Физическая культура и спорт 2. Развитие физической

культуры и спорт в современных условиях

Ванюк А.И. ст.преподаватель

 

 

Классический приватный университет

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ

 

      Выносливость является общим свойством организма человека, которая находит конкретное проявление в трудовой и спортивной деятельности.

      Время, в котором мы живем, требует от нас высокой работоспособности, энергичности, инициативности — качества, для воспитания которых вряд ли можно обойтись без физической культуры. В наши дни особенно необходимы твердость характера, решимость, мобилизация волевых усилий, сознательная активность, направленная на изменение внешнего мира и себя.

Физическая культура, спорт могут и должны стать эффективным средством воспитания и самовоспитанием.

К счастью, способность человека без вреда для здоровья выдерживать разного рода нагрузки, переносить напряжение, повышать устойчивость к утомлению поддается тренировке. По определению ученых, способность противостоять утомлению называется выносливостью. Долгое время роль и значение выносливости, как одно из основных физических качеств человека недооценивали, оставались нераскрытыми. Забывалось, что планомерно, систематически и настойчиво развивать выносливость должен не только стайер, мечтающий о победах на длинных дистанциях, но и каждый разумный человек с тем, чтобы: заложить основу крепкого здоровья — укрепить сердечнососудистую систему и улучшить деятельность всей системы кровообращения, развить легкие и усовершенствовать функции системы дыхания;

повысить физическую подготовленность — приобрести способность выполнять повседневные обязанности энергично и четко, не испытывая при этом чрезмерной усталости, улучшить обмен веществ, нормализовать вес тела;

укрепить нервную систему, зарядиться оптимизмом и хорошим настроением;

продлить активную жизнь и добиться творческого долголетия.

Каким бы длинным ни был путь, начинается он с первого шага.  И начать нужно  с визита к врачу. Получив «добро», можно смело приступать к осуществлению программы развития выносливости. Смело, но не опрометчиво. Если раньше вы никогда не занимались спортом, будьте осторожны. Если когда-то занимались — осторожны вдвойне. Ваша сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат ослаблены длительным бездействием, а двигательные навыки, техника «своего» когда-то вида физических упражнений в какой-то степени сохранились. Представления вчерашних спортсменов о своих сегодняшних возможностях обычно бывают завышенными, ветераны бывают склонны форсировать нагрузки, отсюда травмы и перетренированность.

Разумно поступит тот, кто начнет с ходьбы. Самое надежное начало и в то же время весьма эффективное. Возможно, что вы хотели бы заниматься тем видом, который вам больше всего нравится, — бегом, велосипедом, плаванием или чем-то еще. Желание вполне законное и при наличии соответствующих условий осуществимое. И все же приступая к самостоятельной тренировке после более или менее продолжительного перерыва или впервые, пройти вводный курс, состоящий из ходьбы или бега. Смысл в том, что ходьбу и бег легче всего дозировать, а это исключительно важно для начинающих и «продолжающих» после перерыва.

Первые этапы начала своей тренировке необходимо начинать с ходьбы. Так как ходить можно около получаса, а это уже ощутимое оздоровительное воздействие. За такое время человек потребляет до 50 мл  кислорода на килограмм веса в минуту и расходует энергии до 200 ккал. Тканевый обмен усиливается, сердечно-сосудистая и двигательная системы укрепляются.

С характеристикой этого способа передвижения определение «самый» сочетается наибольшее количество раз: самый древний, самый общедоступный, самый простой, самый экономный. В последней особенности ходьбы и достоинства, и недостатки ее как упражнения. Обычная ходьба настолько экономна, что, будучи способна удовлетворить потребность человека в количестве движения, не отвечает требованиям, предъявляемым к его качеству, т. е. недостаточно нагружает, а следовательно, и развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Но в силу этого же обстоятельства служит лучшим средством подведения к оптимальным тренировочным нагрузкам тех, кто долгое время физически бездействовал, а. также средством восстановления сил после болезни.

Ускоренная же ходьба, имеет большое оздоровительное значение. Рациональная техника, делающая шаги быстрыми, энергичными и упругими, позволяет заметно повысить скорость передвижения (10 мин/км и быстрее или до 6 км/ч и более) и энергозатраты. Такая ходьба может служить средством развития и поддержания выносливости.

Если использовать технику спортивной ходьбы, то скорость можно повысить до 7 мин/км и более, т. е. проходить не менее 8,5 км/ч. В этом случае тренировочное воздействие ходьбы еще более увеличивается, а энергозатраты становятся даже выше, чем при беге с такой же скоростью. Выполняемые при ускоренной ходьбе с большой амплитудой движения грудной клетки и таза служат своеобразным массажем для внутренних органов: печени, поджелудочной железы, селезенки. Овладеть техникой ускоренной или спортивной ходьбы стоит и тем, кто отдает предпочтение другим средствам развития выносливости. В этом случае можно эффективно тренироваться по пути на работу и возвращаясь с нее, в периоды «втягивания» после перерывов в тренировке, при травмах, временно исключающих возможность заниматься любимым видом спорта.

 Темп ходьбы и скорость передвижения. Считается, что обычный темп ходьбы — 70— 110 шагов в 1 мин при длине шага 70—100 см. Это является автоматическим актом. При скорости же свыше 120 шагов требуется волевое усилие, которое тем сильнее, чем выше скорость.

Нельзя форсировать темп ходьбы в начале занятий. Это может привести к сокращению длины шага, уменьшению скорости и к быстрому утомлению. Не следует и топтаться, шаркая ногами по дороге. Надо стараться идти спокойно, лучше всего в темпе марша. Это помогает найти нужный ритм, соответствующий ритму физиологических процессов вашего организма, обеспечивает мышцам и внутренним органам равномерную работу, доставляет удовольствие.

Удлинять шаги искусственно не стоит, при ходьбе должно возникать чувство «удобства», ходить нужно свободно и непринужденно, без лишних напряжений.

Специалисты спортивной медицины и физической культуры подразделяют скорость и темп ходьбы следующим образом:

очень медленная — 50—60 шагов в 1 мин, или 2,5—3 км/ч;

    медленная — 60—80 шагов в 1 мин, или 3—4 км/ч;

средняя — 80—110 шагов в 1 мин, или 4—5, 6 км/ч;

    быстрая — 120—140 шагов в 1 мин, или 5,6— 6,4 км/ч;

    очень быстрая — более 140 шагов в 1 мин, или свы­ше 6,5 км/ч.

Если рассматривать эффективность ходьбы с точки зрения затрат энергии, то наиболее нагрузочная ходьба — в среднем и быстром темпе. Она вызывает более выраженную реакцию со стороны сердечнососудистой системы. Такой вид нагрузки можно рекомендовать людям только хорошо подготовленным.

Регулярное сочетание физических нагрузок, дыхательных упражнений с формулами самовнушения и анализом своих ощущений вырабатывает у человека творческое отношение к своему здоровью; использование рекомендуемых способов укрепления здоровья приносит ему радость, занимающийся начинает активно стремиться к оздоровительным мероприятиям, они становятся необходимой жизненной потребностью.

Создание здорового образа жизни и неукоснительное следование ему – процесс творческий и, как любое творчество, должен приносить радость.


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

 

 

Ванюк Александр Иванович- ст. преподаватель

Класический приватный университет

 

 

 

 

Адрес: г.Запорожье-69121,

            ул. Товарищеская 37, кв. 173

         тел. (0612)72-30-59

         Ванюк Александр Иванович