К.п.н. Асмолова Л.А.

Восточно-Казахстанский государственный технический университет

им. Д. Серикбаева, Казахстан

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Теоретическая модель формирования физической культуры студентов на основе спортизации физического воспитания рассматривается нами как одно из направлений модернизации физического воспитания, основанное на свободе выбора студентами вида физкультурно-спортивной деятельности для обучения и тренировки в урочной  и во внеурочной  формах с нацеленностью на подготовку и участие в соревнованиях.

Разработка теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания осуществлена нами  с учетом ряда организационно-методических принципов, которые отражают ее инновационную сущность: гармоничности развития личности студента; свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; конверсии эффективных технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки; объединения студентов в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям; накопления потенциала социальной активности и толерантности; единства соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.

Стратегической целью функционирования модели является формирование физической культуры личности, как ее интегральной характеристики, обуславливающей готовность к творческому присвоению ценностей современной физической культуры для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности.

Формирование физической культуры личности обеспечивается через решение системы взаимосвязанных задач, таких, как: формирование осознанного и действенного интереса к избранному виду физических упражнений; вооружение знаниями, необходимыми для творческого управления своей деятельностью в области избранного вида физических упражнений; вооружение способами творческого применения избранного вида физических упражнений с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий; сохранение и укрепление здоровья; развитие двигательных способностей; развитие функциональных возможностей организма.

Специфика образовательной области «физическая культура» заключается в том, что она выступает не только как учебная дисциплина, но и как компонент целостного развития духовных и физических сил и способностей личности.

Достижение этой цели, в соответствии с положениями синергетического подхода, может быть обеспечено через занятия различными видами физических упражнений. С другой стороны, каждая личность характеризуется уникальной неповторимостью и индивидуальностью в отношении склонностей и задатков.

Одним из важнейших психологических условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности называется соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности. Реализация этого условия выступает основной психологической предпосылкой решения задачи формирования интереса личности к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими ее природе.

В вузе на основе учета проявившихся интересов и способностей студентам предлагается два вида учебных программ: 1) спортивная программа по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности; 2) физкультурно-оздоровительные программы.

Студенты, наряду с занятиями избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, изучают в обязательном порядке базовый компонент содержания образования. Усвоение содержания базового компонента должно связываться с занятиями избранным видом спорта: необходимо доводить до сознания студентов, что овладение основами базовых упражнений, нужно не только само по себе, а является и необходимым условием успешности занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности.

Содержание образования включает в себя в качестве необходимых и достаточных четыре взаимосвязанных структурных элемента: положительное эмоционально-ценностное отношение, знания, умения (способы деятельности) и опыт творческой деятельности.

Вооружение студентов знаниями и умениями, связанными с эмоционально привлекательными для них видами физкультурно-спортивной деятельности, создает условия для формирования положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями. Формирование этого отношения позволяет студентам перейти от пассивной позиции в обучении к действенной позиции активного субъекта физкультурно-спортивной деятельности, к стремлению творчески использовать приобретаемые знания, умения и навыки для достижения личностно-значимых целей.

Поэтому конечным результатом усвоения содержания образовательной области «физическая культура» является опыт творческого использования избранного вида физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности.

Все студенты овладевают практическими знаниями, относящимися к базовым видам спорта. Наряду с этим они усваивают практические и методические знания в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.

Умения подразделяются на две группы: умения и навыки выполнения физических упражнений (двигательные умения и навыки) и умения управлять своей физкультурной деятельностью (организационно-методические умения). Выделяются две группы двигательных умений и навыков: 1) двигательные умения и навыки выполнения упражнений, входящих в базовый компонент содержания образования, которые в обязательном порядке должны усвоить все студенты; 2) двигательные умения и навыки выполнения упражнений избранного студентами вида физкультурно-спортивной деятельности.

Студенты обучаются организационно-методическими умениям, относящимся к области избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи сохранения и укрепления здоровья, развития двигательных способностей и функциональных возможностей организма решаются через дифференцированное усвоение студентами учебных программ избранного вида физкультурно-спортивной деятельности.

В разработанной нами модели студентам представляется относительная свобода выбора спорта с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей.

Деятельность студентов в физическом воспитании характеризуется в отношении видов, средств, методов, организационной структуры и видов занятий.

В формировании физической культуры личности применяются следующие виды учебной деятельности:

1) учебная деятельность академического типа, направленная на вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями, организационно-методическими умениями и навыками самостоятельных занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности;

2) учебная деятельность двигательного типа, направленная на вооружение студентов двигательными умениями и навыками как в базовых видах физических упражнений (гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры), так в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;

3) тренировочная деятельность, направленная на развитие физических качеств с учетом специфики избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;

4) соревновательная деятельность, направленная на вооружение студентов опытом участия в соревнованиях в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.

Средствами организации учебной деятельности академического типа выступают:

1) учебные задания анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, обобщения и систематизации, запоминания и воспроизведения учебной информации, обеспечивающие усвоение новых знаний;

2) учебные задания целеполагания; планирования; практической реализации в самостоятельных занятиях избранным видом физкультурно-спортивной деятельности; самоконтроля и  самокоррекции.

Средствами организации учебной деятельности двигательного типа выступают подводящие и соревновательные упражнения.

Средствами организации тренировочной деятельности выступают физические упражнения, направленные на развитие быстроты, силовых качеств, выносливости, ловкости и гибкости, применяемые в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.

Соревновательная деятельность содержит соревновательные упражнения, которые выполняются в соответствии с правилами соревнований в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности и при непосредственном противоборстве с соперниками.

В зависимости от характера и степени сложности учебного материала  в качестве основных методов организации учебной деятельности академического типа используются информационно–рецептивный, репродуктивный, эвристический и исследовательский методы.

Учебная деятельность двигательного типа организовывается в рамках методов обучения, традиционно используемых в физическом воспитании: школьников сложные по содержанию двигательные действия изучаются на основе применения метода расчлененного обучения, более простые двигательные действия усваиваются целостным методом. На этапе совершенствования применяются игровой и соревновательный метод.

При организации тренировочной деятельности применяются метод физического упражнения, игровой и соревновательный метод.

Реализация личностно-ориентированного подхода предполагает объединение студентов в группы, однородные, прежде всего, по физкультурно-спортивным интересам (к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности), а затем, по уровню развития двигательных способностей.

Возможно применение двух вариантов комплектования однородных по физкультурно-спортивным интересам групп. При первом варианте студенты занимаются на уроках физической культуры в составе своих учебных групп, на учебно-тренировочных занятиях – в составе учебно-тренировочных групп, скомплектованных с учетом интересов студентов. При втором варианте студенты  занимаются только в составе учебно-тренировочных групп, сформированных с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.

Применяются следующие виды занятий: урок физической культуры, учебно-тренировочное занятие, соревнование.

Усвоение теоретических и методических знаний, двигательных умений и навыков, организационно-методических умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в составе учебно-тренировочных групп во внеучебное время 3-4 раза в неделю продолжительностью                               90 минут.

Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков выполнения упражнений избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в процессе участия в соревнованиях.