в средней школе – электронные учебники, в колледжах – виртуальные тренажеры, в вузах – электронные научно-исследовательские лаборатории.

По реализуемой в настоящее время программе МОН РК на серверах школ и колледжей будут размещены цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) по каждому предмету и по каждой теме. Это будут не только готовые ресурсы от Национального Центра Информатизации (НЦИ), но и самостоятельные разработки самих учителей, учащихся и студентов и, что очень важно – ресурсы от зарубежных педагогов.

В 2011 году МОН РК запустил пилотный проект на базе 44 школ, профлицеев и колледжей Астаны, Алматы и Карагандинской области. В 2012 году к системе электронного обучения подключено 537 школ и колледжей.

Разработкой платформы «Системы электронного обучения» и поставкой оборудования занимается АО «Новые информационные технологии», подготовкой учителей к использованию Системы – Центр повышения квалификации педагогов «Орлеу». Национальный центр информатизации занимается разработкой цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) .

Для оценки эффективности цифровых образовательных ресурсов была проведена апробации цифровых образовательных ресурсов по предмету «История Казахстана» в пилотных школах проекта «e-learning».

В пилотном проекта участвовало – 13407 учащихся школ Астаны, Алматы, Караганды и Карагандинской области.