А.С. Насибулаева, Е.А. Миллер

СШИ «Мурагер»

г. Караганда, Казахстан

 

Воспитательная работа
в системе полиязычного образования

 

В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык – государственный язык, русский язык – как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику» [1].

Современная языковая ситуация в Казахстане позволяет говорить о триединстве языков как о существенном факторе укрепления общественного согласия. Многообразие культур и языков, их равное сосуществование являются безусловным достоянием нашей страны, а проводимая языковая политика как обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов, так и предоставляет свободный выбор языка для общения, получения образования, реализации творческих потребностей. При этом акцент сделан на педагогической составляющей данного культурного проекта, которая в полной мере может быть обозначена как полиязычное образование.

В специализированной школе-интернате «Мурагер» обучение ведётся сразу на трех языках – казахском, русском и английском. Школа первой вступила в  эксперимент по внедрению трехязычия (2004 г.) и отлично справилась с поставленной задачей: сегодня опыт школы «Мурагер» внедряется во всех других подобных учебных заведениях республики.

Важной составляющей полиязычного образования является система воспитательной работы в интернате, направленной на поддержание языковой среды школы. Воспитание подрастающего поколения строится в соответствии с современными требованиями развития казахстанского общества и условиями интеграции в мировое пространство, которое позволит формированию интеллектуальной нации, представители которой обладают не только конкурентоспособными знаниями, креативным мышлением, но и высокими гражданскими и нравственными принципами, чувством патриотизма и социальной ответственностью.

Мероприятия, проходящие в интернате для проживающих здесь учащихся, разрабатываются с учетом особенностей школы и проходят на трех языках. День Конституции, День знаний, День учителя, День языков, День Независимости, Новый Год, 8 марта, Наурыз Мейрамы, «Веселые старты», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» всегда увлекательны и вызывают позитивное восприятие воспитанников. В интернате силами учащихся выпускается компьютерный журнал «Интернат Times» на казахском, русском и английском языках.

Проводимые мероприятия  помогают педагогам-воспитателям акцентировать внимание на таких важных нравственных качествах, как гражданственность, патриотизм, гуманное отношение к окружающему миру, дружбе, взаимоуважению друг к другу, что определяет воспитание ценностей казахстанца XXI века, определенных «Концепцией воспитания в системе непрерывного образования Казахстана» [2]. В ходе проведения мероприятий можно проследить, как учащиеся применяют в жизни сформированные умения и навыки исследования, критического мышления, выразительного чтения, культуры речи.

В рамках Недели «Люблю поэзию», которая проходила в школе-интернате «Мурагер», воспитанники приняли участие в чтении произведений великих поэтов Абая, Алтынсарина, Пушкина, Лермонтова, Есенина, а также юные дарования продемонстрировали свои творения на казахском, русском, английском, французском языках.

 

Будни в интернате

                                                                 

Звенит звонок с последней пары,

Вернемся снова в интернат.

Уроки сделаем сначала,

А может – отдохнем сперва.

Соседи быстро рассмешат,

Если вдруг сгрустнется,

Каникулы нас разлучат,

Но вскоре – все вернется.

Еще здесь есть воспитателя,

Заботятся о нас,

И вовсе не жалею я,

Что здесь живу сейчас.

 

Карпачева Виктория, 8 класс

 

 

Тәуелсіз ел

Тәуелсіздік менің атқан таңымда,

Тәуелсіздік менің туған қанымда,

Тәуелсіздік шамы өшпес мәңгілік,

Тәуелсіздік ұлы қазақ тағымда.

 

Ұлы ерлер шайқасты тек сол үшін,

Тірек болып, қорғап тұрған қол үшін,

Егер де біз жоғалтсақ бул байлықты,

Мәнгілікке өзімізді кешірмейміз ол үшін.

 

Алин Абылайхан, 7 класс

 

Une pension

Une pension est notre maison,

La beaucoup goiement.

La non ennuyeusement.

Et certainement interessant.

Se selon une mere et un pere.

Et un educateurs comme nos mere.

De nous croient un jour entire, Et un

Mecanicien comme un pere.

Et non oublie je pro une pencion.

 

Сагындыкова Аида, 6 класс

 

Мұрагер мектеп-интернаты

Сен бар, тәрбиешілер де, достар да,

Сен де бар наным да, суымда,

Күнім сенде өтеді алтындай боп,

Білім аламын мектебімде, білімді боп

 

Мұратқызы Аяжан, 6 сынып

 

Murager and internat

My life in internat is very good

I have a many friends and teachers

I see and open another books

If my parents in my diary look.

 

I live in a room two hundred six

I know a lot of interesting another weeks

I study in a class 5 «А»

I read a many book this my key

Ыбрай Алмат, 5 класс

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире». 28 февраля 2007 г.

2. «Концепция воспитания в системе непрерывного образования Казахстана».