Современные информационные технологии/3. Программное обеспечение

Сивцова Ю.С. , Мезенцева С.А.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Одним из основных факторов эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики является свободный доступ к услугам банковской системы, качество и разнообразие которых, в условиях стремительного развития Интернет-технологий, позволяет банкам перейти на новый уровень обслуживания клиентов [1].

В настоящее время широкое распространение получили разнообразные способы дистанционное банковское обслуживание (ДБО), по международной технологии электронного банкинга (e-Banking), различающихся способами передачи финансовой информации, связанными с ними техническими решениями и каналами связи. ДБО – общий термин для технологий предоставления возможности клиентам совершать банковские операции удаленным способом с использованием различных каналов телекоммуникаций [2].

Целью исследования является анализ различных систем дистанционного банковского обслуживания путем выявления их основных преимуществ и недостатков.

В настоящее время выделяют три наиболее распространенных вида систем дистанционного банковского обслуживания для корпоративных клиентов: системы «Клиент – банк», Интернет – банкинг и телебанк.

Традиционные системы «клиент – банк» используют прямую связь с банком по модему и предусматривают установку специального программного обеспечения на компьютере клиента. Делятся на две разновидности: системы с «толстым» и «тонким» клиентом. В первом варианте на персональном компьютере пользователя специалистами кредитной организации устанавливается достаточно объемное программно-информационное обеспечение (программные средства доступа к компьютерной системе банка, базы данных по операциям, справочники, средства шифрования и пр.). Во втором варианте используется какой-либо типовой браузер (программа, обеспечивающая доступ и информационное взаимодействие с сетевыми информационными ресурсами), при работе с которым клиенты могут использовать также носители с персональной идентифицирующей информацией (кодовые дискеты, «смарт-карты» и др.). К основным услугам, предоставляемым посредством системы «клиент - банк» относятся получение выписок по счетам клиента в банке, отправка в банк платежных поручений с цифровой подписью, обмен с банком различными сообщениями информационного характера. Банк предоставляет клиенту техническую и методическую поддержку при установке системы, начальное обучение персонала клиента, обновление программного обеспечения и сопровождение в процессе дальнейшей работы [3].

Одним из преимуществ системы «Клиент-банк» является возможность обмена данными с программой «1С:Предприятие 8.0», что значительно снижает трудоемкость работы бухгалтера, поскольку не требуется повторного ввода платежных документов. К недостаткам данной системы можно отнести сложности установления и поддержания телефонной связи с банком; необходимость установки программного обеспечения и хранения базы данных на компьютере у клиента, возможность пользоваться системой только с определенного компьютера и модема, а также автономный (off-line) режим работы клиентской части системы (изменения, происходящие на счетах клиента, отражаются в его базе данных только во время сеанса связи с банком) [4].

Интернет-банкинг – системы предоставления банковских услуг посредством Интернета, для использования которых клиенту, как правило, не нужно иметь специальное программное обеспечение и можно работать со своим банковским счетом с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Недостатком технологии может быть наличие неустойчивого Интернет-соединения.

Системы «телебанк» (телефонного банкинга) предоставляют платежные и информационные банковские услуги по телефону/телефаксу использованием компьютерной телефонии.

Банки могут предоставлять клиентам все три вида дистанционного обслуживания, как в отдельности, так и одновременно. Различные виды ДБО могут быть ориентированы на различные группы клиентов.

В зависимости от принципа работы систем ДБО различают системы:

- on-line, которые работают в режиме реального времени, при этом трансакция, совершаемая клиентом с использованием средств телекоммуникаций, в тот же момент исполняется банком и отражается на его балансе. В связи со значительной экономией времени такие системы более предпочтительны для клиентов, они полностью автоматизированы и не предусматривают наличие обслуживающего персонала;

- off-line системы могут быть автоматизированы как частично, так и полностью и предусматривают наличие временного разрыва между приемом поручения или запроса клиента и его исполнением, в связи с тем, что система дистанционного обслуживания клиентов не интегрирована во внутреннюю автоматизированную банковскую систему.

Таким образом, установка систем удаленного банковского обслуживания становится актуальной и доступной для предприятий, поскольку в эпоху развития информационных технологий и глобализации рынков предоставление банком своим клиентам широкого спектра современных услуг становится непременным условием повышения конкурентоспособности банка. В основе ДБО лежит принцип обмена информацией между банком и клиентом с обеспечением надлежащего уровня безопасности и конфиденциальности. Клиентам предоставляется возможность получать информацию о состоянии своих счетов и управлять ими, используя имеющиеся средства телекоммуникаций. При выборе системы удаленного банковского обслуживания, предприятию необходимо определить основные цели и способы использования таких систем.

Литература:

1.                 Возможности интеграции почты и банка [Електронний ресурс] // Управление в кредитной организации № 2, 2010. – Режим доступа к журн.:/ http://www.reglament.net/bank/mng/2010_2_article.htm

2.                 М.Е. Горчакова. Дистанционное банковское обслуживание. Distance Banking Services (DBS) [Електронний ресурс] //Учебное пособие разработано в рамках европейского проекта/TEMPUS TACIS IB__JEP-27107-2006 (RU) –Режим доступа http://tempus271072006.esip.ru/dbs.pdf

3.                 Л.А. Самсонова Дистанционное банковское обслуживание [Електронний ресурс] // pglu.ru. – Режим доступа: http://www.pglu.ru/innovation/cyberspace/ issues/2012/Samsonova.pdf

4.                 И. Северова Дистанционное обслуживание в банках Украины: теория и практика [Електронний ресурс] // finance.ua. – Режим доступа: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/06/12/281378