Экономические науки/ 15. Государственное регулирование экономики

Самбурова В.В.

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики в г. Ставрополе, Россия

Коррупция в России, пути ее преодоления

 

По уровню коррупции Россия находится на 154-м месте из 178 стран. Такие данные приведены влиятельной международной организацией Transparency International. Рядом с нами находятся наиболее отсталые страны Африки (Конго, Гвинея-Бисау), а также Папуа — Новая Гвинея и Таджикистан. Transparency International признала Россию самой коррумпированной страной среди ведущих стран мира, входящих в «Большую двадцатку». Наши коллеги по БРИК — Бразилия, Китай, Индия (69-е, 78-е и 87-е места соответственно) — выглядят намного лучше.

Утверждение, что в России африканский уровень коррупции, в полной мере действительности давно не соответствует. Во многих африканских странах уровень коррупции ниже, чем в России. В Египте уровень коррупции в полтора раза ниже, чем в России, а страна находится по этому показателю на 98-м месте.

Не проходит и дня, чтобы хотя бы одно высокое должностное лицо не  было уличено в коррупции, хотя, несмотря на это, ее уровень неуклонно растет.

Ежегодный коррупционный оборот в нашей стране достиг 300 млрд долл., что сопоставимо с годовым российским бюджетом и составляет 25% ВВП страны.

Рост тарифов и цен также во многом связан с коррупционной деятельностью чиновников всех уровней. Откаты, распилы и поборы достигают 50 и выше процентов от стоимости работ. Вот почему стоимость строительства газопроводов в системе «Газпрома» в три раза выше, чем в Европе. Прокладка нефтепроводов также сопровождается воровством и откатами на десятки миллиардов рублей. В себестоимости строительства жилья взятки составляют до 30%. Очевидно, чтобы покрыть все эти постоянно растущие издержки монополий, руководство страны непрерывно повышает тарифы на газ, тепло, электроэнергию, растут цены на все.

Системная коррупция угрожает национальной безопасности России. Бегство капиталов, отсутствие инвестиций, в первую очередь, не в сырьевой сектор стимулируют превращение России в сырьевой придаток не только Запада. Монополизация приводит к стремительному росту цен на товары и услуги, снижает уровень жизни граждан страны.

По сферам взяточничества лидером является высшее образование: поступления, дипломы, зачеты и экзамены. Следом идёт ГИБДД, замыкает тройку — призыв в армию. К ним подтянулись детские сады, занимающие четвёртое место, а на пятом месте — рынок труда. По объему рынка (количество всех заплативших взяткодателей) на первом месте находится здравоохранение, далее идёт ГИБДД, третью строчку занимают вузы, на четвёртом месте полиция, а замыкают пятёрку детсады.

По федеральным округам прослеживается три лидера — Южный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ и Центральный федеральный округ. Минимальный уровень коррупции наблюдается на Урале и в Сибири. По регионам лидер — Краснодарский край.

В мире существует много стран, которые успешно побеждают коррупцию. Яркий пример успешной борьбы продемонстрировали Норвегия, Германия, Италия, Испания, США и Сингапур. Самый последний успешный пример — Грузия. Творец сингапурского чуда Ли Кван Ю, который сумел искоренить коррупцию и добиться фантастических успехов в экономике, выделяет три главных принципа для решения проблемы коррупции:

- чистая центральная власть;

- неотвратимость наказания;

- хорошее вознаграждение за работу и стимулирование честной работы госслужащих.

Системная коррупция угрожает национальной безопасности России. Бегство капиталов (в 2012 году более 48 млрд долл.), отсутствие инвестиций в первую очередь в несырьевой сектор стимулируют превращение России в сырьевой придаток не только Запада, но уже и Китая.

Эмиграция из России 300 тыс. человек в год, главным образом предпринимателей, специалистов, образованной молодежи, резко снижает деловую активность в стране.

Колоссальная коррупция стремительно толкает Россию в третий мир. Ни о какой модернизации, инновационной экономике при африканской коррупции не может быть и речи.

Стране срочно нужна Национальная программа борьбы с коррупцией.

В настоящее время в борьбе с коррупцией решено двигаться в двух направлениях — по национальной стратегии и национальному плану.

Коррупция – это нарушение принципов равенства и социальной справедливости, затруднение экономического развития страны. Периодически слышно про аресты отдельных должностных лиц, за получение взятки, но это лишь небольшие элементы коррупционной системы и чтобы сломать её требуется полностью изменять политику нашей страны в области борьбы с коррупцией.

Литература:

1.     http://www.anti-corr.ru/

2.     http://korrossia.ru/

3.     http://www.help.su

4.     http://russlav.ru/aktualno/korruptsiya.html

5.     http://stopcorruption.ru