К.филос.н. Данилова Т.В.

Кирилюк Я., студентка 2 курса факультета аграрного менеджмента

 

Национальный университет биоресурсов и природопользования, Украина

 

Толкование сновидений: З. Фрейд, К.Г. Юнг, Ф. Перлз

 

Знаменитый австрийский психиатр и психоаналитик З. Фрейд сделал сновидение объектом психоаналитического исследования. Проблема сновидений изначально служила отправной точкой во всех его построениях. С ней связаны истоки психоаналитического движения: сновидениям посвящена работа З. Фрейда «Толкование сновидений» [3], которую принято считать основополагающей для психоанализа. Поскольку при сновидениях механизм сознательного волевого контроля, регулирующий поведение в состоянии бодрствования, выключен, данная область открывала простор для изучения неосознаваемых психических проявлений. Анализируя сновидения, З. Фрейд пришел к формулированию таких концепций как амбивалентность, Эдипов комплекс, вытесненные детские переживания, сексуальный символизм.

Учение З. Фрейда о природе сновидений легло в основу грандиозного культурного пласта ХХ века, пронизанного психоаналитическими символами и образами, нашло отражение в литературе и искусстве разных стран. З. Фрейд пытался раскрыть адаптивный смысл биологической функции сна как способа восстановления психического равновесия посредством катарсического действия сновидений. Сновидения способствуют разрядке нереализованных и аффективно заряженных желаний и замещают реальное действие. Вытесненные импульсы и желания зашифрованы в снах в виде визуальных образов-символов. Во сне происходит регрессия в бессознательное, а инстинктивные импульсы смешиваются с осознанными мыслями, отражающими реальные конфликтные ситуации.  

Таким образом, сновидение выводит наружу то, от чего Ego пытается защититься в состоянии бодрствования. Именно поэтому З. Фрейд называл сон гением самообмана. Для З. Фрейда сновидение – это «царская дорога» к познанию бессознательного, а также лучший способ подготовки к исследованию неврозов. Как и ошибочное действие, сновидение является полноценным психическим явлением. Оно не лишено смысла и не абсурдно, хотя люди иногда воспринимают его подобным образом, поскольку не понимают его смысла. На самом деле, по мнению З. Фрейда, каждое сновидение имеет смысл и свою психическую ценность.

Знаменитый психоаналитик открыл механизмы, участвующие в создании сновидения, обеспечивающие работу сновидения. Речь идет о  переводе скрытого содержания в явные образы сновидения. Модификация первичного желания осуществляется через механизмы отбора, драматизации (наглядного изображения мыслей и высказываний), насыщения, искажения, трансформации, инверсии, символизации, вторичной обработки и др. Сновидения, если их рассматривать с позиции осуществления желания,  имеют разный уровень замаскированности скрытого смысла: от детских, непосредственно транслирующих скрытое желание, до подвергшихся жесткой цензуре [2].

Согласно учению З. Фрейда, сновидения являются искаженным представлением скрытого желания, несовместимого с сознательной установкой. Неприемлемое для данного индивида на сознательном уровне желание подпадает под цензуру, то есть искажается, чтобы сознание его «не узнало». З. Фрейд приравнял сновидения к невротическим симптомам и ввел в аналитическую практику их систематическое истолкование. Расшифровка этих образов-символов дает возможность понять, что происходит с человеком и каковы его вытесненные желания. Толкование сновидений осуществляется с помощью ассоциативной техники и знаний о символике сновидений. Символ у З. Фрейда - это элемент сновидения, соответствующий бессознательной мысли. Количество символически отображаемых объектов в сновидениях весьма незначительно – рождение и смерть,  родители и дети,  братья и сестры, тело и его нагота и др. Расшифровывая символику образов сновидений, психоанализ не стремится предсказать будущее, а пытается раскрыть прошлое с целью более полного понимания проблем человека в настоящем.

При анализе целостно связываются «случайные» мысли, которые возникают в процессе свободных ассоциаций по каждому из элементов сновидения. При этом необходимо соблюдать следующие правила: не обращать внимания на очевидный смысл сновидений и анализировать каждый элемент сновидения, не связывая его с другими или сновидением в целом; терпеливо ждать до тех пор, пока скрытый смысл не выйдет на уровень осознания. В контексте классической парадигмы психоаналитик занимает экспертную позицию, помогая клиенту интерпретировать сновидения для облегчения доступа к бессознательному материалу.

Прежде всего, аналитик развивает у клиента способность к использованию компонентов сновидения для относительно свободных ассоциаций. На начальной фазе интерпретации сновидений психотерапевт обычно концентрируется на поверхности пережитых клиентом недавних событий, которые послужили основой для очевидного содержания сновидений. Это помогает клиенту осознать, что сновидения имеют ценность, что их можно исследовать и пытаться понять. Постигая действие защитных механизмов психики и переноса, клиент приобретает способность все глубже раскрывать бессознательные пласты сновидений, отражающие скрытые желания и страхи. Некоторые сновидения невозможно полностью интерпретировать во время сессии, поскольку они вытекают из мало доступного для клиента материала; только на поздних этапах анализа возникает такая возможность.

Следующим этапом в осмыслении природы и терапевтического потенциала сновидений стала концепция К.Г. Юнга, который подверг критике идею З. Фрейда. По мнению К.Г. Юнга, каузальная точка зрения З. Фрейда на природу сновидений ведет к однообразию смысла и интерпретации. Основоположник аналитической психологии связывал сновидение не только с индивидуальным бытием человека, но и с общечеловеческим фондом. По К.Г. Юнгу, сны, как правило, представляют образы и ассоциации, аналогичные первоначальным идеям, мифам и ритуалам. Они образуют мостик между теми способами, с помощью которых люди сознательно выражают свои мысли, и более ранней образной формой выражения, которая обращена непосредственно к чувствам и эмоциям. Эти «исторические» ассоциации и есть цепь, связывающая рациональное сознание с миром инстинкта. Язык снов несет столько психической энергии, что заставляет нас обратить на них внимание. Для К.Г. Юнга сновидение является спонтанным самоотражением действительной ситуации в бессознательном, выраженным в образной форме [6].

Сновидение, по К.Г. Юнгу, не только раскрывает содержание коллективного бессознательного, но и несет экзистенциальное послание сновидцу. Сновидение ничего не скрывает, просто люди не понимают его языка или неправильно интерпретируют его. Образы сновидения, проявляющие наше бессознательное, признаются К.Г. Юнгом корнями наших сознательных мыслей. Общая функция снов заключается в попытке восстановить наш психический баланс путем создания сновиденческого материала. Для швейцарского психоаналитика в этом и состоит компенсаторная функция   снов в нашей психической жизни.

К.Г. Юнг уделял особое внимание сновидениям в случае возникновения осложнений в ходе аналитической психотерапии. По его мнению, если достаточно долго и глубоко размышлять над содержанием сновидения, то всегда проявится что-то, непосредственно связанное с проблемами клиента. Часто сновидения обращаются к прошлому и напоминают о давно забытом. В этом случае они способствуют преодолению осложнений, возникших в ходе лечения, и демонстрируют возможности развития личности. Сновидения могут указывать на проблемные жизненные ситуации, которые в таком аспекте не осознаются человеком [4]. Сновидения предупреждает об отходе от собственного призвания, об опасности неадекватного жизненного пути. По мнению К.Г. Юнга, то, что люди стараются не замечать, часто улавливается их бессознательным, которое передает информацию в виде снов. Психоаналитик широко использовал сновидения, поскольку считал, что они являются источником объективной информации в психотерапевтическом лечении.

К.Г.Юнг говорил, что не  любит анализировать единичные сны, поскольку их можно интерпретировать весьма неопределенно. При анализе серии снов есть что сравнивать и легко выделить устойчивые информативные признаки. В подобной серии снов наличествует процесс, происходящий в бессознательном из ночи в ночь и длящийся непрерывно. Ночью, когда происходит понижение ментального уровня, сны прорываются в психическую сферу и становятся видимыми.

Если З. Фрейд в процессе толкования сновидений применял разработанный им метод свободных ассоциаций, то К.Г. Юнг  подвергает подобную технику критике, утверждая, что  «свободные ассоциации означают, что перцепиент открыт любому количеству и виду ассоциаций, а они, естественно, ведут к его комплексам. Но… я не хочу знать комплексы своих пациентов. Положим, меня это не занимает; мне интересно, что сны могут сказать о комплексах, а не что есть комплексы. И я хочу знать, что человеческое бессознательное делает с комплексами; к чему человек готовит себя. Это то, что я «вычитываю» из снов. При использовании метода свободных ассоциаций не было бы необходимости обращаться к снам» [5, с.107-108].

Исследуя сновидение, К.Г. Юнг рассматривает его как текст, написанный на не совсем понятном языке. Сам сон ничего не скрывает - люди просто не понимают его языка. Юнгианская интерпретация сновидений базируется на следующих положениях: интерпретация символики сновидения должна внести что-то новое в сознание клиента, уловить компенсаторно-психологическое намерение сновидца. В процессе анализа психотерапевт должен учитывать личный контекст жизни индивида. Символический смысл сновидений обретает особую ценность, если производится его сравнение с типичными  культурными, историческими или мифологическими мотивами. Интерпретаторам следует оставаться верными образу сновидения, придерживаться его содержания. Основным критерием эффективности интерпретации является сдвиг в позициях сознания сновидца.

Еще одним продуктивным подходом к использованию материала сновидений в психотерапии является гештальт-терапия Ф. Перлза [1], для которого все элементы сновидения являются элементами личности сновидца. Ф. Перлз трактовал сновидение как экзистенциальное послание бессознательного и предлагал клиенту заново прожить сновидение, «включиться» в него,  идентифицироваться с ним. Таким образом сновидец может вернуть себе проекции, овладеть скрытым потенциалом сновидения и возвратить себе целостность. Сновидения позволяют человеку приблизиться к своему истинному Я. Гештальт-терапевт работает достаточно директивно, что способствует фокусировке клиента, погружению в переживания собственных образов. Терапевт привлекает внимание к деталям образов и ситуаций, сохраняя нейтралитет и любознательность по поводу каждой из конфигураций. Фокусировке помогают рисунки, драматизации с предметами, создание композиции сна при работе в группе. Гештальт-терапевт побуждает клиента контактировать с миром сновидения, со своими чувствами, с терапевтом и членами группы.

Различные психотерапевтические подходы признают сновидения важным материалом для работы на сессии. За пределами классического анализа изменялось понимание природы сновидений и позиции терапевта: от концентрации на бессознательных процессах до раскрытия сознательных процессов, от позиции эксперта, интерпретатора до позиции фасилитатора процессов структурирования смыслов. В рамках постмодернистского дискурса сновидения рассматриваются как полисемантическая реальность, создаваемая в результате контакта клиента с терапевтом.

 

Литература

  1. Друри Н. Трансперсональная психология / Нэвил Друри. – М.: Институт общегуманитарных исследований; Львов: «Инициатива», 2001. – 208с.
  2. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции / Зигмунд Фрейд. – М.: Наука, 1989. – 456с.
  3. Фрейд З. Толкование сновидений / Зигмунд Фрейд. - СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2012. – 512с.
  4. Холл Дж. Юнгианское толкование сновидений. Практическое руководство / Джеймс А. Холл. – СПб.: Б.С.К., 1996. – 168с.
  5. Юнг К.Г. Аналитическая психология: теория и практика. Тавистокские лекции / Карл Густав Юнг. – СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. – 238с.
  6. Юнг К.Г. Архетип и символ / Карл Густав Юнг. – М.: Ренессанс, 1991. – 304с.