Милентьева Д.И.,
Закамов Д.В.
Самарский
Государственный Технический Университет
Товароведческая
экспертиза патронов резьбовых электрических .
Электрический светильник является распространенным видом бытовой техники, обеспечивающий освещение помещений.
Наиболее общей частью светильников является электрическая часть, основой которой является – электрический резьбовой патрон.
Патрон – это устройство,
имеющее резьбу Эдисона, в которую ввинчивается цоколь лампы с соответствующей
резьбой для крепления и присоединения лампы к электрической сети.
Электрический патрон является неотъемлемой частью любого светильника и выполняет задачу не только фиксации и передачи электрического тока источнику света. К нему прикрепляют абажур, плафон и другие предметы эстетики и управления световым потоком.
Патрон состоит из трех основных деталей. Наружного цилиндрического корпуса, в котором закреплена резьбовая гильза с резьбой Эдисона, донышка и керамического вкладыша. Для передачи тока от подходящих проводников на цоколь лампочки имеются 2 латунных контакта и крепежные планки с резьбой. На рисунке 1 представлен патрон Е27, полностью разобранный на составные части.

Рис.1 Патрон Е27 в
разобранном виде
Предмет экспертизы
Для испытаний на соответствие параметрам ГОСТ 2746-90 и ГОСТ
17677-82 были взяты следующие образцы (рис.2,3):
|
|
|
|
Рис.2 Образец №1 Изготовитель Россия,Смоленск. |
Рис.3
Образец №2 изготовитель: Китай. |
1 Испытание на
огнестойкость
Наибольший разогрев возможен в зоне расположения керамической втулки. Сам разогрев может произойти из-за слабого контакта в месте крепления проводов или контакта прижимных контактов с цоколем лампы.
На обоих образцах по месту нагрева произошло обугливание на площади в 1 см2 (рис.5,6). В процессе проведения испытания ощущается запах формальдегида, что является следствием частичного разложения карболита.
При разборке, внутренних дефектов не выявлено.
Патроны годны к применению.
|
|
|
|
|
Рис.4 Испытание на
огнестойкость |
Рис.5 Образец№1 После
испытаний |
Рис.6 Образец№2 После
испытаний |
2 Испытание на удар
В соответствии с ГОСТ 2746-90 была изготовлена ударная установка, снабженная маятником длиной 1000мм. С закрепленным ударником массой 150г (рис.7).
В месте контакта ударника при вертикальном положении закреплялся исследуемый образец. Маятник отводился на угол, при котором центр ударника поднимался над точкой контакта на 150 мм. После этого маятник опускался, и ударник наносил удар по закрепленному электрическому патрону. Испытание повторялось 5 раз на одном образце.
После этого образец снимался с установки, и исследовались повреждения (рис.8,9). Внешний осмотр повреждений изделий не выявил, то есть по ударной прочности изделия соответствуют ГОСТ 2746-90.
Тоже самое повторялось и для второго образца.
|
|
|
|
|
Рис.7 Ударная установка |
Рис.8 Образец№1 После
испытания |
Рис.9 Образец№2 После
испытания |
3 Испытание прочности крепления резьбовых патронов
Для исследования предотвращения вывинчивания лампы из патрона испытание проводят следующим образом: испытуемый цоколь ввинчивают в исследуемый патрон на 2/3 (рис. 10) . Затем к цоколю, с помощью динамометрического ключа, прикладывают вращающий момент против часовой стрелки (рис.11). Вращающий момент равный 2 Н·м прикладывают в течение 1 минуты (рис.12).
|
|
|
|
|
Рис.10 Образец соединения испытательного цоколя с патроном |
Рис.11 Образец в процессе
испытания |
Рис.12 Показания,
полученные в процессе испытания |
После испытания цоколь и патрон были не разъединены. Что
говорит о прохождение испытания по ГОСТ 2746-90 “Патроны резьбовые для
электрических ламп. Общие технические требования “.
Опыт был проведен
для обоих образцов. Оба образца показали аналогичные испытания.
4 Испытание на
теплостойкость
В соответствии с ГОСТ 17677-82, испытание на теплостойкость проводилось следующим образом: образцы поместили в печь, нагретую до 130°C в течении 1 часа
Температура нагрева была взята согласно третьей группе теплостойкости данного вида электротехнических товаров.
Образец №1 (производство Россия, Смоленск) не прошел
испытание на теплостойкость, так как после выдержки в печи на испытуемый патрон
треснул (Рис.13).
После испытаний только образец №2 (производство Китай) сохранил первоначальный вид и никаких изменений не зафиксировано, следовательно, он выдержал испытание на теплостойкость (Рис.14) .
|
|
|
|
Рис.13Образец№1 После
испытания |
Рис.14 Образец№2 После испытания |
В ходе проведения испытаний было выявлено, что образец №1 (производство Россия) и образец №2 (производство Китай) по огнестойкости, ударной прочности и прочности крепления резьбовых патронов соответствуют ГОСТ 2746-90 .
В процессе испытаний по ГОСТ 17677-82 на теплостойкость было выявлено то, что только образец №2 (производство Китай) соответствует заявленным требованиям , в то время как на образце №1 (производство Россия, Смоленск) не прошел испытание, так как в процессе испытания образовалась трещина.