Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

 

Акбатыров К.Х., Николаенко Т.С.

Оренбургский Государственный Институт Менеджмента, Россия

Психологическое обеспечение спортивной тренировки и соревнования

Проблема соревновательной надежности и устойчивости возникла в связи с усложнением условий соревновательной деятельности и повышением требований к уровню психологической подготовленности спортсменов.

Для успеха в современном спорте недостаточно иметь высокий уровень двигательных способностей, тактического мышления, функциональных возможностей. Не менее важно обладать способностью к реализации своих потенциальных возможностей в ситуациях, препятствующих их реализации. Очень важно и другое: без срывов и провалов пройти через серию стартов, схваток, игр, попыток. Про спортсменов, обладающих такими способностями, говорят, что эти спортсмены надежны и устойчивы или что у них низкая вероятность соревновательных срывов.

Основу спортивной деятельности составляют две взаимосвязанные стороны: тренировка и соревнования. Поэтому термин «психологическое обеспечение спортивной деятельности» относится в основном к тем психологическим основам, которые связаны с осуществлением тренировок и соревнований.

Организация психологической подготовки к соревнованиям должна быть направлена на формирование свойств и качеств личности и психических состояний, которыми всегда обусловлена успешность и стабильность соревновательной деятельности. Ее целью необходимо считать адаптацию к соревновательным ситуациям, совершенствование и оптимизацию реактивности отражения и ответной реакции на специфичные экстремальные условия деятельности.

Таким образом, психологическое обеспечение спортивной деятельности - это комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем, которые регулируют психическую функцию организма и поведение спортсмена, решая при этом задачи тренировки и соревнований.

Уровень соревнований оказывает значительное влияние на психику спортсмена, что требует определенной степени психологической готовности. Поэтому осуществляются два типа психологической подготовки спортсменов к соревнованиям: общая, и специальная к конкретному соревнованию.

В отличие от специальной, основной задачей которой является — создание состояния психической готовности к выступлению, общая психологическая подготовка тесно связана с воспитательной и идейной работой со спортсменами. Особенно это относится к формированию идейной убежденности, воспитанию свойств личности. В программу психологической подготовки должны быть включены мероприятия, направленные на формирование спортивного характера. Спортивный характер — важный элемент успешного выступления в соревнованиях, где он по-настоящему проявляется и закрепляется, однако формируется он в тренировочном процессе.

Основные критерии спортивного характера:

- стабильность выступлений на соревнованиях;

- улучшение результатов от соревнований к соревнованиям;

- более высокие результаты в период соревнований по сравнению с тренировочными;

- лучшие результаты, чем в предварительном выступлении.

Комплекс мероприятий психологического обеспечения тренировки и соревнования условно делится на четыре составляющих компонента: психодиагностика, психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации, психологическая подготовка, управление состоянием и поведением спортсмена.

Эффективность психологического обеспечения тренировки и соревнования зависит от активного использования всех этих компонентов как единого целого, другими словами, от суммы данных компонентов.

Психодиагностика ставит своей целью изучение спортсмена и его возможностей в определенных условиях спортивной деятельности. Проводится для того, чтобы в последующем сформулировать психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации и спланировать более эффективную систему воздействий на спортсмена.

Психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации имеют отношение к отбору учеников для занятий тем или иным видом спорта, к определенному тренировочному занятию или циклу, к соревнованиям вообще или конкретному соревнованию, к спортивному режиму.

Психологическая подготовка делится на психологическую подготовку тренера и спортсмена. В психологической подготовке спортсмена выделяют четыре раздела, тесно связанных между собой: психологическая подготовка к продолжительному нагрузочному, тренировочному процессу; общая психологическая подготовка к соревнованиям; коррекция психических состояний на заключительном этапе подготовки к соревнованиям; специальная подготовка к конкретному соревнованию.

Управление состоянием и поведением спортсмена необходимо при недостатках в психологической подготовке, когда требуется срочно повлиять на психическое состояние спортсмена: перед или между тренировочными занятиями; при выполнении отдельных упражнений в тренировке; в определенном тренировочном периоде; перед соревнованиями; непосредственно перед стартом; во время и после соревнований.

Спортивное соревнование - это очень важная и неотъемлемая часть спортивной деятельности.

Обучение и тренировка спортсменов является подготовительным этапом к участию в соревнованиях, призваны обеспечивать успешность соревновательной деятельности. В этом смысле соревнование является своеобразным экзаменом для спортсмена. Но было бы ошибочно рассматривать спортивные соревнования только как экзамены. Кроме того, они, оказывая огромное влияние на развитие личности спортсмена, становятся определенным видом учебно-воспитательной работы.

Существует значительное разнообразие видов спортивной деятельности: поединок, групповая борьба и т.д., однако их объединяют общие психологические особенности:

1) спортивное соревнование обладает стимулирующим влиянием;

2) целью выступления в соревнованиях является достижение победы или лучшего результата. Это основная причина экстремальности условий этой деятельности;

3) соревнования всегда социально значимы: их результаты, как правило, получают широкую общественную известность и оценку;

4) результаты выступления в соревнованиях всегда лично значимы для спортсмена;

5) соревнования являются специфичным фактором, создающим экстраординарные эмоционально-волевые состояния.

Психологическая готовность спортсмена к соревнованиям определяется:

- спокойствием (хладнокровием) спортсмена в экстремальных ситуациях, что является характерной чертой его отношения к окружающей среде (к условиям деятельности);

- уверенностью спортсмена в себе, в своих силах как одной из сторон отношения к себе, обеспечивающей активность, надежность действий, помехоустойчивость;

- боевым духом спортсмена. Как и отношение к процессу и результату деятельности, боевой дух обеспечивает стремление к победе, т.е. к достижению соревновательной цели, что способствует раскрытию резервных возможностей.

Таким образом, можно выделить основные составляющие процесса психологической подготовки спортсмена:

1) оценка текущего уровня психологической подготовленности (базовая психодиагностика);

2) разработка индивидуальной программы воздействий (программирование психологической подготовки);

3) организация обратной связи о состоянии спортсмена (мониторинг и оперативная диагностика);

4) применение при необходимости дополнительных мероприятий (коррекция);

5) создание адекватного психического состояния (настройка);

6) управление психическим состоянием спортсмена в соревнованиях (секундирование);

7) компенсация негативных последствий (восстановление).

И только совокупность этих компонентов позволяет добиться необходимых результатов.

 

Литература:

1. Гриненко М. Ф., Саноян Г. Г. Труд, здоровье, физическая культура. – М., «Физкультура и спорт», 1994.

2. Коваленко В. А. Физическая культура. – М.: Изд-во АСВ, 2000. - 432 с.

3. Психология. /Уч. для институтов физической культуры// под ред. В. М. Мельникова. – М.: «Физкультура и спорт», 1987. - 367с.

4. Раевский Р. Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в технических вузах. – М.: Высшая школа, 1995.

5. Теория и методика физического воспитания: Учеб. пособие для студентов/ Б. М. Шиян, Б. А.

Ашмарин. – М.: Просвещение, 1998.

6. Физическая культура. Учебное пособие / под ред. В. А. Коваленко. – М.: Изд-во АВС,2000.