Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

 

преподаватель, Аксёнова И.Н.

Евразийский Национальный университет им.Л.Н.Гумилева, Республика Казахстан

Игровая методика в процессе обучения иностранным языкам

 

Обучение иностранному языку в любом возрасте имеет ряд различий, как психологических, так и педагогических, но в любом возрасте обучение проходит значительно быстрее, если оно сопровождается игровыми моментами. По данным научных исследований, игра обладает такой особенностью, как универсальность: использование игровых приемов можно приспосабливать к разным целям и задачам. Игровые приемы выполняют множество функций в процессе развития дошкольника, школьника, либо студента облегчают учебный процесс, помогают усвоить увеличивающийся с каждым годом материал и ненавязчиво развивают компетенции, такие как социальная компетенция, толерантность, коммуникативная компетенция, информационная и компетенция, стимулирующая  желание учиться всю жизнь.

         Игра – это мощный стимул к овладению языка, она ведет за собой развитие. Развивающее значение игры заложено в самой природе, ибо игра – это всегда эмоции, практическая деятельность по формированию умений и навыков – там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

Игровые занятия можно разделить на две группы: на лидерство и на командные. Если в соревновательных играх участники стремятся достичь цели первым, то в совместных все игроки работают сообща, чтобы получить результат. В любом случае обучающийся стремиться действовать в коллективе, учится уметь находить подходы к другим людям. В заданиях с соревновательным моментом обучающиеся неизбежно вступают в конфликты, но это хороший опыт по их преодолению. Ведь каждая обида не позволит провести игру, а значит получить ожидаемую радость.
Главная работа по социализации обучающегося происходит во время ролевой игры, т.к. ее содержанием являются отношения между людьми и людьми с различными организациями.

Игра помогает обучить и устному и письменному видам речи, а также закрепить полученные ранее знания и навыки. Готовя карточки с заданиями, приглашения или отрабатывая каллиграфические умения на доске, обучающиеся не только развивают коммуникативную компетенцию, но и отрабатывают правильность и порядок написания иероглифов, что играет немаловажную роль при изучении китайского языка.
         Введение лингвострановедческого материала является необходимой компонентой при изучении любого иностранного языка. Варианты лингвострановедческих игр можно разделить на 3 большие группыигры, знакомящие учащихся с продуктами культуры; игры, направленные на изучение поведения носителей языка, их традиций; игры, раскрывающие культурные ценности разных народов. Играя в эти игры, обучающийся приобретает такую компетентность как толерантность, учится смотреть на другую культуру критически, сравнивать ее со своей. Новый подход к преподаванию культуры изменил отношение к самому языку. Он рассматривается как средство осуществления диалога равноправных культур, а не пропаганда одной из них. Соответственно изменяются критерии отбора учебного материала, прослеживается тенденция не замыкаться на китайской культуре, а проводить культурные параллели с казахским, русским и английским языками.

         Один из особых видов организации игры - проект. В ходе этой игры обучающийся не только проводит связь между культурами, языками, но и имеет возможность рассказать то, что ему действительно интересно. Как известно лишь тот материал, который интересен обучающемуся, будет закреплен и усвоен. А возможность у обучающегося  поделиться интересующей темой также психологически связывает его как с аудиторией, так и с иностранным языком. Этот вид работы полезен также и тем, что обучающийся учиться самостоятельно собирать информацию, организовывать текст, брать интервью, делать аудио записи, таким образом обучающийся учится работать самостоятельно, использовать разные источники информации и новые технологии. 

         Немаловажным моментом нужно отметить и ход урока, необходимо чтобы весь урок проходил непринужденно, а тон учителя был бодрым и дружелюбным, создавалась бы приятная, располагающая к занятиям обстановка. Обязательными элементами урока может стать такой вид игры, как  зарядка – релаксация. По времени это займет 3-5 минут. Цель релаксации – снять умственное напряжение, дать обучающимся небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала. Используются такие виды релаксации как: различного рода движения, пение, танцы, заинтересованность чем-либо новым, необычным.

         Подведем итог, игра как процесс обучения несет важную роль, и преподаватель, умеющий организовывать данный вид деятельности получит не только высокие результаты успеваемости обучающихся, но и самое главное, закрепит любовь и интерес к иностранному языку.  Игровая методика облегчает процесс социализации, т.к. в играх наряду с соревновательным моментом встречается и совместная работа, партнерство (социальная компетенция). Игровые задания готовят обучающихся одновременно к устному и письменному общению (коммуникативная компетенция). Игры помогают реализовать обучающемуся  желание учиться дальше, развивают умение самостоятельно решать поставленную задачу, организовывать свою работу, давать собственную оценку и самооценку, развивают умение сравнивать, классифицировать, выбирать главную и отсеивать второстепенную информацию, использовать дополнительный материал (информационная компетенция). Отсюда можно сделать вывод, что все пять компетенций современного человека могут быть выработаны в процессе использования игр.

 

Литература:

1.                         Степанова Е.А. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку //ИЯШ.-2004 – №2.

2.                        Шляхтова Г.Г. Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка //ИЯШ.-2007-№2

3.                        Иванова Е.П. Обучение в сотрудничестве как способ активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников на уроках иностранного языка // АЯШ.-2004-№1(5).

4.                        Бабенко Е.И., Герасимова Н.Н., Оганесян М.Р. Об опыте раннего обучения английскому языку в системе “дошкольное образование – начальная школа” // ИЯШ. – 2003.