Педагогические науки /4. Стратегические направления реформирова­ния системы образования

 

К.пед.н. Тарнавская Т.В.

Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Зарубежный опыт внедрения информационных технологий в исследовательских университетах

 

Существует разные критерии оценки работы университетов. С точки зрения информатизации образования интересен международный рейтинг Вебометрикс (Webometrics Webometrics Ranking of World Universities) [1], в котором оценка университетов мира осуществляется на основе результатов анализа вузовских сайтов. Цель проекта – способствовать росту в университетах электронных публикаций, которые не только значительно дешевле печатной продукции, но и имеют более широкую аудиторию. Высокая оценка университетского вебсайта говорит о политике привлечения новых технологий и наличии ресурсов для их развития. Анализируется объем, наглядность и посещаемость страниц сайта. Высоко оценивается использования электронных публикаций (монографий, диссертаций, статей, отчетов, докладов на конференциях и т.п.) в научных исследованиях. Особое внимание уделяется информации об электронных курсах, семинарах, практикумах, электронных библиотеках, базах данных и т.д. Важным требованием является наличие персональных страниц ученых и творческих коллективов, а также общей информации о вузе, его подразделениях и сотрудниках.

Первые места в рейтинге Вебометрикс 2013 занимают Гарвардский и Стэнфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Мичиганский и Пенсильванский университеты [1]. Рассмотрим, как используются информационные технологии в этих университетах. Согласно официальному сайту, Гарвардский университет обеспечивает студентов следующими бесплатными компьютерными ресурсами [2]: компьютерные лаборатории (Computing Labs), доступные всем подразделениям и отдельным студентам круглосуточно без выходных; компьютерные классы (Computing Classrooms) с проектором; информационные киоски (Kiosks – общедоступные подключенные к Интернету пункты интерактивного поиска информации). Все компьютерные лаборатории и классы имеют как минимум один принтер, замена компьютеров осуществляется каждые три года. Компьютерный класс может быть зарезервирован для проведения занятий. Университет использует возможности SharePoint Online для проектов и групп. Преподаватели и администрация могут оставить заявку на сайт группы или проект в SharePoint, а те, у кого они уже есть, могут войти бесплатно по ссылке университета [3].

Ярким примером интенсивного внедрения информационных технологий является Гарвардский бизнес-колледж, где за три с половиной месяца было реализовано 25 проектов по развитию инфраструктуры, и уже в 1997 году студенты и преподаватели колледжа имели возможность использовать интранет как основное средство связи. Как только студент регистрировался в интранете, для него создавалась персональная Web-страница. В соответствии с учебным планом конкретного студента из базы данных Oracle выбирался учебный материал и задания. Информация ежедневно обновлялась. Преподаватели, которые хотели определить степень усвоения материала студентами, могли перед занятием зайти в Интранет и откорректировать свои лекции. Метод обучения в колледже заключался в рассмотрении реальных жизненных историй. Студенты могли исследовать практические ситуации в дистанционном режиме, интранет обеспечивал всей необходимой для этого информацией.

Интранет Гарвардского колледжа бизнеса по-новому определяет роль информационных технологий и задачи преподавателей. Все началось с создания информационных инфраструктур с открытыми системами, простыми общедоступными протоколами и переводом всех приложений, которые использовались в колледже, на основу Web. Отклонившись от стандартной схемы – определить потребность, провести анализ затрат и преимуществ, выработать спецификации – специалисты ИТ за очень короткий период времени (максимум шесть недель) создавали приложения вчерне, а затем в процессе эксплуатации совершенствовали их.

Отдел ИТ организовал две лаборатории на 150 рабочих мест, чтобы все сотрудники и студенты колледжа могли попробовать работу в дистанционном режиме. Основная задача заключалась в том, чтобы освободить отдел ИТ от рутинного обслуживания интранет. Преподаватели получили возможность вводить учебный материал и задания на английском языке, а не используя HTML, и со своего настольного компьютера корректировать информацию, касающуюся учебного курса. Простейшие шаблоны облегчают доступ к Web-узлам, необходимые изменения распространяются по интрасети. Web-приложения, соединенные с различными базами данных, подбирают информацию и рассылают ее тем студентам, которые в ней нуждаются.

 Такой подход позволил сократить в отделе ИТ почти все административные должности и вдвое сократить штат. Значительно сократились расходы на печать. Войдя в сеть, преподаватель может просмотреть с помощью ключей цифровую библиотеку видеофильмов, затем ввести свои комментарии, нажать на кнопку "Publish", и видеофрагмент вместе с комментариями преподавателя появится на Web-странице каждого студента группы. Безусловно, работа в таких условиях требует от каждого преподавателя соответствующего уровня компьютерной и информационной грамотности. Интранет дал возможность не только создавать группы из студентов различных колледжей, но и организовывать обучение группы студентов преподавателями различных колледжей. Примечательно, что интранетом могут пользоваться и выпускники колледжа. С помощью новейших технологий Гарвард стал лидером процесса преобразования традиционных систем обучения.

 

Литература:

1.     Ranking Web of Universities. World (2012). Retrieved from |http://www.webometrics.info/en/world

2.     Computing Labs, Computing Classrooms and Kiosks (2012) // Harvard University Information Technologyю Retrieved from: http://huit.harvard.edu/computing-labs-computing-classrooms-and-kiosks  

3.       SharePoint for Harvard. Retrieved from http://huit.harvard.edu/sharepoint-harvard