Медицина/3. Организация здравоохранения

 

Имамбаева Н.Е., к.м.н. Жакупова Т.З., к.м.н. Оспанова К.Е., д.м.н. Галицкий Ф.А.

 

Медицинский университет Астана, Республика Казахстан

 

Анализ кадрового состава судебно-гистологической службы Республики Казахстан

 

Управление трудовыми ресурсами, в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнять, успешно руководствуясь сухими и заученными формулами. Анализ кадрового состава судебно-гистологической службы и разработка эффективной кадровой политики призваны создавать условия для мотивации, более высокой производительности труда и удовлетворенности работой [1]. Анализ состава и структуры кадров позволяет получить необходимую информацию о судебно-медицинских экспертах-гистологах (квалификационная, половозрастная и т. п.) с помощью которой становится возможным разработать оперативный план работы с кадрами и эффективную кадровую политику [2].

Материалами для данной работы являлись данные годовых отчетов деятельности Центра судебной медицины Республики Казахстан и его территориальных филиалов [3].

Специалисты судебно–медицинской службы в Республике Казахстан (РК) представлены общими экспертами (56,0%), биологами (18,7%), химиками (10,1%), медико-криминалистами (7,1%) и гистологами (8,1%) (рисунок 1).

Рисунок 1 –  Распределение специалистов судебно-медицинской службы РК

Распределение специалистов судебно-медицинской службы по возрасту приведено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Распределение специалистов службы по возрасту (%)

Из рисунка 2 видно, что среди судебно-медицинских экспертов преобладает лица возрастной группы 45–54 года (22,6%). Экспертов в возрасте до 25 составляет – 12,8%.

По половозрастному составу ситуация в судебно-медицинских кадрах республики представлена на рисунке 3, из которого видно, что среди мужчин больше лиц  в возрасте 25-34 года (24,2%), а среди женщин – лиц  в возрасте 45–54 года (26,0%).

 Рисунок 3 – Половозрастная структура судебно–медицинских экспертов РК (%)

 

По половому признаку среди судебно–медицинских экспертов доминируют мужчины (60,7%), тогда как женщины составляют 39,3% (рисунок 4).

Рисунок 4 –  Распределение судебно-медицинских экспертов по полу (%)

Если рассматривать судебно-гистологическую службу, то в судебно-медицинской службе работают 54 эксперта-гистолога. Из них превалируют лица женского пола 42 человека (77,8%), мужчины составляют 22,2%.

Половозрастная структура представлена на рисунке 5. Из которого видно, что лица предпенсионного и пенсионного возраста (55-64 года) составили 7,4% (4 человека), из них трое мужчин (5,5%) и одна женщина (1,9%). Молодых специалистов до 25 лет в службе нет. В возрасте 25-34 лет – 16 специалистов (29,6%), из них трое мужчин (5,5%). Специалистов в возрастной группе 35-44 лет отмечено 25 (46,3%), из них женщин – 19 (35,2%), мужчин – 11,1%. В возрастной группе 45-54 года – 9 экспертов-гистологов (16,7%), все женщины.

Рисунок 5 - Возрастная характеристика гистологов службы  судебно–медицинской экспертизы (%)

 

Анализ показал, что в целом среди специалистов судебно-гистологической службы преобладают лица в возрасте 35-44 лет, причем большинство женщин. Настораживающим моментом является то, что среди гистологов отсутствуют специалисты в возрасте до 25 лет. Необходимо отметить, что в группу гистологов приток молодых специалистов (до 25 лет) самый низкий по сравнению с другими специалистами.

Таким образом, в целом в структуре специалистов судебно–гистологической службы преобладают лица женского пола в возрасте 35-44 лет (35,2%). Анализ результатов выявил критическую ситуацию среди возрастного состава гистологов, где  имеет место самый низкий среди всех специалистов службы удельный вес молодых специалистов.

Качественная характеристика судебно-медицинских экспертов-гистологов отражена на рисунке 6, из которого видно, что квалификационную категорию имеют лишь 53,7% специалистов (29 человек).

Рисунок 6. Распределение судебно-медицинских экспертов-гистологов по наличию квалификационной категории

 

Из числа специалистов, имеющих квалификационную категорию (53,7%), с  высшей категорией специалистов - 16,7%, с первой – 20,3%, со второй – 16,7%.

Низкая категорированность экспертов-гистологов объясняется тем, что в судебно-гистологической службе почти треть специалистов являются совместителями, которые имеют квалификационные категории по патологической анатомии и не имеют категории по судебно-медицинской экспертизе. Учитывая, что в службе около 12 совместителей и всего 18 территориальных филиала, получается, что в среднем, в каждом филиале работает по два эксперта-гистолога. Есть территориальные филиалы, где вообще нет штатных экспертов-гистологов.

Таким образом, данные проведенного анализа кадрового состава судебно-гистологической службы Республики Казахстан показывают, что на сегодняшний день назрела необходимость в укреплении кадрового потенциала путем подготовки новых кадров и повышению квалификации экспертов-гистологов.

Литература:

1.    Новоселов В.П. О нормативах работы в бюро судебно-медицинской экспертизы. – Новосибирск:Наука, 2008. – 254 с.

2.    Мельников В.С. Организация работы с персоналом государственного судебно-медицинского экспертного учреждения: задачи и функции руководителя //Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков. – М, 2000. – С. 41-42.

3.    Отчет об экспертной деятельности РГКП «Центр судебной медицины» МЗ РК за 2013 год.