Ермуратова А.Т.

Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати , Казахстан

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Когнитивный компонент  является важным структурным элементом  познавательной деятельности студентов музыкального образования. Когнитивный компонент  предполагает  наличие определенных знаний, умений, музыкально-исполнительских  и слушательских  навыков, взглядов и  суждений студентов о музыке, то есть  индивидуальную  подготовленность личности.

«Потребность  в овладении  способами  и средствами  познания мира удовлетворяется  участием  механизмов сознания, подсознания и сверхсознания – интуиции»  [1, с. 25].

К сфере сознания относятся  знания и навыки.

Знания в психолого-педагогических теориях рассматриваются  как целостная  система  научных  понятий о закономерностях природы, общества, мышления, накопленная  человечеством в процессе  активной преобразующей  производительной деятельности  и направленная  на дальнейшее  познание и изменение мира. 

Приобретение знаний зависит от   интереса к ним, от их объема и качества, а также от активности  мышления и памяти.  Широта, глубина и прочность знаний становятся  результатом  их творческого усвоения. Следовательно,  ригидность  мышления, репродуцирование  готовых форм  знания, отсутствие  стремления к проблемно-поисковой  деятельности в процессе  приобретения знаний характеризуют  нетворческое  сознание. Среди всех познавательных психических процессов ведущим является мышление. Система работы по активизации познавательной деятельности должна, прежде всего, включать в себя систему приемов, направляющих мыслительную деятельность обучающихся в процессе восприятия ими материала, излагаемого преподавателем  или в книге. Действительно, мышление сопутствует всем другим познавательным процессам и часто определяет их характер и качество. Очевидна, например, связь между мышлением и памятью. Память тем полнее и лучше удерживает существенные свойства предметов и связи между ними, чем глубже они осмыслены в процессе изучения. Но мышление влияет и на все другие познавательные процессы. Например, характерной чертой восприятия является его осмысленность. Следовательно, активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения — это значит, прежде всего,  активизировать их мышление.

Для  активизации познавательной деятельности  важное значение имеет  творческое  мышление, которое   отличает критичность как проявление рефлексивности, стремление  к формированию нового  в духовно-практической деятельности. Именно  в творческой  интерпретации музыки  проявляется  образное, творческое мышление  как реализация  «сущностных сил» человека, способ саморазвития и самоутверждения  личности.

Области подсознания принадлежат  усвоенные  музыкально-исполнительские навыки, которые  передаются  как часть  мастерства путем  имитации обучающимся  действий преподавателя в  обучении. Навыки могут быть  умственные, двигательные, сенсорные и волевые.

Навыком  в психологической теории  называют действие, сформированное путем повторения, характеризующееся  высокой степенью  освоения  и отсутствием  поэлементной  регуляции и контроля [2, с. 51].

Развитие  музыкальных  способностей  выявляется  в практических навыках  и умениях  в процессе  игры  на том или ином  музыкальном инструменте, овладения основами  вокального мастерства и т.д.

Умение А.В.Петровский определяет как освоенный  субъектом  способ выполнения  действия, обеспечиваемый  совокупностью  приобретенных  знаний и навыков [3]. По мнению С.Л.Фокиной, умение – личностное приобретение, свойство личности  [4, 37]. Умения, необходимые для решения познавательных задач,  получили название  познавательных умений.  Ученые выделяют конкретные (частные) и обобщенные познавательные умения. К обобщенным познавательным умениям большинство ученых относит умение анализировать и синтезировать, сравнивать и обобщать, делать выводы, выделять причинно-следственные  связи между явлениями (то есть выполнять  определенные  мыслительные операции). Овладение  познавательными умениями  - залог  успеха в учении, средство  самостоятельного  познания, повышения  познавательных  возможностей, средство  расширения границ творчества, накопления познавательного опыта студента. Все это ведет к формированию  положительного отношения  к познавательной деятельности, к появлению  положительных эмоций, удовлетворенности. Овладение ими  - средство  удовлетворения возрастающих  познавательных  потребностей  и интересов. 

Таким образом,  мы пришли к выводу о том, что учение – это познавательная деятельность студентов, направленная на  овладение знаниями, умениями и навыками.

Знания студентов о музыке, музыкальных  явлениях, мире предполагают  личностное отношение к постигаемым  явлениям,  что  выражается во  взглядах и суждениях. 

Проявление сверхсознания как формы творческой интуиции  имеет особую  важность  в творчестве. Так, например,  игра на музыкальном инструменте, требующая  фантазии, творческих  открытий, становясь важной формой  постижения  личностью  окружающего мира, предполагает  развитое восприятие, память  и мышление.

Восприятие как познавательный психический процесс, отражающий  познаваемое  как целостный образ, связан  с другими психическими процессами  - памятью, вниманием, мышлением, воображением.

Память связана с индивидуальными психическими  свойствами личности, ее опытом, знаниями, навыками и умениями и способствует их расширению, углублению, прочности. Смысловое  запоминание, близкое   к мышлению, содействует продуктивности памяти. В процессе  воспитания  юного музыканта  важно опираться  на образную – зрительную, слуховую, моторную и эмоциональную  память.

Внимание как важный элемент психической деятельности, характеризует  сосредоточенность  сознания на воспринимаемом. Выражение «гений – это  непрерывное внимание» [5, 454],  в музыкальном обучении  подчеркивает  необходимость  управления вниманием  студента  с активизацией его волевых усилий. 

Воображение  как свойство  сознания, «позволяющее человеку  создать в процессе мышления новые образы на основе  прошлого восприятия и познания» [4,65], является  важнейшим условием  музыкального творчества.

Взаимосвязь  всех свойств сознания и психических процессов очевидна. Так, память фиксирует  представления о прошлом, восприятие  - о настоящем,  воображение дает представление о будущем.  

Обобщение  составляющих  психологической характеристики познавательной деятельности   студентов музыкального образования  - когнитивного компонента  приводит нас  к мысли, что критерием умственного  развития студентов музыкального образования   является знание – осознание  «музыкально-смысловой картины мира». Главным  показателем музыкального образования является не овладение  техникой исполнения, а художественное познание мира через  музыку.

Одним  из условий  и первым показателем  сформированности  когнитивной сферы  студентов музыкального образования  на всех этапах  обучения  мы считаем  проявление интереса  к музыке, учебе. Интерес  к  музыке мы рассматриваем  как активность  внимания, восприятия музыки, стремление к накоплению знаний, умений, навыков.

Стремление вызвать интерес к учебе  есть условие  успешности обучения. Л.Н. Толстой  заметил, что для того,  чтобы ученик  учился  хорошо, нужно, чтобы он учился  охотно. Выдающийся  композитор Н.А. Римский-Корсаков также  констатировал, что научить  ученика  можно лишь тому, чему он сам  хочет научиться.

«Учиться  с увлечением», по мнению  В.Сухомлинского имеет  своим источником характер детского умственного труда, эмоциональную окраску  мысли, интеллектуальные переживания  [6, с. 73].

В Педагогической энциклопедии дается следующее определение интереса: «Интерес – активная  познавательная направленность  человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно  с положительным эмоционально-окрашенным  отношением к познанию объекта или овладению  той или иной деятельностью» [7, с.257]. Интерес имеет важнейшее значение  в осуществлении  любой деятельности человека: является  одним из наиболее существенных  стимулов  приобретения знаний, расширения кругозора, повышает познавательную  активность человека.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению.

Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность студента совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Активизация познавательной деятельности учащегося без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес студентов и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

Развитие музыкального мышления  учащихся связано  с развитием музыкальных интересов и эмоциональной сферой  студентов.  Переживание  музыкальных образов вызывает  мыслительные процессы, развивает  ассоциативное мышление студентов. Пробуждая воображение, создавая спектр настроений, музыка  активизирует  познавательные процессы, становясь  мотивом учебной деятельности. Развивать познавательные способности учащихся — это значит,  формировать у них мотивы учения. Учащиеся должны не только научиться решать познавательные задачи, у них нужно развить желание решать эти задачи.

Воспитание у студентов  мотивов учения в настоящее время (в условиях реформирования системы высшего образования) является одной из главных задач высшей школы. В настоящий период ответственность преподавателя за формирование необходимого уровня потребностно-мотивационной  сферы  деятельности студентов возрастает. Такие факторы, как интерес студентов к предмету, их познавательная активность, желание учиться, чувство радости перед каждым занятием, жажда нового знания и т. п., следует рассматривать как важнейшие показатели качества преподавания.

Таким образом,  вторым показателем   активизации познавательной деятельности студентов музыкального образования  мы можем считать  развитость когнитивной сферы – ощущения, восприятия,  внимания,  памяти, мышления, воображения.  Когнитивный компонент  предполагает  наличие определенных знаний, умений, музыкально-исполнительских  и слушательских  навыков, взглядов и  суждений студентов о музыке, то есть  индивидуальную  подготовленность личности.

 

Литература:

1. Петровский А.В. Вопросы истории и теории  психологи. Избранные  труды. – М.: Педагогика, 1984. – 272 с.

2. Ферхо С.И. Формирование профессиональной компетентности учителей по использованию электронных учебных изданий в процессе обучения: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Алматы, 2004. —28 с.

3. Загвязинский В .И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука II Инновационные процессы в образовании: Сб. науч. трудов. — Тюмень, 1990.—98 с.

4. Ожегов С.И. Словарь  русского языка. – М., «Руский язык», 1988, 749 с.

5. Скаткин М.Н.Проблемы современой дидактики. – М.: Педагогика, 1984. – 95 с.

6. Блонский П.П. Избранные педагогические  произведения. – Москва, 1961, С. 266-267

7. Макаренко А.В.  Собр. соч. в 4 т. – Москва, 1987, Т2, 575 с.