Физическая культура и профессиональный спорт

3.Спотривная медицина и реабилитация

Ванюк А.И. ст.преподаватель

 

 

Классический приватный университет

“Физическая реабилитация при травмах голеностопного сустава у спортсменов легкоатлетов

Известно, что травмы голеностопного сустава возникают тогда, когда воздействующая сила превышает физиологическую прочность ткани. Возникновению «критической точки» предшествует так называемая критическая ситуация.

Одно из первых мест среди травм в легкой атлетике занимают травмы голеностопного сустава. Это обусловлено тем, что мышцы, связки голеностопного сустава подвержены большим нагрузкам из-за резких движений и продолжительной физической активности. И в связи с этим необходимо искать оптимальные средства физической реабилитации для быстрого восстановления легкоатлетов после травмы голеностопного сустава, так как это играет важную роль для сохранения достигнутых и развитию высоких спортивных результатов.

Исследования проводились на базе СК “Мотор - Сич”. Исследовались (7) спортсменов – барьеристов этой группы возрастом от 15 до 20 лет (2-е новичков, 2-е среднего уровня, 3-е высокого уровня)

В зависимости от целей и стадий восстановления были проведены следующие реабилитационные мероприятия: 1.Во время острой воспалительной фазы, которая длится до 72ч. в зависимости от серьезности травмы, главной задачей является свести к минимуму степень кровоизлияния и отека. Она решается в результате использования ПЛПП:

П- покой для поврежденных мягких тканей;

Л- наложение льда на 10-15 мин. с интервалом в 1ч. на протяжении 48ч. после травмы;

П- наложение тугой повязки не менее чем на 48ч.;

П- поднятие ноги выше уровня сердца с целью усиления венозного оттока

 2.На этапе восстановления после острого периода были поставлены цели восстановления и увеличения силы голеностопного сустава для этого применялись специальные упражнения. Все упражнения выполнялись в медленном темпе, без резких движений. Количество повторений: 3-и серии по 10-20 раз, отдых между сериями 1-2мин. Упражнения выполнялись без боли, при  возникновении боли выполнение упражнений прекращалось. При выполнении всех упражнений на развитие силы голеностопный сустав был зафиксирован. 3.Так же на этапе восстановления после острого периода применялись упражнения для восстановления и увеличения амплитуды движения в голеностопного сустава: пассивные упражнения, Суставная игра- амплитудная: вытяжение и скольжение и Активные упражнения. Все упражнения выполняются в медленном темпе, без резких движений с задержкой в максимальной точке амплитуды (кроме суставной игры). Количество повторений: 3-и серии по 10-20 раз в каждой серии, отдых между сериями 1-2мин. Упражнения выполнялись без боли, при  возникновении боли выполнение упражнений прекращалось. Упражнения выполнялись под наблюдением реабилитолога в течении первых 4-5 дней после травмы (кроме суставной игры и пассивных движений), а продолжение реабилитационных мероприятий осуществлялось самостоятельно.

Анализ полученных данных свидетельствует, что амплитуда движения значительно снизилась в первый период травмы голеностопного сустава (сгибание с 48градусов до 34,8градусов; разгибание с 18градусов до 10,8градусов), иверсия и эверсия в первый период травмы не измерялась для того, чтобы не повторить механизм травмы, но после проведения реабилитационных мероприятий видно, что амплитуда движений практически вернулась в норму (составляет сгибание с 34,8 градуса до 45,5 градуса при норме- 48 градусов; разгибание с 10,8 градуса до 17,1 градуса при норме- 18 градусов; иверсия до 34,1 градуса при норме- 33 градуса; эверсия до 16,5 градусов при норме- 18 градусов), что свидетельствует о правильно подобранных реабилитационных мероприятиях. Анализ результатов свидетельствует, что сила мышц значительно снизилась в первый период восстановления после травмы голеностопного сустава (икроножная с 5б. до 3,7б.; камбаловидная с 5б. до 3,2б.; передняя большеберцовая с 5б. до 3,5б.), но после проведения реабилитационных мероприятий можем утверждать, что сила мышц практически вернулась в норму (икроножная с 3,7б. до 4,7б.; камбаловидная с 3,2б. до 4,2б.; передняя большеберцовая с 3,5б. до 4,7б.), что свидетельствует о правильно подобранных реабилитационных мероприятиях. Период восстановления спортсменов после травмы голеностопного сустава составляло в среднем от 1,5 до 3 недель, но эти сроки восстановления будут зависеть от вида и характера травмы, также от индивидуальных качеств спортсменов и правильности подобранных реабилитационных мероприятий.

ВЫВОД

Эффективность применения средств физической реабилитации для восстановления силы в голеностопном суставе по данным исследования свидетельствует о том, что правильно подобранные средства и вовремя проведенная физическая реабилитация благоприятно сказывается на восстановлении силы на восстановление амплитуды движения в голеностопном суставе после полученной травмы и то, что оптимальными сроками восстановления спортсменов-легкоатлетов, после травмы голеностопного сустава составляет в среднем от 1,5 до 3 недель в зависимости от характера, тяжести травмы и индивидуальных качеств спортсмена.

 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

 

 

Ванюк Александр Иванович- ст. преподаватель

Класический приватный университет

 

 

 

 

Адрес: г.Запорожье-69121,

            ул. Товарищеская 37, кв. 173

         тел. (0612)72-30-59

         Ванюк Александр Иванович