Педагогические науки/ 5. Современные методы преподавания

 

магистр Бурлибаева Ш.М., магистр Айтбаева З. К.

Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати

К ВОПРОСУ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЯХ В КУРСЕ «ИНФОРМАТИКА»

 

Межпредметные связи в обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания студентов, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Имея в качестве основного объекта изучения информацию, дисциплина «Информатика» использует элементы знаний из других предметов для демонстрации собственных законов, теорий и т.п.

Информатика, как наука об информации и всех аспектах её получения, обработки и передачи, является той самой дисциплиной, с которой можно найти связь практически в любой сфере деятельности или исследований человека: от музыки (работа с аудио информацией) и технологии (использования САПР в конструировании, например) до дисциплин естественно-математического цикла. Дисциплина «Информатика» все больше выступает в качестве интегративного начала многих дисциплин. Интегративность определяется фундаментальностью самой науки информатики и характером основных объектов ее изучения; тем, что умение работать с информацией относится к общеучебным умениям; ролью информатики в информатизации учебного процесса.

Важность овладения средствами информационных технологий как инструментом учебной (а затем, профессиональной) деятельности ни у кого не вызывает сомнений. В числе изучаемых прикладных средств компьютерных информационных технологий: текстовые и графические редакторы, базы данных, электронные таблицы, средства компьютерных телекоммуникаций, технологии мультимедиа. Владение этими программами определяет общий уровень информационной культуры человека.

Относительно какого-либо курса межпредметные связи разделяют на:

·        предшествующие межпредметные связи

и

·        перспективные межпредметные связи.

Предшествующие межпредметные связи в курсе информатики могут быть реализованы с математикой, физикой, философией, историей, биологией, экологией. При изучении вопросов, связанных с информацией, информационными процессами следует приводить разнообразные примеры из различных предметных областей (например, использование словарей, устройств передачи информации и др.). Основой при объяснении устройства ЭВМ являются сведения из курса физики. Понятие величины вводится на основе и в сравнении с величинами в физике и математике. Знания о системах счисления должны формироваться в курсе математики.

А также:

·        математические методы при решении задач информатики;

·        физика - представление о кодировании сигналов;

·        физика, математика - системы координат, проекции, векторы и их применение в компьютерной графике;

·        физика - физические принципы работы устройств персонального компьютера;

·        история - возникновение и развитие устройств и способов обработки информации;

·        дизайн - цветовые модели в компьютерной графике;

·        английский язык - понимание синтаксиса языков программирования, овладение компьютерной терминологией, свободный доступ к широкому спектру литературы.

Реализация предшествующих межпредметных связей при разработке курса на основе технологического подхода заключается в выявлении дидактических целей по другим предметам на этапе определения вспомогательных целей.

Перспективные межпредметные связи должны инициироваться предметами, нуждающимися в элементах содержания информатики.

Рассмотрим, как осуществляется связь информатики  с процессом преподавания других дисциплин:

·   компьютерные презентации как улучшение форм подачи материала в любом предмете, ведь они комбинируют возможности аудио, визуального и текстового представления;

·   решение математических задач с помощью численных методов в языке программирования и табличном процессоре;

·   улучшение орфографических и речевых навыков при работе в текстовом процессоре;

·   телекоммуникационные ресурсы как инструмент изучения иностранных  языков;

·   редактор формул как элемент закрепления наиболее трудных  для учащихся формул естественных наук;

·   моделирование различных процессов с помощью табличного процессора и языка программирования;

·   базы данных как средство поддержки  изучения экономики.

Изучая табличный процессор Excel, можно делать финансово - экономические расчеты, строить графики функций и закономерностей, строить тренды и делать прогнозы в экономике, решать уравнения, выполнять приближенные вычисления, моделировать физические процессы и т.п. Осваивая сервисы и службы Интернет, студенты могут узнавать интересные факты из истории, литературы и др.; обрабатывать и систематизировать найденную информацию. Изучая программу Access, можно формировать навыки классификации и структурирования информации на примере географических, социальных, физических и т.п. объектов. Этот список можно продолжать.

Реализация в курсе информатики межпредметных связей позволяет увидеть одни и те же предметы, явления или процессы с разных точек зрения, получить целостное представление о мире, охватить все свойства и связи изучаемых объектов. Это делает знания более значимыми и применимыми на практике, помогает в изучении других предметов, в самостоятельной и научной работе студентов.

 

Литература:

1. Максимова В. Н. Межпредметные связи в процессе обучения, -М.: Просвещение, 1989.

2. Кузнецов А.А., Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Современный курс информатики: от элементов к системе. //Информатика и образование. - 2004. - №1-2.

3. Федорова В. Н., Кирюшкин Д. М. Межпредметные связи - М., Педагогика, 2000.

4. Компетентностный подход в педагогическом образовании: Коллективная монография /Под ред. В.А.Козырева и Н.Ф. Радионовой. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.