Куракина Е.Н.,  Ольховникова А.В.

Классический приватный университет, Запорожье, Украина

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ                                                                                      ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

На протяжении жизни резко возросла интенсификация умствен­ного труда студентов на фоне снижения двигательной активности, что ведёт к ослаблению организма. Выход из создавшегося положения один - необхо­димо формировать у студенчества стереотип правильного, здорового образа жизни. Молодые люди не всегда располагают необходимыми знаниями и убеждениями, чтобы осознанно выбирать определённый образ жизни. Иногда им мешают вредные для здорового образа жизни традиции и укоренившиеся в быту той или иной семьи привычки поведения. Поэтому необходимо обес­печить студентам благоприятные условия для выбора такого образа жизни, которые способствуют укреплению здоровья.

Образ жизни может быть здоровым лишь тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми, полезными для здоровья эле­ментами, привычками и тем самым совершенствуется. Поэтому здоровому образу жизни надо постоянно учиться, а значит, ему надо и постоянно учить. И от того, как преподают, зависит качество обучения и воспитания. Состав­ной частью здорового образа жизни является физическая культура. Если сту­денты не научатся здоровому образу жизни, впоследствии они постоянно будут обнаруживать в своём воспитании и образовании, в своей культуре отсутствие тех элементов (навыков, привычек, физических качеств и даже качеств личности), которые в человеке воспитывает и развивает только физи­ческая культура и ничто другое.

Воспитание здорового образа жизни у студентов - это наша забота, забо­та преподавателей высшей школы. Преподавание физической культуры надо предусматривать в обязательном порядке в учебных планах по всем специ­альностям и на всех годах обучения. При этом к делу надо подходить творчески, объективно, учиты­вая, что занятия по физическому воспитанию — не нагрузка в течение рабочего дня студента, а регламентированная разгрузка в сетке учебного расписа­ния вуза после напряжённой умственной работы и нервно-психических на­пряжений при изучении других дисциплин учебного плана по специальности. Не случайно у современных студентов любовью и уважением пользуются лишь те преподаватели физиче­ского воспитания, которые по своему культурному уровню и специальной методической подготовке, являются интересными и знающими со­беседниками и советчиками, а также имеют высокую квалификацию в кон­кретном виде спорта, демонстрируя настоящее мастерство в своём деле.

В этом направлении и должны менять свою работу кафедры физического воспитания вузов. Студентам нужно обеспечить возможность заниматься конкретными видами спорта, которые их интересуют и привлекают - аэробикой, шейпингом, гиревым спортом, волейболом, баскетболом, плаванием, легкой атлетикой и т. п., а не только теми, ко­торые предлагает программа для вузов.

Критериями эффективности системы физического воспитания в вузе могут служить:

-   повышение уровня здоровья студентов (снижение количества студен­тов, относящихся к подготовительной и специальной медицинским группам):

-   повышение уровня физической подготовленности (результаты двига­тельных тестов);

-   повышение объёма и двигательной активности;

-   повышение интереса и мотивации к систематическим занятиям физи­ческими упражнениями и спортом.

ЛИТЕРАТУРА

1.  Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М. и спорт, 1993. - 64 с.

2.            Круцевич Т.. Петровский В. Физическое воспитание как социальное яв­ление. / Наука в олимпийском спорте. 2001, Киев, стр. 13-15

3.     Чоговадзе А.В.. Рыжак М.М. Теория и практика физической культуры.
М, 1999, №7, стр.8- 10

 

Справка о авторах

 

Куракина Елена Николаевна -    ст.  преподаватель   кафедры   физического

                                           воспитания, Класического приватного университета

Ольховникова     Анастасия    Витальевна -   ст.   преподаватель   кафедры      

                        физического воспитания , Класического приватного университета

 

Адрес: 69002, Украина, Запорожье,

                      Ул.Грязнова1, кв. 230

                                    Ольховникова А.В.