Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

 

Старший преподаватель Хитрова И.А., преподаватель Куличенко А.К., преподаватель Мартьянова М.Е.

 

Запорожский государственный медицинский университет, Украина

 

Актуальные аспекты обучения латинскому языку в медицинском вузе

 

Усвоение профессионального языка в медицинском вузе идет по двум направлениям: 1) усвоение элементов латинской грамматики, необходимых для грамотного пользования медицинскими терминами; 2) усвоение основ терминологии. Чтобы грамотно пользоваться медицинской терминологией, необходимо научиться правильно читать и писать по-латыни, понимать присутствующие в терминах грамматические формы, уметь самостоятельно образовывать термины и извлекать заключенную в них информацию. На занятиях по латинскому языку закладываются знания основ и обеспечивается профессиональная терминологическая грамотность. Углубление и расширение этих знаний происходит на специальных кафедрах. Но помимо этого нужно повышать свой общекультурный уровень и постоянно поддерживать интерес к изучению латинского языка.

Современная медицинская терминология насчитывает несколько сотен тысяч медицинских и парамедицинских терминов. Это термины, характерные для отображения организма человека в норме и патологиях; формы течения болезней и их симптомы, синдромы, возбудители болезней; методы диагностики, профилактики; лекарственные растения, лекарственные средства и другие.

Изучение клинических и фармацевтических терминов, как семантических единиц на практических занятиях вызывает интерес у студентов и оптимизирует учебный процесс. Но мы  изучаем латинский язык только на первом  курсе и большая часть полезной информации остается за рамками учебной программы. Наверстать хотя бы частично, можно за счёт самостоятельной дополнительной работы студентов; а именно написание и чтение рефератов.

Примером может служить обширная по объёму  тема: “Названия лекарственных растений”. Всегда вызывает неподдельный интерес связь фармацевтической терминологии с мифологией и легендами, а также реальное их применение в медицине.

С исторических времён человека окружал богатый и разнообразный мир растений. Беспомощный перед грозными силами природы первобытный человек старался отыскать в близко растущих от жилища растениях средства против многочисленных болезней: болеутоляющие растения семейства пасленовых; растения, действующие на пищеварительный тракт; некоторые наркотические средства.

 При археологических раскопках обнаруживают все новые данные о применении древнейшими народами мира разнообразных растений с лечебными целями.

 Из клинописной таблички, найденной при раскопках шумерского города Ниппура и относящейся к концу III тысячелетия до н.э. даются названия лекарственных растений, используемых в медицине: горчица, пихта, сосна, тимьян, плоды сливы, груши, фиги, ивы и др.

Pinus silvestris (сосна лесная) от кельтского pin – скала, как место произрастания. Древнегреческая легенда утверждает, что растение получило название по имени нимфы Питис. Сильно любила Питис веселого и озорного бога Пана, покровителя рыбаков и охотников. И так же сильно ревновал ее Борей, бог холодного северного ветра. Из ревности он и превратил нимфу в красивое вечнозеленое дерево, получившее название Pinus. А Пана часто изображали с сосновым венком на голове.

 Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. Ее хвою включали в состав компрессов и припарок 5000 лет тому назад. А бальзамирующие составы не потеряли своих бактерицидных свойств со временем Древнего Египта. Смола использовалась для лечения ран, размягчения опухолей, для укрепления зубов и десен.

 В наше время применяют отвар почек, ванны из хвои, а также скипидар, деготь и эфирное масло.

 С зарождением у людей первых религиозных воззрений медицина стала наполняться элементами мистики, а лекарственные растения наделяться таинственной силой, способной влиять на течение болезни и даже делать человека бессмертным:

                Если ты проглотишь траву жизни,

                Молод будешь и тебя не коснется

                Старости власть, что все перемелет!

                              (из шумерского эпоса)

 Флора Юго-Восточной Азии, Индии и Китая, отличавшаяся исключительным богатством, многие тысячелетия служила неисчерпаемым источником лекарств для лечения самых разных заболеваний.

 Китайская медицина насчитывает несколько тысяч лет. Основоположником ее считается легендарный император Шень-нун, живший 5 тыс. лет назад, автор древнейшей медицинской книги, названной Бень-цао (т.е. травник). Уже в то время китайские врачи знали женьшень, эфедру, спаржу, кизил.

 Индийская медицина использовала около 800 растений. Значительная их часть используется и в настоящее время (чилибуха, раувольфия, многие пряности).

 В тесном взаимодействии развивалась медицина народов Междуречья и Древнего Египта. После расшифровки  древнегреческих иероглифов были обнаружены записи о применении растений с лечебными целями древним египтянами. Они знали о целебных свойствах алоэ, белены, мяты, клещевины, подорожника. По представлениям египтян, все лечебное дело находилось под покровительством бога Тота, которого называли “фармаци” (защитник, исцелитель), отсюда и современные названия, связанные с лекарствоведением, -  фармация, фармакопея, фармакогнозия.

 А Древнегреческая медицина оказала большое влияние на развитие медицины нашей страны. Гиппократ, побывав в свое время в Скифии, писал о прекрасных лекарствах из скифского корня (ревень), понтийской абсинтии (полынь), ирного корня (аир) и др. раскопки курганов поселений свидетельствуют о том, что древние славяне применяли лекарственные растения, в частности, ядовитые. Но поскольку лечение с помощью трав велось знахарями, ведунами, волхвами, прием их сопровождался рядом магических процедур. Обычными лекарствами были полынь, крапива, хрен, ясень, можжевельник, подорожник, береза и позже упоминаются белена и болиголов, о котором сказано: “никто же ум имый, не зобле” (не ест).

Жизнь человека с древних времен протекала в тесной связи с растениями. Пищу и кров, топливо, лекарства, краски, одежду – все это получал человек от растений. Шаманы, маги, первые целители познавали свойства растений, их взаимосвязь с человеком и учились использовать в магических обрядах, прорицаниях и в лечении заболеваний. Современная фармакология так же опирается на растительное сырье в производстве очень многих медикаментозных препаратов. Ведь все в мире взаимосвязано и поэтому наша жизнь тесно переплетается с окружающим миром, в том числе и с флорой нашей планеты.

 В современном мире мы живем в индустриальных городах, и наш организм каждый день испытывает негативное влияние окружающей среды. И все чаще используются различные способы лечения возникающих при этом заболеваний. Одним из таких способов, например является су-джок терапия.

 Это одно из направлений медицины, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. Методика заключается в поиске на кисти и стопе в определенных зонах, являющихся отраженными рефлекторными проекциями внутренних органов, мышц, позвоночника болезненных точек соответствия, указывающих полей, кисть и стопа связанна с различными частями человеческого тела. на ту или иную патологию. Находя эти точки, су-джок терапевт может помочь организму справится с заболеванием путем их стимуляции иглами, магнитами и семенами как биологически активными стимуляторами.

 Располагая семена в лечебных целях на точках соответствия органам и меридианов тела, семена способны не только наполнять их жизненной силой и полезными веществами, но и эффективно адсорбировать разрушительную патологическую энергию.

 С позиций китайской медицины и су-джок терапии абсолютно все объекты природы и происходящие в ней процессы содержат в себе пять элементов (дерево – огонь – земля – металл – вода) и шесть энергий. В зависимости от энергии, составляющей семена, их делят на различные группы.

 Так как органы и части человеческого тела различаются по форме, то и семена в семянотерапии подбираются такие, которые бы напоминали форму органа.

Например, конечности, нос, губы, кишечник – имеют округлую форму. Почки и желудок – бобовидную, матка и желчный пузырь – форму груши, поджелудочная железа – по виду напоминает гроздь. Соответственно для терапии при глазных болезнях можно использовать семена, имеющие круглую форму – черный перец, горох. Для лечения почек – бобовидные семена фасоли (особенно красно-бордовой фасоли подобной почкам так же и по цвету), при сердечных болезнях подходят семена калины красной (форма – “сердечко”), гречки или тыквы. Поджелудочная железа хорошо лечиться виноградными косточками (виноград – гроздь), при болезнях головного мозга можно проводить массаж грецким орехом, форма скорлупы которого похожа на полушария головного мозга.

 Если использовать принцип не только подобия формы семени, но и подобия формы взрослого растения, то стеблями и семенами бамбука, злаковых, гвоздики, имеющих сочленения стебельков, напоминающих суставы, можно использовать в терапии при заболеваниях суставов. Существуют растения (плауны), стебельки которых очень похожи на позвоночник – соответственно стебли и семена этих растений будут эффективны в лечении позвоночника и грудной клетки

Orchis, idis f (орхидея). Первые упоминания о культуре орхидей встречаются еще за 2500 лет до нашей эры. В Древнем Китае выращиванием орхидей занимались высшая знать, чиновники, ученые. В 10 веке поэты Китая посвящают цимбидиуму, одной из разновидности орхидей, поэмы: отождествляя цветок, с любовью, красотой и элегантностью.

 Европейцы узнали об орхидеях всего около двухсот лет назад, а в 18 веке Европу охватила “орхидейная лихорадка”.  Европейское название орхидей по легенде дал им ученик Платона Теофраст. Он заметил у одной орхидеи пару круглых луковиц и назвал их орхис ( от греческого слова orchis, означающего “яичко”).

 Теофраст называл словом орхис (Оrchis) определенную группу растений, корни которых сушились, перемалывались и использовались в традиционной Греческой и Азиатской фармакологии, как антидепрессанты и стимуляторы.

 Многие ученые древности интересовались орхидеями преимущественно как лекарственными растениями, и об этом свидетельствуют рекомендации в медицинских книгах и описаниях растений.

 Средневековые травники были уверены, что форма растений предопределяет область их воздействия. Раз луковицы орхидей похожи на яички, значит, они имеют возбуждающую силу. Растертые в порок клубни употребляли как привораживающий напиток.

 Экстракт из Dactylorhiza maculate (Orchis masculata) еще в начале девятнадцатого столетия предписывался в Европе, как средство для лечения сахарного диабета, дизентерии, гемиплегии и параличе, как афродизиак, при малокровии а также, как общеукрепляющее средство, а некоторые орхидеи использовались для изготовления сильнодействующих ядов.

 В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но привлекают к себе все более пристальное внимание ученых. Более 40 % применяемых препаратов вырабатывается из лекарственных растений. С каждым годом число их постоянно увеличивается, так как они малотоксичные и почти не имеют побочного действия.

Таким образом, рефераты на заданную тематику можно зачитывать на практических занятиях, а также на заседаниях языковых клубов, а лучшие наработки представлять на научно-практических студенческих конференциях.